Консультация инфекциониста /

Риск бешенства в данной ситуации — вопрос №3016849

Здравствуйте!

Сегодня я гулял по парку и проходил мимо собаки на поводке с хозяйкой. Внезапно собака начала рычать, лаять и пытаться рваться ко мне. Она была очень близко — расстояние было около 10-15 см, а может, и меньше. Хозяйка сразу оттянула собаку. Собаки меня не укусили, но я заметил, что она агрессивно себя вела.

У меня на руках есть повреждения: кожа треснута, на некоторых участках есть ранки, которые болят. Я переживаю, могла ли в эти раны попасть слюна собаки? Также я сразу пришёл домой, то очевидно касался ботинок и верхней одежды руками с трещинами, соответтственно мог тоже быть наверное риск, если туда слюна попала?

Ещё я переживаю, что во время агрессии собаки, слюна могла попасть мне в глаза или рот. Но по факту собака меня не укусила, я точно этого не заметил, и не почувствовал.

По ощущениям, сейчас слегка дергаются мышцы, возможно, это из-за стресса и волнения

Я часто паникую по поводу заболеваний, особенно когда дело касается чего-то вроде бешенства, и переживаю на эту тему.

Буду благодарен за разъяснения, есть ли в этой ситуации реальный риск?

Спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заражения не было, собака Вас не кусала, не царапала, не было ослюнения кожи. Даже если микрочастицы слюны попали на кожу к заражению это не приводит и не является показанием для вакцинации.
Отпустите ситуацию, все хорошо!
Инфекционист
Здравствуйте! Описанная вами ситуация риска не представляет, от слова совсем. Для того чтобы произошло заражение, необходимо чтобы вау укусило, оцарапало, обслюнявило больное животное, в вашем случае такого не произошло. Воздушно капельным способом заразиться нельзя, необходим прямой контакт.Живите спокойно, в данной ситуации вам ничего не угрожает.

Инфекционист
Алексей, здравствуйте! Данная ситуация не представляет опасности для Вас. Таким образом бешенством заразиться нельзя, так как явного контакта со слюной не было, какое бывает при укусе, оцарапывании (при условии недавнего облизывания лап животным) или ослюнении кожи или слизистых. Вакцинация Вам не показана, поэтому постарайтесь успокоиться и не переживать впредь по данному поводу!
Клиент
Юлия Александровна, извините за мои параноидальные вопросы, но буду очень благодарен за ваш ответ! Я сейчас стал не особо уверенным в том плане .что укуса не было. Вдруг в стрессовой ситуации я его просто мог не почуствовать? Такое исключено?
Осмотрел ногу (место потенциально где могла укусить собака) и заметил максимум темное пятнышко небольших размеров, но это ведь не считается укусом? Просто прошло уже несколько дней, вдруг оно могло уже зажить.
Инфекционист
Вряд ли бы Вы не почувствовали укус, это довольно болезненно, чтобы не заметить. И тёмное пятнышко, вероятно, не следствие укуса. Видимо, Ваш мозг дорисовывает ситуации, которых Вы боитесь. Постарайтесь успокоиться🙏, ничего опасного для Вас не произошло, просто такая реакция сейчас на стрессовую ситуацию. К тому же, как правило, домашние собаки привиты от бешенства и редко являются источником инфекции. Опасность представляют бродячие животные, собаки на привязи в частном секторе, расположенном близко к лесной зоне, откуда могут прибежать дикие животные и заразить их. В городской среде в этом отношении безопаснее.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
В вашей ситуации реального риска заразиться бешенством нет. Показаний к экстренной профилактике нет.
Для заражения бешенством нужно одно из двух условий:
1. Животное укусило человека
2. Животное осложнило кожу или слизистые (слюна попала напрямую сразу из пасти животного на кожу/слизистые человека, и брызгов/капель недостаточно).
Клиент
Асият Вердиевна, не подскажете ещё, то есть даже если микрочастица слюны бешеной собаки попадёт на ту же руку/телефон/ботинок и после к примеру на слизистую через почёсывание глаза и т.п, это тоже не является риском ?
Инфекционист
Да, не является риском.
Если бы такие ситуации приводили к заражению бешенству, то заболевание встречалось также часто , как простуда
Клиент
Асият Вердиевна, Благодарю за ответ. Спустя время я начал снова обдумывать ситуацию и переживать, что вдруг собака всё-таки меня укусила, но я этого не заметил из-за стресса. Может ли такое быть, что укус произошел, но я его не почувствовал?
Инфекционист
Нет, такого быть не может, помимо того, что ощутили, на коже бы остались следы укуса, как факт произошедшего
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, извините за мои параноидальные вопросы, но буду очень благодарен за ваш ответ! Я сейчас стал не особо уверенным в том плане .что укуса не было. Вдруг в стрессовой ситуации я его просто мог не почуствовать? Такое исключено?
Инфекционист, Гепатолог
Укус сложно не заметить, вероятно все-таки его не было
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Реального риска нет, это просто невоспитанная собака, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел Андреевич, то есть бешенство передается только через прямой контанкт на рану? Никакие микрочастицы слюны (даже если они попали в ранку или на слизистую) не вызывают риск заражения ?
Инфекционист, Гепатолог
только прямой контакт с животным
Клиент
Павел Андреевич, Спасибо за ваш ответ. После того, как я немного успокоился, начал крутить в голове мысли, что возможно собака все-таки меня укусила, но я этого не почувствовал в момент. Могу ли я все-таки не заметить укус, если это произошло, особенно в такой стрессовой ситуации?
Инфекционист, Гепатолог
нельзя не заметить укус, не переживайте!
Клиент
Павел Андреевич, извините за мои параноидальные вопросы, но буду очень благодарен за ваш ответ и мне станет спокойнее!
То есть, я правильно понимаю, что укус я бы обязательно почувствовал, и он бы болел продолжительное время? Также, визуально должна была бы быть видна кровь и достаточно большая рана от зубов?
Осматривал возможное место укуса, максимум что нашёл, так это темное пятнышко, но это ведь не относиться к укусу? Просто вдруг за эти несколько дней этот условный укус мог зажить и я его вовсе не заметил? Ещё раз извините что трачу ваше время, просто до сих пор беспокоит эта ситуация.
Инфекционист, Гепатолог
Правильно.
Укуса нет