Назначили очки ребенку 2 года

Здравствуйте. Ребенку 2 года 3 месяца, проверяли зрение, на аппарате и линзами смотрели на расш.зрачок. Оба глаза -0.5. Назначили очки для пост. ношения, чтобы не развилась амблиопия. Действительно ли необходимы очки, может лучше тренировать глаза? Что если глаза привыкнут к очкам и их больше не удастся снять?

Здравствуйте. Прикрепите результат осмотра офтальмолога или ссылку на фото

Ирина, https://cloud.mail.ru/public/2xYv/2JhLmLApA

Данных,конечно, немного. Если -0.5 на циклоплегии, то до 3 лет можно воздержаться, в 3 года, когда ребенок будет говорить и сможет ответить картинки, можно думать насчёт очков.
Но повторюсь,что данных очень мало на фото.

Здравствуйте! Загрузите фото осмотра в облако, ссылку сюда.

Мария, https://cloud.mail.ru/public/2xYv/2JhLmLApA
Это была повторная консультация. Мы месяц капали ирфрин

В вашем случае можно пока что воздержаться от очков, ситуация не критична, амблиопия при такой степени миопии имеет низкий шанс появиться, нежели при гиперметропии. Чтобы подобрать адекватную коррекцию необходим контакт с ребенком (обычно такое происходит после 3-4 лет, но это индивидуально). Пока что не давайте ребенку смотреть в гаджеты, телевизор тоже ограничьте и наблюдайтесь.