Консультация терапевта /

Иногда задыхаюсь не чем дышать — вопрос №3016697

иногда задыхаюсь не чем дышать, сделали КТ легких показало образование S6,кашля нет. Так же сделали общий анализ крови, завышен гематокрит 36.1 Нейтрофилы 36.7
Лимфоциты 47,5, базофилы 1,2, Тромбокрит (PCT) 0,297, ЭКГ в норме, биохимический анализ крови все в норме.Что это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: вроде нет

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста .

Если ли в семье родственники страдающие аллергическией, бронхиальной астмой?
Клиент

Терапевт
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

Что это может быть?- в таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра. Для исключения туберкулёза
Терапевт
Юлия , добрый день)
Изменение в общем анализе крови является признаком перенесённой вирусной инфекции .
Возможно переболели недавно или перенесли бессимптомно . Данные показатели нормализуется самостоятельно в течении 2-3 недель .
Клиент
Добрый
Терапевт
Необходимо проконсультироваться с торакальным хирургом, возможно потребуется повторное КТ с контрастированием- для уточнения характера образования и исключения его участия в возникновении вашей одышки .
Клиент
Подскажите пожалуйста это только операция будет или можно вылечить без нее?
Терапевт
Все будет зависеть от результатов дополнительного обследования. Решение о методах лечения быть принимать непосредственно лечащий врач.
Терапевт
Юлия, добрый день! Скажите не выполняли ли диаскин тест по поводу образования в легком?
Клиент
Терапевт
По данным КТ образование с включением кальцината.
В первую очередь необходима консультация фтизиатра с выполнением диаскин теста и сдачи мокроты на МБТ.
Кальцинат - это замещение легочной нормальной ткани на соединительную ткань. Это исход какого-то заболевания. Данные образования могли образоваться как после перенесенной пневмонии, так и после перенесенного бронхита.
На жизнь они чаще всего никак не влияют
Клиент
Большое спасибо сделаю тест и пройду фтизиатра
Терапевт
Юлия, а задыхаетесь вы в какие моменты? Это происходит постоянно или после какого-то стресса или физической нагрузки?
Клиент
Точно не после физической нагрузки в общем беспричинно, но это было в Краснодаре сейчас в Новороссийске вот неделю уже нет ничего
Терапевт
Юлия, затруднение дыхания тоже было? Может быть, есть аллергия на что-то? Не замечали за собой?
Принятый ответ
Клиент
было но аллергии нет
Терапевт
Добрый день на кт образование, торакальному хирургу показывались?
Клиент
Как раз сейчас занимаемся получением направления к этому хирургу в Краснодар у нас в Новороссийске таких нет
Терапевт
В анализе есть признаки как перкнесенной вирусной инфекции, так и аллергическая реакция. Данное состояние может быть предвестником бронзиальной астмы, но для начала нужно разобраться с образованием , выявить этиологию, если со стороны торокальных хирургов будет все чисто, значит нужно будет заняться ввявлением бронзиальной астмы, если она есть
Терапевт
Здравствуйте! С результатами КТ в таких случаях обычно рекомендуют консультацию фтизиатра и торакального хирурга
Клиент
Это только операция будет или можно вылечить без нее
Терапевт
Все зависит от диагноза. К сожалению, только по результатам КТ нельзя поставить диагноз. Нужны дополнительные обследования.
Терапевт
Обычно рекомендуют начать с фтизиатра для исключения туберкулезного пооцесса
Пульмонолог
Здравствуйте Юлия.
С данными, которые вы представили необходимо выполнить следующее:
1. КТ органов грудной полости с контрастированием
2. диаскин-тест или T.spot
3. записаться на очный прием к фтизиатру и торакальному хирургу, которые выполнят диагностическую фибробронхоскопию с БАЛ и проведут комплекс исследований взятого материала. Все мероприятия необходимо выполнить в кратчайшие сроки.
Для купирования одышки обычно применяют сальбутамол или фенотерол в дозированном аэрозольном ингаляторе по 1-2 дозе
Клиент
Спасибо
Клиент
Скажите пожалуйста Ваше мнение, можно ли обойтись без операции?
Пульмонолог
Юлия для того чтоб определить необходимость оперативного вмешательства и его объем, нужно сначала установить окончательный диагноз. Далеко не в каждом случае требуется оперативное вмешательство, каждый пациент индивидуален, часто можно обойтись консервативной терапией, но необходимо установить генез образования
Принятый ответ
Клиент
Спасибо