Консультация врача кдл /

Нужна помощь с анализом кала — вопрос №3016939

Нужна помощь с копрограммой , также есть результаты оак и мочи

Немного о себе
Чувствую себя хорошо , болей в животе нет , разве что часто уже более пару лет есть вздутие живота
И до еды и после еды

Фгдс проходил в 2016 обнаружили гастрит , тогда же прошел колоноскопию - все было чисто .

Уже где то год частая диарея , ну больше похоже от нервов , был и есть пока что сильный стресс , работаю над этим

Организм пиво вообще не принимает , банка пива и утром вода со слизью
От других алко продуктов такого нет

В момент сдачи ко программы болел фарингитом и сдавал оак и мочу, решили сразу сдать и кал
Антибиотики не принимал

Возраст: 27

Хронические болезни: Гайморит

Врач КДЛ
Здравствуйте!

По результатам ваших анализов:

1. По результату копрограммы есть признаки нарушения переваривания углеводов и жиров.
В частности, в пробе кала обнаружено большое количество жирных кислот.
Жирные кислоты являются продуктами неполного переваривания жиров.
Жирные кислоты перевариваются в кишечнике под действием желчи, которая вырабатывается печенью, а также под действием ферментов поджелудочной железы.
Нарушение переваривания жирных кислот может встречаться при хроническом панкреатите.
Панкреатит является заболеванием поджелудочной железы.
В подобных ситуаций для исключения панкреатита обычно рекомендуют выполнить следующие анализы:
А. Кал на панкреатическую эластазу
Б. Кровь на панкреатическую липазу и амилазу.
О нарушении переваривания углеводов свидетельствует большое количество клетчатки в пробе кала.
В организме отсутствуют ферменты, которые переваривают клетчатку.
Клетчатка в кишечнике переваривается под действием ферментов, выделяемых полезными кишечными бактериями.
По результату копрограммы выявлено большое количество патологической йодофильной фуры.
Наличие патологической йодофильной флоры может являться косвенным признаком дисбиоза кишечника.
Дисбиоз - это нарушение микрофлоры кишечника.
Для оценки микрофлоры кишечника в подобных ситуациях рекомендуется выполнить посев кала на дисбактериоз.
По результату этого анализа можно исключить дефицит полезных кишечных бактерий, в частности бифидобактерий и лактобактерий.
Недостаток бифидобактерий и лактобактерий может являться причиной диареи и вздутия живота.
При обнаружении дефицита полезных бактерий обычно рекомендуют курсовой приём пробиотиков.

2. Все показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
Небольшое количество оксалатов и слизи в моче в норме допустимо.

3. По результату общего анализа крови есть признаки перенесённого инфекционного заболевания.
В частности, повышение количества моноцитов и лимфоцитов в крови, а также снижение количества нейтрофилов.
Снижение количества эозинофилов в крови не имеет диагностического значения.

4. По результату биохимического анализа крови:

А. Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.

Б. Глюкоза и холестерин также в норме.
Сахарного диабета нет.

В. Общий белок крови в норме.
Такой результат говорит о поступлении достаточного количества белка и отсутствии нарушений белкового обмена.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо за полноценный развернутый ответ!
Я забыл добавить что в январе заболел кишечным вирусом / отравлением ( так и не поставили диагноз )
Забрали из дома на скорой , была сильная рвота и сильная боль в животе
Положили в больницу прокапали , лечился :
Уголь актив., бифиформ , Энтерол
За 3 дня все пришло в норму и кал тоже

На основе этих анализов
Нету ли признаков онкозаболеваний ?
Клиент
Евгений Вячеславович, а реакция на белок что скажете ? она положительная
Врач КДЛ
Пожалуйста!

Перенесённая кишечная инфекция является одним из факторов, способствующих развитию дисбиоза.
Поэтому подобные показатели копрограммы могли являться следствием перенесённой кишечной инфекции.

Положительная реакция на белок обычно бывает при наличии воспаления в кишечнике.
В таких ситуациях желательно сдать анализ на кальпротектин.
Биоматериалом для данного исследования является кал.
Этот анализ является количественным.
Чем выше уровень кальпротектина, тем сильнее выражено воспаление в кишечнике.
Воспаление в кишечнике может быть связано с дисбиозом.

Нет, признаков онкологических заболеваний по результатам ваших анализов, к счастью, нет.
Клиент
Евгений Вячеславович, понял, принял
Спасибо вам!)
Врач КДЛ
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте. По предоставленным никаких критичных изменений нет. Клинический анализ кала в диагностическом плане никакой ценности не имеет.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
В Капрограмме в целом ничего критичного нет.

Обнаружена йодофильная Флора в большом количестве.

Йодофильные бактерии встречаются при следующих состояниях:

недостаточность ферментов поджелудочной железы ( необходимо исключить панкреатит . Для этого сдать кал панкреатическую эластазу, и кровь на панкреатическую амилазу с липазой)
нарушение процессов пищеварения в желудке;
бродильная диспепсия при чрезмерном употреблении в пищу углеводов.

В ОАК тоже критического ничего нет.
Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о ранее перенесенной инфекции. Показатели восстановятся в течении 1-2 недель самостоятельно.
Анемии нет. Тромбоциты в норме
В биохимии тоже все хорошо. Явных нарушений в работе основных органов и систем не обнаружено.

ОАМ в норме.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо вам большое! И вам здоровья!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. Копрограмма. На сегодняшний день, согласно гастроэнтерологам, копрограмма является клинически не значимым обследованием и не применяется для установления диагноза, так как анализ каждый день будет разный- всё будет зависеть от пищи накануне, также при соприкосновение с воздухом часть бактерий погибает, а часть флоры вообще проходит транзитом без каких-либо последствий.
Если имеются жалобы на диарею, вздутие, то рекомендуется :
1. Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
2. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой ( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендован прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.
На данный момент прием: метеоспазмил 1 к 3 раза в день до еды, курсом месяц. Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель.
2. По общему анализу крови признак перенесённой вирусной инфекции.
3. Биохимия крови в норме.
4. Общий анализ мочи без отклонений.