Enterococcus faecalis
В моче обнаружили Enterococcus faexalis уролог прописал супракс солютаб, в инструкции прочитала, что фекалис устойчив к этому препарату, что теперь делать? Принимать ли дальше препарат? Ведь это сильный антибиотик...
Об этом пишется не в инструкции, а в соответствующем анализе. Нужно было подбирать аб на основе Вашей чувствительности.
На основе данных анализа чувствительности к антибиотикам не пациента, а микроорганизма, являющегося причиной заболевания. Более того, микроорганизмы зачастую в лабораторных условиях (in vitro) и в организме человека (in vivo) ведут себя по разному и чувствительность к антибиотикам, выявленная в лаборатории, может не соответствовать чувствительности в организме человека. Поэтому считаться с тем, что написано в инструкции все же надо, тем более арсенал антибиотиков немалый и всегда есть выбор.