Консультация дерматолога /

Лазерная эпиляция (александрит) и родинка. — вопрос №3016339

8 марта сделала лазерную эпиляцию , помню , что мастер закрыл родину белым карандашом, но мне кажется родинка изменилась. Помню на ней были 2 волосика, сейчас их нет.

Возраст: 29

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! Такое часто бывает после лазерной эпиляции , произошло усиление пигмента за счет воздействия лазера .
Важно понимать , что это не приводит к каким -либо злокачественным образованиям.
Но структура родинки может меняться . Поэтому рекомендуется проведение дерматоскопии у дерматолога в плановом порядке 1 раз в год.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Бывает такое , что после лазера , происходит гиперпигментация . Важно наблюдаться у дерматолога 2 раза в год, чтоб смотрели родинку под дерматоскопом
Здоровья!
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, из за воздействия лазера усилился пигмент , не переживайте это не говорит о злокачественности .
Рекомендую очно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии .
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления есть признаки травматизации, как ожог.
Лучше следующий раз заклеить Пластырь.
Не переживайте, постепенно пигмент восстановится.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Крем Бепантен 2 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Венера, здравствуйте!
Это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности или атипии не вижу.
Иногда родинки могут слегка светлеть или темнеть после лазера. К перерождению это не приводит.
Рекомендуется прказаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и для вашего спокойствия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача