Возможно ли заражение бешенством

Помогите, пожалуйста, разобраться, уважаемые доктора! Вопрос у меня нетипичный. Сегодня вечером пропалывала грядку, периодически отходила и возвращалась к ней. Животных не заметила никаких. И вот, увидела сорняк, на котором была жидкость типа как от пенницы слюнявой. Сорвала его голыми руками, и, конечно, почувствовала мокрое на ладонях, на которых есть микроповреждения. Побежала тут же мыть руки с мылом. Потом минут через десять протерла водкой, на всякий случай. А затем стали приходить мысли, а что если это слюни бешеного животного, например, мыши, ёжика... У нас стоит жара, поэтому животное должно было оставить слюни прямо перед моей прополкой, чтобы они (если это они) были в таком свежем виде. Возможно ли заразиться бешенством, стоит ли делать прививку? Спасибо!

ЖДА, варикоз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Не волнуйтесь, рисков тут никаких нет, вирус бешенства быстро инактивируется вне организма больного животного. поэтому заражение возможно только при непосредственном контакте с животным. Кроме того, мелкие грызуны и насекомоядные (мыши. ежи и т.п.) практически никогда не являются источником бешенства да и не бегает бешеное животное и не разбрызгивает слюну вокруг себя, это заблуждение.
Скорее всего, это действительно личинка пенницы.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!