Консультация инфекциониста /

Ифа 4 поколения — вопрос №3016703

После не защищенного п/а через 46 дней сдал анализы на ВИЧ, ифа 4 поколения антитела и антиген p24, результат отрицательный. ПЦР ДНК на ВИЧ был сдан через 25 дней от контакта, результат отрицательный.
РНК ВИЧ кач. через 25 дней от контакта, результат отрицательный.
Подскажите какая вероятность, что результат окончательный и сдавать анализы больше не надо?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. ИФА ВИЧ 4 поколения и ПЦР РНК ВИЧ высокочувствительные методы исследования. На таких сроках можно полностью исключить наличие ВИЧ-инфекции.
Клиент
Ирина Леонидовна, здравствуйте. Просто пишут, что нужно сдавать через три, шесть месяцев от контакта, что бы точно и полностью исключить инфекцию.
Это обязательно нужно делать? Или ифа 4 поколения на 45 даёт 100% гарантию?

Инфекционист
При однократном незащищенном контакте риск заражения невысок. Это зависит от наличия/отсутствия венерических заболеваний, вида контакта, грубый па, период цикла у женщины и пр.
Тест системы 4 поколения определяют не только антитела, но и антиген, который обнаруживается на ранних сроках ( с 18 по 45 день) , раньше, чем антитела. Так как этот тест комбинированный, он является высокочувствительным, поэтому для скрининга ВИЧ он рекомендован не только в России , но и во всем мире.
Клиент
Ирина Леонидовна, понимаю, но не понятно по срокам. Через 3 месяца все равно нужно сдать или на 45 день тест система все равно гарантированно определяет или антитела или антиген?
Просто от куда берётся срок в 3, 6, и 9 мясяцев?
Инфекционист
Такой порядок сдачи крови на ВИЧ был сформирован в приказах по санпину при аварийный ситуациях у медработников в основном, когда были тесты 2, 3 поколения.
Сдавать больше этот анализ нет необходимости, он у вас достоверен.
Клиент
Ирина Леонидовна, здравствуйте.
Т. е. можно успокоиться и не дёргаться больше? Просто я уже ночами не сплю нервы на исходе. Такое ощущение, что уменя все симптомы присутствуют. Получается, что тест в любом случае, что-то показал бы, даже если атител мало? Как они и когда образуется эти антитела? А если их мало и тест система пропустила их?
Я очень сильно переживаю по этому поводу.
Клиент
Ирина Леонидовна, я конечно не компетентен в этом вопросе, но подскажите пожалуйста антиген р24 он всегда выявляется ифа 4 поколения? Тест система в лаборатории в которой я сдавал называется Elecsys HIV combi PT.
И я на 25 день сдал анализ ПЦР ДНК на ВИЧ, мне сказали, что его берут у новорождённых от ВИЧ положительных матерей и, что тест на этом сроке 99% достоверен. Как вы считаете?
Очень переживаю и думаю сдавать или не сдавать через три месяца от па.
Инфекционист
Слово combi , говорит о том, что тест определяет и антитела, и антиген. Этот тест является достоверным на таком сроке, потому что антиген выявляется на раннем сроке. В комбинации с отрицательным ПЦР, достоверность ваших анализов 100%. Вам необходимо отпустить эту ситуацию
Клиент
Ирина Леонидовна, простите пожалуйста. Можете пояснить результаты анализа ифа.
Индекс позитивности, что означает, уменя был он сначала 0,25 потом на 46 день от па когда я сдал ифа 4 он стал 0,23. О чем вообще он говорит этот индекс позитивности?
Инфекционист
Это допустимая погрешность, которая укладывается в нормы отрицательного результата анализа