Расшифровка Копрограммы

Добрый день! Обратилась к врачу с болями в кишечнике, вздутием, дискомфортом в желчном, тяжестью в желудке. Кровь, печеночные анализы- в норме, пока жду запись к врачу, прошу специалистов прокомментировать Копрограмму. Спасибо.

Нет
41 год

Юлия, Здравствуйте! В анализе кала обнаружена йодофильная Флора. Рекомендую вам сделать дыхательный тест на СИБр (синдром избыточного бактериального роста), а также сдать кал на токсины клостридий C.difficile A и В. В случае положительного результата необходимо лечение.
Остальные показатели зависят от съеденной пищи и клинической значимости не несут.

Здравствуйте! Копрограмма- не самый информативный анализ, по ней мы только косвенно можем судить о патологии. В вашей копрограмме имеющиеся изменения могут быть и в норме. Дрожжевые грибы лечить не надо, они есть в любом жкт, и не представляют опасности, если нет иммунодефицитных состояний ( вич, лечение глюкокортикостероидами, декомпенсация сахарного диабета, и подобное)
Есть вероятность наличия СИБР, но его правильнее диагностировать водородным дыхательным тестом с лактулозой, при положительном результате показано лечение антибактериальным препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Денисовна, подскажите, если вечером, накануне анализов пила много кефира, это может исказить результат?

Я думаю не сильно влияет, за какие именно изменения вы переживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Денисовна, прочитала, что употребление кефира накануне (где в 23часа) сдачи анализов, может дать повышение дрожжей в результате.

Принятый ответ

Есть такая вероятность, да, но даже если это какие-то другие условно-патогенные грибы, они имеют право там быть (в копрограмме, в кале)

Здравствуйте! В целом копрограмма спокойная, без воспалительного компонента. Наличие йодофильной флоры, может быть косвенным признаком СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.