Консультация травматолога /

Подкожный разрыв разгибателя 3 пальца кисти — вопрос №3015928

Здравствуйте. 9 января порвал сухожилие на 3 пальце правой кисти ногтевая фаланга. Диагноз: подкожный разрыв разгибателя 3 пальца правой кисти. 8 недель была фиксация пальца лангетой (имобилизация). После снятия палец был прямой, как деревянный. Назначили ЛФК для разработки пальца. При разработке ногтевая фаланга стала чуть согнута и сама не выпрямляется. Вопрос: это так и должно быть. Есть вероятность что при дальнейшей разработке пальца он будет ровный. Точно ли срослось или это признак, что срослось не полноценно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Сергей!
На основании ваших жалоб у Вас разрыв, именно ногтевой фаланги разгибателя сухожилия остался.
Лечение - при застарелых повреждениях сухожилий пальцев (наличие дефектов сухожилия длиной 2 и более сантиметров) пациенту показана пластика сухожилий, либо пластика с предварительным формированием сухожильного канала при помощи временного эндопротезирования сухожилия силиконовым эндопротезом. Чаще всего пластика проводится совместно с другими оперативными вмешательствами (ревизия сухожилий, тенолиз и т. д Но для точного диагноза нужно , очно посетить травматолога и если понадобиться он может порекомендовать УЗИ или МРТ исследование. И на основании этих данных будет ясна тактика дальнейшего лечения .
Если остались вопросы, пожалуйста обращайтесь.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Если был тотальный разрыв сухожилия, то без операции по пластике сухожилия палец работать не будет.
МРТ не обязательно. Нужно сделать УЗИ и точно диагностировать степень повреждения сухожилий.
Если целостность сохранена, то продолжайте разработку, должно заработать.
Если есть тотальный (полный) разрыв, то нечего разрабатывать - нужно оперировать.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.
Обратитесь и Вам помогут. Предварительно позвоните. Это оптимальное решение проблемы.

Коррекция рекомендаций после УЗИ. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Мой Вам совет - оставьте все как есть. То есть контрактуру разработайте, а за сухожилием не гонитесь. Это не Ваша проблема, она давняя и восстанавливать разгибатель на этом уровне может только микрохирургия и то в свежих случаях.
Но если Вам принципиально надо восстановить, то езжайте в ЦИТО (Москва) на микрохирургическую операцию.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Если у вас отсутствует активное разгибание ногтевой фаланги+ постоянное положение ногтевой фаланги в согнутом положении , то имеем полный разрыв сухожилия разгибателя от ногтевой фаланги.

Это показание к операции -рефиксация сухожилия разгибателя .
Эту операцию выполняют кистевые хирурги.

Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности пальца
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить ЛФК пальца
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Сергей!Описанные симптомы в большей степени указывают, на то что сухожилие не срослась.Если визуально Вас это беспокоит, тогда поможет только операция.Обратиться нужно к кистевому хирургу.
Если оперировать не хотите , тогда разрабатывайте палец.Можно пройти курс физиотерапии (фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)