Консультация офтальмолога /

Размытие по краям линзы очков — вопрос №3016972

Здравствуйте! Купил новые очки, до этого носил очки с линзами -2.75, стало не хватать их и уже хотелось новую оправу. В оптике измерили зрение, заказал. Получилось левый глаз -3.00, правый -3.25. Очки забрал, хожу первый день. Видно хорошо, но на левом глазу и соответственно левой линзе всё хорошо, небольшое размытие только у левого края линзы, а вот на правой линзе как будто маленькая область в центре только фокусируется, если не смещая глаз поворачивать голову, то изображение размыливается. На старых очках такого не было. Межглазное расстояние такое же, как и в прошлых очках. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и что с этим можно сделать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Миопия

Офтальмолог
Добрый вечер , приложите пожалуйста чек продажи ( тип линз )
Клиент
Прикрепил паспорта линз

Офтальмолог
Просмотрела , ранее асферику носили ?
Клиент
Да. До этого тоже были хорошие линзы zeiss, искажения не было вообще, по форме оправа такая же
Офтальмолог
Это очень хорошее стекло .
К нему нужно адаптироваться 14-30 суток.
В оптику нужно будет через 2 недели явиться при сохранении жалоб и рассказать об этом .
А контактные линзы носите ?
Клиент
Контактные линзы не ношу. Просто до этого на других очках такого эффекта не было, а тут проявился. Может ли это быть связано с тем, что уже 2 года ношу очки с -2,75, за это врем левый глаз упал до -3, а левый до -3,25. И поэтому на левом разницы особой нет, а на правом разница сразу в 0,5?
Офтальмолог
Это очень маленькая разница, глаза должны адаптироваться.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам поставили какое стекло? Не асферическое?
Данные жалобы могут быть из-за адаптации к новому очковому стеклу и оправе. Новые очки с более сильными диоптриями могут требовать времени для привыкания, особенно если разница между старыми и новыми линзами . Обычно адаптация занимает от нескольких дней до 2 недель.
Так же таком может быть, если центр линзы смещен относительно зрачка, это может вызывать искажения и размытие. Проверьте, правильно ли отцентрированы линзы в оправе. Это можно сделать в оптике, где вы заказывали очки.
Иногда проблема может быть связана с дефектом линзы (например, неправильная полировка или искажения). Попросите в оптике проверить линзы на наличие дефектов.
Если новая оправа имеет другую форму или размер, это может влиять на положение линз относительно глаз. Убедитесь, что оправа сидит правильно и не вызывает дискомфорта.
Что сейчас делать?
- Дайте себе несколько дней на адаптацию.
- Если симптомы не проходят, вернитесь в оптику и объясните проблему. Они могут проверить центровку линз и качество изготовления очков.
- Если проблема сохраняется, запишитесь на повторную проверку зрения к офтальмологу.
Клиент
Линзы асферические, паспорта линз прикрепил. Форма оправы такая же
Офтальмолог
Эти стекла хорошие асферические. К данному виду дизайна нужно привыкать, если ранее носили сферический дизайн стекол. 2 недели адаптации, если будут продолжаться дальше симптомы, то стоит обратиться в оптику ещё раз и всё перепроверить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, а форма оправы такая же? Или изменилась?
Клиент
Фоома такая же, линзы асферические
Офтальмолог
Спасибо за уточнение, а ранее асферическое стекло носили?
Клиент
Да, уже более 5 лет ношу асферические. Сферические никогда не носит
Офтальмолог
Спасибо, что уточнили. Возможно таким образом идёт адаптация на новую диоптрийность. Так как просмотрела фото. Сами линзы очень хорошие установили. Адаптация к новой диоптрийности, учитывая, что ранее асферические линзы носили, будет идти около двух недель. Если через этот промежуток времени жалобы всё равно будут оставаться такими же, не уменьшаться, то вместе с этими очками и упаковками от линз, что вы приложили на фото, необходимо подойти в оптику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, смотря какое стекло очков поставили, если асферическое - то это нормально, глаза адаптируются таким образом
Клиент
Линзы асферические, до этого носил линзы такого же типа. Паспорта линз прикрепил. До этого никаких искажений не замечал, заметил только на новых очках
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Данные жалобы встречаются при переходе с ношения асферической линзы на обычную сферическую. Так как при асферической ваши параметры на протяжении всей линзы одинаковы, а у сферической вытачивается с постепенным переходом к краям линзы и глаза бывают чувствительны после ношения дорогой оптики.
Подскажите пожалуйста, сам материал одинаковый у старых очков и новых?
Клиент
Линзы утончённый, наверное асферические, ведь на левой линзе всё хорошо. Линзы дорогие, производитель shamir Израиль. До этого были zeiss
Офтальмолог
Цена может быть обусловлена дорогостоящими защитными покрытиями.
Если остались конвертики от очковых линз, посмотрите есть ли там As. Так указывают, что линза асферическая.
Фирмы хорошие, к ним претензий нет.
Если нет астигматизма, то такие жалобы характерны либо, как писала выше, при переходе с асферики на сферу, либо при неправильном отмерении межзрачкового расстояния на самих линзах(оптические центры смещены). Вам в оптике на оправе отмечали оптические центры?(это когда напротив вас садятся и ставят маркером точки в области зрачка каждого глаза).
Офтальмолог
Посмотрела прикрепленное фото кармашков. Линзы асферические, хорошие, к ним вопросов не возникает.
Тогда обратитесь с оптику с данной проблемой, возможно, мастерская некорректно выточила одну линзу.
Клиент
Прикрепил фото паспортов очков, as есть. Оптические центры отмечали
Офтальмолог
Очень хорошо, раз все возможные причины мы исключили, тогда даем себе время на нейроадаптацию(установление связи глаз-мозг), в среднем может занимать 2-4 недели. Глаза и мозг будут привыкать к новым диоптриям, к полной коррекции более сильной, к фокусировке.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вам необходимо вернуться в оптику и проверить разметку на очковых линзах.
Если что,пусть отправят в мастерскую для проверки.
Всего Вам доброго!