По цитологии выявлен дискариоз.
Добрый день! Мне 70 лет. По цитологии у меня выявлен дискариоз шейки матки. Врач поликлиники назначила свечи метилурациловые по 10 дней 3 месяца (ничего более не объяснив). Вечером, погуглив интернет и получив необходимую информацию, поняла, что это серьезно. На следующий день обратилась к гинекологу частной клиники, где у меня сразу взяли анализ на ВПЧ и приписали след.лечение: гинофлор э 25 ед. -7 дн.,а потом по 1 свече в неделю длительно, свечи суперлимф по 10 дн.- 3 мес.и потом пересдать цитологию жидкостную. Прочитав инструкции к препаратам, засомневалась: показаны ли мне они. Симптомов и жалоб у меня никаких нет, анализ на ВПЧ отрицательный. По инструкции свечи суперлимф показаны прежде всего при цистите и герпетической инфекции, я на герпес не проверялась, симптомов цистита нет. Вызывает беспокойство противопоказание к гинофлору э - злокачественные эстрогензависимые опухоли: диагностированные, в анамнезе и при ПОДОЗРЕНИИ на них. У меня много лет миома, у мамы был рак тела матки, 2 года назад анализ цитологии показал легкую дисплазию, которую я пролечила 3 м-ца (таб.Эльжина, свечи ацилакт и нормолакт), после чего повторный анализ цитологии атипичных клеток не выявил. А сейчас дискариоз. Подскажите, пожалуйста, может ли мне помочь (и не навредить) назначенное лечение гинофлором и свечами суперлимф? Может мне заменить их на другие более эффективные препараты? Я уже 5 дней лечусь гинофлором.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ
Екатерина Александровна, у меня анализ на 1 листочке, где в строке "Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения" стоит галочка и подчеркнуто "Дискариоз".И заключение ASC-US
В этом случае никакие препараты использовать не нужно, Вам нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологии
Екатерина Александровна, а назначенное мне лечение может мне как-то навредить?
Екатерина Александровна, Спасибо большое.
Вреда Никакого не будет, но это просто бессмысленно, нужно пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Были ли у вас жалобы со стороны влагалища?
По поводу суперлимфа можно сразу сказать, что использовать его не имеет смысла, так как это препарат без доказанной эффективности.
Наталья Андреевна, у меня опущение стенок влагалища, других жалоб нет
Опущение стенок влагалища не связаны с результатом цитологии и также не является показанием к приему назначенных препаратов.
Вы прикрепить можете анализ? Или написать заключение
Наталья Андреевна, у меня анализ на 1 листочке, где в строке "Клетки плоского эпителия неясного значения" стоит галочка и подчеркнуто "Дискариоз" И заключение - ASC-US
Заключение аскус говорит об атипии не ясного значения, это не всегда означает дисплазию шейки матки, иногда такое заключение возникает на фоне какого-либо воспалительного процесса.
Также такое заключение является показанием к исследованию впч и кольпоскопии.
Если на впч исследованы и он отрицательный, то вероятнее, что речь все таки будет идти не о дисплазии.
Пройдите кольпоскопию, если будут измененные участки, с них возьмут биопсию для уточнения диагноза и понимания дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дискариоз - это не показание для назначения данных препаратов.
В таких случаях достаточно дополнительно выполнить кольпоскопию, через 3 месяца сдать мазок на жидкостную цитологию. Если все хорошо, то более ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам обязательно нужно дообследоваться. Сделать кольпоскопию и взять биопсию из шейки матки. Учитывая нынешний результат цитологии и лёгкую дисплазию в анамнезе. Только результат биопсии устанавливают есть дисплазия на шейки матки или нет .
Если по результату биопсии будет норма ,ничего предпринимать не нужно ,контрольным мазок на цитологию через год.
Если по результату биопсии дисплазия шейки матки лечение зависит от степени. Если это лёгкая степень иссекают очаги при помощи радиоволны например . Если это тяжелая дисплазия вам показано конусовидная ампутация шейки матки
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. По поводу кольпоскопии - врач пока не назначила, сказала пролечиться и через 3 месяца пересдать анализ..Самой просить ее сделать кольпоскопию - неудобно.Но я все-таки поговорю с ней об этом.
Обязательно поговорите, это самое важное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дискариоз это атипичное строение клеток.вам надо дообследоваться и пройти кольпоскопию,если будут подозрительные участки то взять биопсию.и сдайте мазок на впч
Мая Ауесовна, кольпоскопию мне делали 2 года назад после лечения патологии не было выявлено. Сейчас анализ на ВПЧ отрицательный.
Неплохо. Тогда контрольное наблюдение, раз в полгода проходить цитологию шейки матки
Здравствуйте.вам надо провести кольпоскопию и также сдать анализ на фемофлор16 и бакпосев с аб,так как дискариоз в цитологии может быть при нарушении микрофлоры влагалище
Жала, спасибо большое за ответ. Хотела отметить 5 звездочек, но почему-то окрасилось только 4, нажимаю на последнюю не реагирует.
Спасибо Таисия,если будут вопросы,обращайтесь