Консультация гинеколога /

ХГЧ спустя 10 дней после инсеминации менее 1.2 мМЕ/мл, значит беременности нет? — вопрос №3016598

Добрый день.
1-й день цикла - 16 февраля.
28 февраля была проведена внутриматочная инсеминация. Сдала ХГЧ 10 марта, результат <1.2 мМЕ/мл. Месячные должны начаться 17/03.
1. Правильно ли я понимаю, что беременности уже точно нет?
2. Был назначен дюфастон с 2 марта на 10 дней. Его можно уже перестать пить?
3. И можно ли в след цикле уже делать эко? Анализы для эко все ранее были сданы, решили попробовать сначала инсеминацию. Дюфастон, который я принимала в этом цикле, не навредит?

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ информативен уже через 10 дней, Поэтому да беременности нет, Дюфастон Можно отменить, на ЭКО - это никак не повлияет
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
К сожалению, беременность не наступила. Показатели ХГЧ ниже 5 говорят об ее отсутствии.

Прием Дюфастона никак не повлияет на проведение ЭКО и в последующем на ребенка.
Прием Дюфастона можно отменить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1) да , беременности по ХГЧ нет у вас; 2) дюфастон можно отменить, на отмене месячные могут раньше прийти; 3) да, можно, на ЭКО никак не повлияет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.да к сожалению беременность не наступила.дюфастон можно отменить и он никак не навредит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего беременности нет.
Дюфастон лучше принимать 10 дней.
В следующем цикле можно выполнить ЭКО.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ХГЧ реагирует через 10 дней от момента овуляции
Отсчитываем не от инсеминации.

Рекомендую повторить кровь на ХГЧ через два – три дня
Если в этом цикле беременность не случится противопоказаний к эко в следующем месяце нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1.Да, результат ХГЧ <1.2 мМЕ/мл на 10 марта указывает на отсутствие беременности.
2.Да, дюфастон можно прекратить принимать, так как беременность не наступила.
3.Да, в следующем цикле можно планировать ЭКО. Дюфастон не навредит и не повлияет на будущие попытки.
Желаю чтобы долгожданная беременность наступила очень скоро! Пусть всё получится в следующем цикле❤️
Клиент
Маргарита Михайловна, благодарю за ответ.
Вопрос еще - можно ли сделать кольпоскопию завтра (это получается 24 день цикла)?
Я не пошла сразу на эко, тк мазок на онкоцитологию пришел с признаками дисплазии легкой степени.
Сдала ПЦР на ВПЧ и сделала кольпоскопию (в диагнозе кольпоскопическом указано - адекватная кольпоскопия. Зона трансформации 2 типа), врач посоветовала сделать биопсию, при этом сказала, что если б не планировалось эко, то нужно было бы просто наблюдать.
Биопсию я не сделала, чуть позже пересдала онкоцитологию - и она была в порядке. А теперь, раз опять эко, то надо видимо возвращаться к биопсии...Или с хорошим мазком на онкоцитологию можно ее не делать?
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопию на 24 д.м.ц— можно сделать. Цикл не является противопоказанием (хотя оптимально проводить её в первой половине цикла, так как картина может быть более информативной), но значительно картина не меняется , поэтому смело можете делать. Учитывая что последний мазок на онкоцитологию в норме, а кольпоскопия не выявила подозрительных изменений и не выявили ВПЧ высокоонкогенные типы ( вы сдавали ПЦР на ВПЧ?) — то биопсию можно отложить. CIN I ранее (контрольный анализ без атипии) не является противопоказанием для ЭКО.
Клиент
Маргарита Михайловна, да впч сдала - нет онко типов.
и в целом нет.
В кольпоскопии отмечено на картинке одно небольшое пятно на рисунке, но при этом написано: аномальная кольпоскопическая картина 1 степени. Клинический диагноз: дисплазия 1 степени Рубцовая деформация шейки матки. Сделаю тогда завтра уже, чтобы точно не было вопросов у репродуктолога.
Благодарю.
Акушер, Гинеколог
Отсутствие онкотипов ВПЧ — это очень хороший признак. Рубцовая деформация шейки матки — вероятнее всего , следствие предыдущих вмешательств и сама по себе она не влияет на планирование ЭКО.
Надеюсь, была полезна. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!