Консультация ревматолога /

Спазмы икр в ноге — вопрос №3016435

Прошла операция по удалению грыжи в поясничном отделе позвоночника. Поясница не болит, никуда нерв не бьет, НО при этом ходить не могу, спазм икр ног. Начинаю ходить, боль в нижней части ноги где икра и ложусь на кровать, боль затихает.

Нейрохирург мне назначил витамины группы Б после операции, я пропил 10 дней, мог ходить, но было больновато, но ходил , после 10 дней спазм усилился и ходить не могу больно.

Как лечить? К какому специалисту обратиться?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Михаил!
Подскажите пожалуйста:
- когда была операция?
- проходили ли курс реабилитации ?
- какие лекарства принимаете ежедневно?
- если есть возможность, прикрепите фото выписки после операции
- такие жалобы ранее были?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, выписку загрузил
Операция была 17 февраля.
На 2 день после операции я смог ходить, но было больновато именно в игре одной ноги,
Реабилитации не проходил, потому что после обращения в государственный центр , отделение реабилитации, сказали что они не будут мне капать капельницы и давать таблетки, мол у них только массаж и бассейн.
Я частным путем на дому прокапал все капельницы и таблетки, чувствительность ноги полностью восстановилось, кроме спазма икр.
Мне нейрохирург говорил что надо рефлекс терапия и массаж, возможно это надо для восстановления? Или что то еще? Некому подсказать как действовать дальше

Ревматолог, Терапевт
Рефлексотерапия думаю будет лишней, а вот провести курс массажа оздоровительного следует.
Также лучше пропить курс препараты магния и калия, например, панагин по инструкции. Препарат восстановит обменные процессы в мышцах.
Реабилитация после подобных операций очень важна, хорошо, что смогли хоть что-то выполнить.
Думаю восстановление будет длиться около месяца .
Клиент
Анна Юрьевна, анализ на калий-натрий прикрепил. Надо ли пить таблетки что вы написали?
Ревматолог, Терапевт
Вижу, калий в норме.
Тогда следует пропить магний , например магнелис В6.
Клиент
Анна Юрьевна, магний с б6 я пью уже, не помогает
Ревматолог, Терапевт
Курс массажа необходим 10 процедур на курс.
Нога не припухала визуально?
Клиент
Анна Юрьевна, нет припухлости нет.
Я сам массирую в кровати икры ног, больно при этом, сильный спазм.
Записался на иглоукалывание, попробую
На массаж? Тоже пойду
Какие мысли есть еще? Может блокады какие то помогут?
Клиент
Анна Юрьевна, я нашел ответ от другого врача эндокринолога - причина спазма икр - низкий кальций
Ревматолог, Терапевт
Блокады думаю не стоит, они нацелены на снятие воспаления, но у вас другая причина состояния.
Остальные методы пробуйте.
Да, соглашусь с ответом эндокринолога, если не принимали кальций, можно подключить его к приему, дозу 1000 мг в сутки (кальция цитрат или кальция карбонат), 1 мес, и сдать анализ снова. Так же кальций стоит сочетать с витамином Д, 2000 ед в сутки.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Спазм мышц когда ходите? Лежа ночью нет?
Боли только босиком или когда в обуви тоже есть, когда есть подьем /каблук в обуви?
Онемения и мурашек сейчас нет?
2. Операция проведена 3 недели назад, правильно? Что вы пропили после с дозами длительностью, перечислите.
3. Спазмы это судороги все таки? Уплотненмя мышцы в этот момент есть? Помогает самомассаж или теплые ванны?
4. Кальциц сдавали только ионизированный. Лаборатории часто с ним косячат из-за очень слодного анализа его, поэтому сдается общий и иониз кальций, фосфор, вит Д, плюс альбумин (ведется по нему пересчет).
Если у вас полноценное пиание, нет хр заболеваний , дефициту кальция у вас не откуда быть.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна,
Спазм мышц когда ходите?
Да только при хотьбе , с кровати встаю делаю шаги и сразу сильные боли в нижней части икры от колена до пяток. Когда сижу боль тоже есть, но меньше. Когда лежу боли нет совсем.
Лежа ночью нет?

Ночью и днем когда лежу боли нет

Босиком, до обуви дело даже не доходит

Онемения и мурашек сейчас нет?
Нет, грыжа не болит , корсет одеваю
Онемения и мурашек нет

Я сделал капельницы и пью таблетки что в выписке что нейрохирург назначил( смотрите сверху выписку)
Плюс к этому добавил витамин Д и магний б6, и еще витамин Б2

3. Спазмы это судороги все таки?
Спазм - это постоянная боль при надавливали мышцы игр ноги одной куда раньше била грыжа позвоночника

Уплотненмя мышцы в этот момент есть?
Нет, нога вторая также выглядит

Помогает самомассаж или теплые ванны?

Не помогает.

Сдавал только кальций ионизированный
Причина недостатка - я думаю знаю, я принимал до операции цинк , витамин Д и другие бады, которые сокращают кальций
Возможно и случилось что диск межпозвоночный лопнул из-за низкого кальция? Ведь он источник крепости костей, хрещей
Ревматолог, Терапевт
Я не думаю, что у вас вообще есть проблемы с кальцием. Пересдацте профиль, что написала выше и убедитесь.

По поводу болей. Чтобы понять, что это ( не типичные вообще боли для ущемленной грыжы, это не парастезии и судороги) , требуется на мой взгляд :
1) узи вен и артерий н/к (если делали, предоставьте протокол)
2) анализы, что я указала. + свежее кфк, лдг, миоглобин (если его найдете)
3) энмг + электромиография если не будет отклоненмй в вышеуказанных исследованиях

Я бы оставила вам нпвп на еще минимум 2 недели, чтобы убрать болевой хронический синдром + витамины. Например, целекоксиб 200*2 р/сут после еды. Любую воспалительную боль она снимет частично. Неврологическую (повреждение нерва, миопатии - нет). То есть вопрос будет только к неврологу.
И оденьте дома обувь (типо летней, где подъем пятки есть, оно снимает напряжение с икронодной мышцы, будет легче ходить)
Клиент
Вера Владимировна, анализы что вы написали - я сдам, результаты вам покажу, исследования после, если не будет изменений в анализах
Таблетки куплю - попробую пить
Обувь, у меня дома домашними тапочки.
Я на одной ноге стараюсь по квартире ходить, потому что если начинаю вставать на больную ногу, начинаются сильные боли в мышцах нижней части икры ноги и я сразу ложусь в кровать.
Как с вами связаться иначе? Через 3 дня закроют этот вопрос
Ревматолог, Терапевт
Да, сейчас вопросы закрывают через 3 дня. Если будут вопросв дни, пишите щдесь и долвыляйте анализы. Потом модетк либо вновь открыть вопрос либо написать в лс, с ссылкой на нашу беседу.)
Делайте разогрев мышц в постели, самомассаж перел нагрузкой, ходите через боль понемногу, но часто.
Клиент
Вера Владимировна, я завтра сделаю исследование нижних сосудов ног, я перед операцией делал, все было ок, но кровь густота была в верхних референтных значений, но вненорму не переходило.
На данный момент - боль усиливается.
Ходить не могу совсем, из-за боли в ноге, она болит даже когда я сижу и не напрягаю ее, приходится ногу ложить на кровать тогда боль проходит на 90 процентов.
Таблетку целекоксиб принял час назад пока ничего не происходит, также с защитой желудка ингибитором проточной помпы.
Ревматолог, Терапевт
Цвет нога не меняет? Холодная? Пришлите фото обеих ног по возможности.
Клиент
Вера Владимировна, узи ног сделал, сказали тромбов нет, но есть расширение вен, протокол загружу
Ноги не синеют.
целекоксиб Работает, после него боль из острой в тупую превращается и могу потихоньку ходить, но в ноги действие таблетки заканчивается и нога опять болеть начинает и принимаю вторую таблетку.
Ревматолог, Терапевт
Оставьте нпвп на 2 недели.
Узи ног жду, не видела в прикрепленных файлах, но нужны не только вены но и артерии. Это очень важно.
Плюс выполняете анализы
Будем от этого уже отталкиваться.