Состояние после гайморотомии
Спустя месяц после радикальной гайморотомии болит щека и рот
Здравствуйте
Приложите пожалуйста выписку
Рот болит как? Открывать больно? Как нос дышит,есть выделения?
Добрый день. 13 февраля была операция по Колдуэллу-Люку. Из пазухи удалена разросшаяся ткань. К носу вопросов нет, он задышал как никогда. Болит щека и швы во рту. Боль не экстремальная, не невыносимая, но устойчивая. Рот больно открывать, улыбаться больно тоже. Также какие то участки щеки и губ со стороны операции онемевшие, иногда простреливают болью. Температура в норме. Вопрос мой состоит вот в чем. Через какое время боль уйдет и восстановится чувствительность? Нормально ли что болит через месяц? Что можно принимать для быстрого заживления и восстановления?
Принятый ответ
Боль неинтенсивная и онемение допустимо до 3 мес После операции
Если не пройдёт, то нужно выполнить КТ пазух и обратиться к оперирующему врачу.
Сейчас рационально пропить Нурафен Форте 2 раза в день,3 дня( утро,вечер)
Здравствуйте
А головные боли не усиливаются у вас при наклоне головы вниз? Есть ли выделения из носа или по задней стенке глотки?
Болевые ощущения в области пазухи а также ощущения онемения кожи могут сохраняться до нескольких месяцев после перенесённой операции за счёт реакции веточки тройничного нерва которые идёт через пазуху на фоне перенесённого хирургического вмешательства и допустимы в таких случаях
В целом подобная боль допустимо в течение двух- трёх месяцев после операции.
Как правило она больше имеет неврологический, чем воспалительный характер поэтому какие-либо специфические препараты для заживления в таких случаях не используют
При наличии болевых ощущений в подобных случаях рекомендуют использовать нимесулид или ибупрофен по одной таблетки до трёх раз в день до трёх -пяти дней
Нос в таких ситуациях также рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Здравствуйте, онемение может быть и потеря чувствительности до полугода после радикальной операции на гайморовой пазухи , а вот болевого синдрома такого выраженного уже быть не должно. Вам надо обратиться к доктору , который делал операцию. Потому что после операции надо наблюдаться только у того кто делал. Исследования смысла делать нет сейчас никакого (КТ ) , только после осмотра. Швы как правило вообще не делаются , там слизистая сама заживает за пару дней
Добрый день. 13 февраля была операция по Колдуэллу-Люку. Из пазухи удалена разросшаяся ткань. К носу вопросов нет, он задышал как никогда. Болит щека и швы во рту. Боль не экстремальная, не невыносимая, но устойчивая. Рот больно открывать, улыбаться больно тоже. Швы во рту есть, док сказал что рассосутся сами. Также какие то участки щеки и губ со стороны операции онемевшие, иногда простреливают болью. Температура в норме. Вопрос мой состоит вот в чем. Через какое время боль уйдет и восстановится чувствительность? Нормально ли что болит через месяц? Что можно принимать для быстрого заживления и восстановления?
Зажить уже должно было всё
Здравствуйте
Боль началась только сейчас?
Есть ли окрашенные выделения из носа?
КТ пазух носа не выполняли?
У вас боль появилась только сейчас или болит с момента операции?
Если с момента операции - то есть ли положительная динамика или ее не вообще?
Вам смотрел ЛОР врач очно?
Нет ли признаков воспаления?
В целом до 1-1,5 месяца может сохраняться боль, онемение может до сохраняться до 3-6 месяцев, но должна быть положительная динамика
Щека болеть начала недавно. Может несколько часов болеть, потом несколько часов нет. Положительная динамика есть, я чувствую себя хорошо в целом. Доктор 3 марта смотрел и пазуху и швы, сказал все нормально. Я правильно понимаю, что если бы появилось воспаление, гной и т.п. то однозначно была бы температура?
Нет, температуры может и не быть
А нет ли выделений из носа?
Выходят сгустки раз в 3-4 дня. Безболезненно, после того как выходят дышать ещё легче
Принятый ответ
В целом скорее всего ваши симптомы связаны с невралгией на фоне операции
Но все же стоит посетить ЛОР врача, чтобы исключить воспаление
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте , в таком случае , желательно , посетить врача который вас оперировал для осмотра .
Болевой синдром , в некоторых случаях , может сохраняться до 2-3 месяцев .
В нос Рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
При заложенности - В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц. Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Часто такая боль неврологического характера , восстановление может быть до 3-х месяцев .
Для купирования болевого синдрома можно использовать ибупрофен 400 мг до 3-х раз в сутки .