Консультация гастроэнтеролога /

Изнуряющая изжога — вопрос №301611

Здравствуйте подскажите как быть до беременности изжоги не было, во время б появилась изжога после родов исчезла, но после того как поправилась на 25 кг от своего веса , вернулось все обратно , если вовремя не покушать будет изжога также бывает изжога по утрам :( что делать подскажите

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам в первую очередь нужно сделать ФГДС с хеликобактер. Суля по описанным жалобам, похоже на ГЭРБ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста если лечить она пройдёт?
Клиент
Екатерина, и связано ли это как-то с таким огромным набором веса? Мой рост 150 см
Невролог, Терапевт
Лишний вес может провоцировать ГЭРБ. Сейчас можете пропить пантопразол 40 мг 2 раща а день перед едой. Но ФГДС оьязательно.
Клиент
Екатерина, их можно пить при грудном вскармливании?
Невролог, Терапевт
Если вы на ГВ, то лучше в таком случае использовать антациды , например Альмагель, фосфольгель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,Мария! Вам необходимо пройти обследование, в первую очередь -ФЭГДС+ хеликобактер! Для уменьшения изжоги можете принять антациды: фосфалюгель, или маалокс, или гевискон!
Клиент
Татьяна, скажите это может как-то быть связано с лишним весом? Или это на всю жизнь ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, лишний вес- как фактор риска! Вам необходимо наладить питание! Исключить жареное, приправленные, шоколад, копченности! Питаться дробно маленькими порциями! Последний прием пищи за 2-3 часа!не советую пока пить лекарства по типу омепразола, т к нам надо сдать еще анализ на хеликобактер!иначе результат будет не достоверный! Заболевание хроническое, но поддаётся лечению в результате изменения образа жизни и медикаментозного лечения, заболевание перейдет в ремиссию! Не переживайте! Начните обследоваться!
Клиент
Татьяна, очень переживаю , ребёночек на гв хочется прокормить хотя бы ещё пол года, она так страдает без груди
Клиент
Татьяна, уже рыдаю , хочется даже руки на себя наложить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понимаю! Но прежде всего ребенку нужна здоровая мама! Поэтому начните с питания! Но и обязательно проверить ФЭГДС, есть препараты которые совместимы с гв
Клиент
Татьяна, конечно думаю о малышке
Скажите а от Омепразола бывает обратная реакция ? Когда его пропьёшь изжога бьет двойной силой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет! Вы принимали омепразол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не советую принимать Омепразол! Т к вы на гв! Его конечно назначают, но когда стоит диагноз! Можно антациды, например маалокс!
Клиент
Татьяна, да я до этого пила омепразол курсом... не помогло, но и питание не соблюдала конечно, могла и колу выпить и чипсы съесть
Гастроэнтеролог, Терапевт
При грудном вскармливании не советую! Он действительно очень слабый, сейчас есть более современные и сильные препараты! В первую очередь налаживает питание и делаем ФЭГДС! А уже потом решаем как поступить дальше, может даже и не придется прекращать кормить ребенка!
Клиент
Татьяна, скажите я купила гевискон в таблетках как он в действии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гевискон- антациды, устранит симптоматику! Совместим с гв! Препарат хороший!
Клиент
Татьяна, а какие упражнения можно делать для снижения веса?
И скажите Всю жизнь нельзя с этой болячкой заниматься спортом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Избегать наклонов! Еще в зависимости от того какие были роды: естественные или кесарево! С учетом того что вы кормите, избегать прыжков, занятий по типу табата! А так обычная кардио нагрузка без подъема тяжестей!
Клиент
Татьяна, было кесарево
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нагрузка на пресс не желательна! Либо сейчас много упражнений более легких!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать ФЭГДС, УЗИ органов брюшной полости. Также необходимо снижать массу тела, так как лишний вес провоцирует повышение внутрибрюшного давления и патологический рефлюкс кислого содержимого желудка в пищевод.
Диета стол номер 1 по Певзнеру. До стихания обострения.
Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 1 месяц.
Гевискон 1 пакетик 3 раза в сутки и на ночь либо ситуационно.
Клиент
Анна, а при гв какие препараты можно?
Терапевт, Кардиолог
В таком случае Вам можно Лосек мапс утром.
Гевискон разрешён при ГВ.
Наладить питание - маленькие порции 5-6 раз в сутки, размером с ладонь.
Не ложиться после еды в течение часа, не переедать на ночь. Исключить ношение тугой или тесной одежды. Сон с приподнятым изголовьем 15 см.
Клиент
Анна, я большая паникерша , боюсь даже ФГДС делать, вдруг там рак ?
Терапевт, Кардиолог
Не паникуйте на рак желудка не похоже. У Вас в роду по прямой линии не было онкологии ЖКТ?
Клиент
Анна, в роду нет ни у кого такой болячки...
Терапевт, Кардиолог
Тогда не переживайте по поводу онкологии. Спокойно обследуйтесь, соблюдайте диету и придерживайтесь рекомендаций по лечению.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.Пока Принимайте имейте Омез 1 х2.Коррекция по результатам обследования
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию у вас гастроэзофагельная рефлюксная болезнь. Увеличение массы тела является одним из факторов , вызывающих обострение заболевания. Для уточнения диагноза необходимо обследоваться, пройти ФГДС с тестом на хеликобактер пилори.
Необходима модификация образа жизни : после еды в течение 2-3 часов не принимать горизонтальное положение, питаться маленькими порциями по 5-6 раз в сутки, не запивать пищу водой, пить за 1час - 30 мин до еды или через 2 часа после еды, спать на высокой подушке, не поднимать тяжестей, не носить тугих поясов, не качать пресс, постараться снизить вес. Диета с исключением жирного, жареного, всё готовится на пару или в отварном виде.
Так как у вас ребенок на грудном вскармливании, то из лекарственных препаратов больше подходит препарат Ренни при появлении симптомов 1-2 таб. следует разжевать (или держать во рту до полного растворения). При необходимости можно повторить прием препарата через 2 ч., не более 10 таб. в день.
Клиент
Марина, спасибо большое за развёрнутый ответ, а спортом теперь никогда нельзя заниматься? Качать пресс ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, все упражнения, которые связаны с повышением внутрибрюшного давления ( в том числе и пресс) вызывают заброс кислого содержимого желудка в пищевод и вы ощущаете изжогу. Все остальные упражнения разрешены. Для снижения веса хорошо подходит ходьба ( лучше скандинавская ходьба), плавание, велосипед или велотренажёр. Главное, избегать резких наклонов туловища и силовых упражнений.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! Повышенный все провоцирует рефлюкс содержимого желдука в пищевод, что сопровождается изжогой...Пострайтесь соблюдать диеты №1 в течение 1 месяца. далее -№5, питание 4-6 раз в день небольшими порциями, Гевискон на ночь и после еды 3 раза в днь по 1 саше или доз/ложке, Пантопразол 40мг утром натощак 1 месяц, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу поле еды Постарайтесь сбросить вес...Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, скажите пожалуйста при гв какие препараты можно?
Гастроэнтеролог
Пр ГВ Пантопрзол не нужно. Гевсикон или Пепсан Р на ночь и в течение дня: Гевискон после еды , а Пепсан Р за 30 минут до еды...Мезим-по требованию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,при увеличении веса изжога всегда будет ,так как идёт рефлюкс.Сдайте на ферритин кровь ,может быть скрытый железодефицит
Клиент
Бибигуль, скажите пожалуйста а если сбросить вес исчезнет ли изжога ?:( почитав ответы чувствую себя инвалидом уже
Гастроэнтеролог
Да возможно!!
Клиент
Бибигуль, так страшно вообще
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать ФГДС с биопсией на хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
Сделать фгдс. После родов и при таком большом наборе веса может быть грыжа Под и гэрб
Гастроэнтеролог
Сейчас принимайте Нексиум 40 мг утром и Гевискон после приёма пищи и на ночь
Клиент
Юлия, здравствуйте можно ли его при гв?
Гастроэнтеролог
Да. Вообще официально при ГВ и беременности рекомендуют омепразол. Можете его в той же дозе. Гевискон можно или фосфалюгель
Клиент
Юлия, скажите Пропивать омепразол вместе с антацидами надо?
Гастроэнтеролог
Омепразол до еды, антациды через 30 мин после еды и на ночь. Но фгдс с определением НР надо сделать обязательно. У вас ещё может после родов на нервах изжога, психосоматика. Бывает такое
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте это такая изжога страшная после родов бывает?