Консультация дерматолога /

На теле появились красные точки — вопрос №3016309

На теле появились красные точки в виде родинок ,но я так понимаю что это гемангиома .

Возраст: 24

Хронические болезни: Да

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Ежели представите снимки-прокомментирую ваш случай.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте я закрепила фотографии ,их почти 5 шт и есть они в виде пятна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это ангиомы. опасности не представляют.Они могут появляться в течении всей жизни,в некоторых случая могут самопроизвольно разрешаться.В период прохождения плановых осмотров имеет смысл проводить осмотры ангиом,невусов.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото гемангиома- сосудистое доброкачественное образование.
Причины, почему они возникают до конца не изучены.
Если же доставляют эстетический дискомфорт, повышен риск травматизации ,то можно удалить очно у дерматолога, а так опасного ничего нет, не переживайте, старайтесь не травмировать, наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, прикрепила фото , но у меня их больше пяти штук и есть в виде просто пятна
Дерматолог, Венеролог, Детский
Про пятно имеете в виду, которое рядом с гемангиомой розового цвета?
Клиент
Вероника Эдуардовна, я имела ввиду про гемангиомы. Что они у меня появились и на руках в виде маленьких красных точек
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, могут появляться на любому участке тела.
На этот процесс, к сожалению, никак нельзя повлиять.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! По фото , вероятно , доброкачественные новообразования -гемангиомы .Риск травматизации есть , желательно посетить дерматолога очно с последующим удалением образований . Здоровья!
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото вишневые ангиомы (ангиомы Кэмпбелла де Моргана). Это доброкачественные сосудистые образования. Они могут появляться практически у каждого человека в том или ином количестве и обычно не связаны с серьезными системными заболеваниями.

Они представляют собой изменённую и выпуклую стенку сосуда, которая стала видна над поверхностью кожи.

Ангиомы могут появляться и увеличиваться в количестве с возрастом, что считается физиологическим процессом.

Как правило, они не требуют лечения и не несут угрозы для здоровья.

Удаление вишневых ангиом проводится исключительно по эстетическим показаниям. (например, использование сосудистых лазеров типа Nd:YAG)
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, это действительно гемангиомы-доброккчественные сосудистые образование , их появление запрограммировано генетически и опасности не представляет .
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Все правильно, на представленных фото и анамнезу можно предположить проявления гемангиом доброкачественные сосудистые образования, не опасны для здоровья.
Чаще появление физиологическое или после инсоляций, гормональные изменения, есть нагрузка на печень и поджелудочную железу.
По желанию можно удалить лазером.
Так можно не удалять, могут проходить самостоятельно.
Стараться Мочалкой не растирать активно, а в летний период не загорать в пик активности солнца солнца с 11:00 до 16 часов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга!
Вы правы, такие новообразования называются гемангиомы. Это доброкачественные сосудистые новообразования кожи, которые для здоровья не представляют опасности. Только эстетический вид. Их можно спокойно удалить у дерматолога лазером , обычно это со2 (углекислый) лазер или YAG лазер.
На приеме еще раз врач посмотрит, проведет осмотр в специальный прибор дерматоскоп.
Удаляются очень быстро , можно с анестезией , можно без.
На месте удаленных гемангиом останутся маленькие корочки, место немного покраснеет, это называется реабилитационный. Примерно 5-7 дней. В этот период нужно обрабатывать раствором хлоргексидина ( наливаем на ватный диск и промакивакм однократно)., затем сверху присыпаем порошком банеоцин (можно ватной палочкой), так 2 раза в день 5 дней. Корочки отпадут самостоятельно, до этого момента не принимать ванну(можно душ), не посещать баню и бассейн.
Заживает хорошо, быстро, дефектов не останется , как правило.
Будьте здоровы!