Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №1168132

Планирую беременность. МЦ регулярный , 28 дней, есть овуляция. Прошла узи. Диагностировали эндометриоидную кисту левого яичника. 4.4*4.5. Сдала анализ СА 125 - 11 (норма). Сдала анализы на гормоны-норма. Можно ли планировать беременность или сначала лечить? И лечатся ли эндометриоидные кисты?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хрон холицистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сначала - удалять. Эндометриомы никуда сами не денутся.
Это довольно большая киста, она повлияет и на возможность забеременеть, и на течение беременности, если она наступит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кисту такого размера можно было бы понаблюдать, если не одно но! Вы планируете беременность. Она может этому очень сильно мешать.
Поэтому сначала удаляете ее (как правило, все происходит лапароскопически, вылущивается киста , максимально сохраняется яичник) и далее уже можете приступать к активным попыткам зачатия.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Такого размера кисты удаляют. Вы уже пробовали беременеть?
Клиент
Илона, нет еще не пробовала
Акушер, Гинеколог
Два варианта - три месяца попробовать беременеть, если не получится - операция. Либо операция, 6 месяцев прием визанны и затем пробовать беременеть
Клиент
Илона, а как рожать с кистой?
Акушер, Гинеколог
Самостоятельно
Клиент
Илона, без кесарева можно родить с кистой?
Акушер, Гинеколог
Конечно, если не будет других показаний к КС
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую начать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день и планировать на нем беременность. Это будет 2 в 1
Клиент
Асиет, почему 2 в 1?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон остановливает эндометриоз и помогает забеременеть. Поэтому
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если планируете беременность, можете начинать пробовать. Если с эндометриоидной кистой ничего не делать, она может быстро увеличиться или появятся новые очаги, в беременность такие кисты обычно не растут, в редких случаях могут уменьшиться. Если беременность в ближайшее время не планируете, можно использовать гормональную терапию, она замедлит рост кисты. Операцию делать сейчас не рекомендую, потому что такие кисты не имеют капсулы, из - за этого во время операции травмируется здоровая ткань яичника, это может очень негативно сказаться на последующем планировании беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. киста почти 5 см- это большая киста. эндометриоидные кисты сами не удаляются и во время беременности они могут начать расти и тогда придется удалять кисту оперативно прям во время беременности после 16 недель.
поэтому вам лучше убрать кисту до беременности лапароскопическим доступом и сразу беременеть (чтобы не выросла новая киста на фонеэндометриоза)