Анализ кала, 4 мес
Малышу 4,5 мес. Родились 2750, в 4 мес 6200. С роддома на ИВ, нутрилак премиум. Стал срыгивать, гастроэнтеролог выписал нутрилак антирефлюксную, даю на протяжении месяца 50/50 4 раза в день. Последние 2 недели стул жидкий прям и частый (фото прилагаю). Например, сегодня какал уже 5-6 раз. Вчера прорезались 2 нижних зуба, я думала на них, но жидкий стул уже 2 недели. 8 дней пропили БаксетБейби, не изменилось. Сдали копрограмму, прикрепляю. Но если имеет значение, укол я собирала практически с памперса, потому что тяжело было жидкий стул собрать. Почему такой стул?! Что значит лейкоциты к кале? Может быть такая реакция на антирефлюксную смесь? Когда нам теперь можно вводить прикорм? Ответь, пожалуйста, переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма неплохая, лейкоциты в норме могут быть до 10 .
Баксет бэби разжижает стул, поэтому вполне может быть такая реакция на него +ещё период дентации, зубы.
В принципе кал особо изменён, главное чтоб не было примесей крови, прожилок, не белого и не чёрного цвета был.
Прикорм можно начать с каш. Безмолочных и безглютеновых
Екатерина Юрьевна, а так долго может на зубы быть? И в инструкции к баксет написано и диарея в том числе, он все же слабит больше? Нам даже на фоне такого стула можно прикорм вводить?
Может быть, одни допустим вылезли, на подходе другие)
Да иногда бывает, что и послабляющий эффект у него.
Прикорм вводить можно, стул не плохой.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Сегодня показала анализ участковому педиатру, ей не понравилась флора и велела сдать на дисбактериоз…но он не информативен? А возможна у нас ЛН? Может на нее сдать? Стул стал реже, но пока с такими же прожилками слизи и жидковат…
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз действительно не имеет диагностической ценности.
А вот йодофильная флора, и немного кислая рн кала да могут быть косвенным признаком лн.
Сдать на углеводы стоит
Екатерина Юрьевна, на углеводы кал или есть еще гинетический тест на лн?
И еще, Екатерина Юрьевна, такая йодофильная Флора не говорит о страшном заболевании, а то начиталась сейчас в интернете…
Не переживайте, флора эта нужна для переваривания, поэтому есть у всех практически. Можно два анализа сдать сразу
Екатерина Юрьевна, поняла вас, просто еще эта флора из за брожения бывает, а откуда брожение может быть на ив??♀️ Хотя я может и не о том думаю?
Прикорм можно вводить не смотря на это?
Брожение из за транзиторной лн может быть
Прикорм вводить можно, но ориентируемся есть ли пищевой интерес, не выпихивает ложку изо рта итд.
Екатерина Юрьевна, сегодняшний день это нечто, ребенок беспокойный, кушает меньше и во время кормления бурлит в животике, и два раза уже плакал, как будто у него колики, ножки к животу прижимал( это тоже могут симптомами? Завтра постараюсь собрать анализ…
Да, это основные симптомы как раз.
Принятый ответ
Оксана,здравствуйте! По копрограмме ничего критичного нет, нет признаков воспаления. На 1 фото обычный кал грудничка. Возможно, камедь рожкового дерева, которая в составе смеси так действует, потому что она не переваривается и способствует ускорению перистальтики кишечника.
Прикорм вводим при появлении пищевого интереса, когда уйдёт рефлекс выталкивания.
Наталия Юрьевна, т.е. нам на фоне такого стула даже можно вводить прикорм? И еще вопрос, когда вводили эту смесь одновременно стали принимать Эрмиталь (по узи у нас непереваренная смесь была через 3ч после кормления) и стул был не таким частым. Получается смесь увеличила перестальтику и стал часто и жидко ходить?
Возможно, да, камедь ускорила перистальтику.
Анализы в норме, если ребёнок хорошо себя чувствует и есть пищевой интерес, значит, можете вводить прикорм.
Наталия Юрьевна, а как правильно уходить с этой смеси и снова полностью вернуться на нутрилак премиум? Резко же наверное нельзя?
Да, переход постепенный, по 15 мл в каждое кормление в 1й день, 2й день по 30 мл в каждое кормление, 3й день 60 мл и т д. Сначала даём новую смесь и докорм старой
Наталия Юрьевна, нет, мы не полностью на ней, я даю 50/50, 60 мл антирефлюкс и 60 мл премиум 4 раза и 2 раза полностью (по 120) просто премиум. Нам нужно совсем попробовать уйти с антирефлюкса.
Также в 1й день 15 мл премиум, докорм АР, 2й день 30 мл премиум, докорм АР
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Сегодня показала анализ участковому педиатру, ей не понравилась флора и велела сдать на дисбактериоз…но он не информативен? А возможна у нас ЛН? Может на нее сдать? Стул стал реже, но пока с такими же прожилками слизи и жидковат… и наша йодофильная флора не говорит о страшном заболевании, а то начиталась сейчас(
Здравствуйте! Да, кал на дисбактериоз неинформативный анализ. Можно сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Нет, йодофильная флора ни о чем о страшном не говорит, копрограмма в принципе мало о чем говорит
Наталия Юрьевна, а лн может проявиться ни сразу? Например в нашем случае уже 4,5 м?
Теоретически, да, например, если объем смеси увеличился
Наталья Юрьевна, спасибо Вам! А действительно кал на углеводы с памперса собирать нельзя? Только с пеленки?
Если не прям соскребать с подгузника, то можно.
Наталия Юрьевна, сегодняшний день это нечто, ребенок беспокойный, кушает меньше и во время кормления бурлит в животике, и два раза уже плакал, как будто у него колики, ножки к животу прижимал( это тоже могут симптомами? Завтра постараюсь собрать анализ…
Да, может быть, потому что если не хватает лактазы, то молочный сахар до конца не переваривается, задерживает воду и бактерии, которые в толстом кишечнике кушают лактозу (молочный сахар) и выделяют газы.