Консультация гинеколога /

По цитологии выявлен дискариоз. — вопрос №3016701

Добрый день! Мне 70 лет. По цитологии у меня выявлен дискариоз шейки матки. Врач поликлиники назначила свечи метилурациловые по 10 дней 3 месяца (ничего более не объяснив). Вечером, погуглив интернет и получив необходимую информацию, поняла, что это серьезно. На следующий день обратилась к гинекологу частной клиники, где у меня сразу взяли анализ на ВПЧ и приписали след.лечение: гинофлор э 25 ед. -7 дн.,а потом по 1 свече в неделю длительно, свечи суперлимф по 10 дн.- 3 мес.и потом пересдать цитологию жидкостную. Прочитав инструкции к препаратам, засомневалась: показаны ли мне они. Симптомов и жалоб у меня никаких нет, анализ на ВПЧ отрицательный. По инструкции свечи суперлимф показаны прежде всего при цистите и герпетической инфекции, я на герпес не проверялась, симптомов цистита нет. Вызывает беспокойство противопоказание к гинофлору э - злокачественные эстрогензависимые опухоли: диагностированные, в анамнезе и при ПОДОЗРЕНИИ на них. У меня много лет миома, у мамы был рак тела матки, 2 года назад анализ цитологии показал легкую дисплазию, которую я пролечила 3 м-ца (таб.Эльжина, свечи ацилакт и нормолакт), после чего повторный анализ цитологии атипичных клеток не выявил. А сейчас дискариоз. Подскажите, пожалуйста, может ли мне помочь (и не навредить) назначенное лечение гинофлором и свечами суперлимф? Может мне заменить их на другие более эффективные препараты? Я уже 5 дней лечусь гинофлором.

Возраст: 70

Хронические болезни: гипертония, миома

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, у меня анализ на 1 листочке, где в строке "Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения" стоит галочка и подчеркнуто "Дискариоз".И заключение ASC-US

Гинеколог
В этом случае никакие препараты использовать не нужно, Вам нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологии
Клиент
Екатерина Александровна, а назначенное мне лечение может мне как-то навредить?
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо большое.
Гинеколог
Вреда Никакого не будет, но это просто бессмысленно, нужно пройти кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Были ли у вас жалобы со стороны влагалища?
По поводу суперлимфа можно сразу сказать, что использовать его не имеет смысла, так как это препарат без доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, у меня опущение стенок влагалища, других жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Опущение стенок влагалища не связаны с результатом цитологии и также не является показанием к приему назначенных препаратов.
Вы прикрепить можете анализ? Или написать заключение
Клиент
Наталья Андреевна, у меня анализ на 1 листочке, где в строке "Клетки плоского эпителия неясного значения" стоит галочка и подчеркнуто "Дискариоз" И заключение - ASC-US
Акушер, Гинеколог
Заключение аскус говорит об атипии не ясного значения, это не всегда означает дисплазию шейки матки, иногда такое заключение возникает на фоне какого-либо воспалительного процесса.
Также такое заключение является показанием к исследованию впч и кольпоскопии.
Если на впч исследованы и он отрицательный, то вероятнее, что речь все таки будет идти не о дисплазии.
Пройдите кольпоскопию, если будут измененные участки, с них возьмут биопсию для уточнения диагноза и понимания дальнейшей тактики.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дискариоз - это не показание для назначения данных препаратов.

В таких случаях достаточно дополнительно выполнить кольпоскопию, через 3 месяца сдать мазок на жидкостную цитологию. Если все хорошо, то более ничего не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам обязательно нужно дообследоваться. Сделать кольпоскопию и взять биопсию из шейки матки. Учитывая нынешний результат цитологии и лёгкую дисплазию в анамнезе. Только результат биопсии устанавливают есть дисплазия на шейки матки или нет .
Если по результату биопсии будет норма ,ничего предпринимать не нужно ,контрольным мазок на цитологию через год.
Если по результату биопсии дисплазия шейки матки лечение зависит от степени. Если это лёгкая степень иссекают очаги при помощи радиоволны например . Если это тяжелая дисплазия вам показано конусовидная ампутация шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. По поводу кольпоскопии - врач пока не назначила, сказала пролечиться и через 3 месяца пересдать анализ..Самой просить ее сделать кольпоскопию - неудобно.Но я все-таки поговорю с ней об этом.
Акушер, Гинеколог
Обязательно поговорите, это самое важное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дискариоз это атипичное строение клеток.вам надо дообследоваться и пройти кольпоскопию,если будут подозрительные участки то взять биопсию.и сдайте мазок на впч
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, кольпоскопию мне делали 2 года назад после лечения патологии не было выявлено. Сейчас анализ на ВПЧ отрицательный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Неплохо. Тогда контрольное наблюдение, раз в полгода проходить цитологию шейки матки
Гинеколог
Здравствуйте.вам надо провести кольпоскопию и также сдать анализ на фемофлор16 и бакпосев с аб,так как дискариоз в цитологии может быть при нарушении микрофлоры влагалище
Клиент
Жала, спасибо большое за ответ. Хотела отметить 5 звездочек, но почему-то окрасилось только 4, нажимаю на последнюю не реагирует.
Гинеколог
Спасибо Таисия,если будут вопросы,обращайтесь