Консультация гастроэнтеролога /

Запор у грудничка — вопрос №3016843

Здравствуйте! Ребёнку 7,5 месяцев.
Прикорм б/м каши (ест неохотно), овощи, фрукты и ГВ. Активная фаза прорезывания. В каждое кормление даю лактазу.
Воду пьёт с трудом (максимум 60-80 мл в день). Какает раз в 2 дня то овечьим калом (по два кусочка в день), то более менее кашицеобразно.
Иногда ставлю микроклизмы. Сейчас поставила, поскольку не какает третий день, тужится порой.
Через 5 минут кал был оформленный (фото 1) и маленькие кусочки жёлтой слизи. Через 7 минут покакал нормально (фото 2), ещё через 5 минут (фото 3) покрытое слизью. Сейчас «докакивает» жидким и слизеобразным. Так и должно быть?…

Во время акта дефекации плакал и очень сильно тужился, издавал характерные звуки.
5-ый день даю дюфалак по 1 мл.
Подскажите, пожалуйста, откуда слизь и почему могут быть такие запоры? Ночью просыпается от пуков. Допаивать и давать чернослив/абрикос? Уже не знаю, как быть…

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Педиатр
Сабина, здравствуйте! Да, наличие слизи это нормально, потому что свечка раздражает кишечник и он выделяет слизь. Чернослив может вызывать вздутие живота, также как и дюфалак и 1 мл ни о чем. Препаратом выбора при лечении запора является макрогол например. Дозировка подбирается индивидуально по массе тела ребёнка, сначала даётся очищающая доза в течение 3-5 дней, далее поддерживающая доза в течение нескольких месяцев, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.
Запор происходит, потому что из-за того,что ребёнок по несколько дней не ходит и растягиваются петли кишечника и следовательно кишечник на нормальное наполнение не реагирует, ему нужно каждый раз перенаполняться.
Клиент
Наталия Юрьевна, благодарю за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, макрогол и форлакс это одно и то же?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, действующее вещество макрогол, а торговые названия это форлакс, макрогол лекас или макрогол канон. В отличие от дюфалака он не вызывает вздутия.
Клиент
Наталия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, ребёнок весит 6,8 кг, какую дозировку необходимо?
В инструкции не сказано(
Гастроэнтеролог, Педиатр
Очищающая доза 8 гр макрогола, поддерживающая доза 2-4 гр. Начните с 4х гр и корректируйте дозу, если сильно жидкий стул, то уменьшить, если недостаточно мягкий, то увеличить
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Малыш должен пить из рассчета 30 мл на 1 кг массы тела. Надо почаще предлагать, потихонечку привыкнет. Как только наладите питьевой режим, стул станет лучше.
Что касается слабительных, лучше всего Форлакс. Не вызывает привыкания, мягко действует.
Слизь при запоре часто встречается, на фоне нарушения стула. Когда он восстановится - слизи не будет, это не означает что то страшное.