Расшифровка копрограммы

Здравствуйте! расшифруйте результат ребенок 4,5 месяца на ИВ кушал малютку обнаружили белок,были постоянные запоры и твердый кал была скрытая кровь пропили энтерол анализ был чистый, перешли на НАн эксперт про тройной комфорт кушаем 3 недели живот не болит, стул наладился ежедневный, либо через день но стул зелено-желтый и со слизью пересдали опять вылезла скрытая кровь и лейкоциты подскажите что делать, снова менять смесь? нутрилон пепти гастро отказывается кушать и срыгивает фонтаном

Здравствуйте.
Сама смена питания стресс для ЖКТ.
Копрограмма не критичная, да и анализы не лечим.
Учитывая улучшение по клинике, продолжайте кушать частичный гидролизат и сдайте копрограмму через месяц.

Ангелина Альбертовна, ну плюс я ему еще начала вводить прикорм
мог так броколли отразиться?
и может опять пропить энтерол?

У ребёнка выраженный стойкий пищевой интерес?
Прикорм лучше вводить 5,5-6 месяцев

Ангелина Альбертовна, ну он тянется
но на вкус ему ничего не нравится(
нужно даввть ему энтерол?
еще мы вот пропили биогаю
и мне попался нормабакт L написано при пищевой аллергии может его попробовать?

Лучше повторить курс биогаи.
Прикорм пока не вводите, ещё рано

Ангелина Альбертовна, а на фоне зубов может быть такой анализ? плюс стоматит

Нет, это не влияет на анализ

Ангелина Альбертовна, а вообще стоит обращать внимание на белок?

Нет, важнее всего уровень лейкоцитов, их должно быть не более 10.
Скрытая кровь , при отсутствии прожилок в кале, может быть ложноположительной

Ангелина Альбертовна, а как то можно все таки убрать лейкоциты и скрытую кровь
какими то препаратами?

Специальных препаратов нет
В таком возрасте всё зависит только от питания.

Ангелина Альбертовна, ну то есть если через месяц лучше не станет , переводить на полный гидролизат?
просто лейкоциты то есть то опять появляются
вот со сменой смеси опять вылезли

Принятый ответ

Да, всё верно.
Еще 3-4 недели наблюдаем, если всё так же, тогда перевод на лечебную смесь.

Добрый день

На смесь нан в норме стул может быть с зеленцой, по проводу свежей копрограммы лейкоциты небольшое количество не критично.
По клинике вы отмечаете улучшение у ребенка, поэтому смесь не меняйте, сейчас организм ребенка адаптируется к новому питанию.

Высыпаний нет?

Виктория Витальевна, нет высыпаний нет
в целом он лучше стал
спит нормально
у нас еще зубы лезут, вылез стоматит может это еще с этим связано?

Здравствуйте! Желто—зеленый стул это вариант нормы для малыша. Если ребенка ничего не беспокоит, нет прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний, нормальная прибавка веса, то смесь менять не нужно.

Алина Александровна, а вот скрытая кровь от чего? ну вообще прожилок не видно, ну и срыгивает он не прям часто, может 3-4 раза
по чуть чуть
ну или когда на животе лежит

Положительная скрытая кровь может быть при абкм. Но бывают и ложноположительные результаты. Так что без симптомов одни анализы мы не лечим.

Алина Александровна, а из за прикорма может быть?

Только на фоне мяса, оно может давать ложноположительный результат.

Алина Александровна, ну то есть по анализам это не АКБМ?

Без соответсвующей клиники нельзя ставить этот диагноз по анализу, так как АБКМ подтверждается только симптоматически при улучшении на лечебной смеси.

Алина Александровна, не нужно давать энтерол?

Нет, энтерол используется с 1 года. И если сейчас ничего не беспокоит малыша, пробиотики в принципе не нужны