Что вас беспокоит?
Киста левого яичника
Планирую беременность. МЦ регулярный , 28 дней, есть овуляция. Прошла узи. Диагностировали эндометриоидную кисту левого яичника. 4.4*4.5. Сдала анализ СА 125 - 11 (норма). Сдала анализы на гормоны-норма. Можно ли планировать беременность или сначала лечить? И лечатся ли эндометриоидные кисты?
Сначала - удалять. Эндометриомы никуда сами не денутся.
Это довольно большая киста, она повлияет и на возможность забеременеть, и на течение беременности, если она наступит.
Здравствуйте! Кисту такого размера можно было бы понаблюдать, если не одно но! Вы планируете беременность. Она может этому очень сильно мешать.
Поэтому сначала удаляете ее (как правило, все происходит лапароскопически, вылущивается киста , максимально сохраняется яичник) и далее уже можете приступать к активным попыткам зачатия.
Добрый вечер! Такого размера кисты удаляют. Вы уже пробовали беременеть?
Илона, нет еще не пробовала
Два варианта - три месяца попробовать беременеть, если не получится - операция. Либо операция, 6 месяцев прием визанны и затем пробовать беременеть
Илона, а как рожать с кистой?
Самостоятельно
Илона, без кесарева можно родить с кистой?
Принятый ответ
Конечно, если не будет других показаний к КС
Здравствуйте. Я вам рекомендую начать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день и планировать на нем беременность. Это будет 2 в 1
Асиет, почему 2 в 1?
Дюфастон остановливает эндометриоз и помогает забеременеть. Поэтому
Принятый ответ
Здравствуйте! Если планируете беременность, можете начинать пробовать. Если с эндометриоидной кистой ничего не делать, она может быстро увеличиться или появятся новые очаги, в беременность такие кисты обычно не растут, в редких случаях могут уменьшиться. Если беременность в ближайшее время не планируете, можно использовать гормональную терапию, она замедлит рост кисты. Операцию делать сейчас не рекомендую, потому что такие кисты не имеют капсулы, из - за этого во время операции травмируется здоровая ткань яичника, это может очень негативно сказаться на последующем планировании беременности.
Здравствуйте. киста почти 5 см- это большая киста. эндометриоидные кисты сами не удаляются и во время беременности они могут начать расти и тогда придется удалять кисту оперативно прям во время беременности после 16 недель.
поэтому вам лучше убрать кисту до беременности лапароскопическим доступом и сразу беременеть (чтобы не выросла новая киста на фонеэндометриоза)
Похожие вопросы по теме
- 28 Августа 201920 ответов
- 11 Декабря 20199 ответов
- 24 Февраля 20235 ответов
- 23 Июня 20251 ответ