Консультация травматолога /

Возьмут ли в армию с таким коленом? — вопрос №3016980

Услуги: Магнитно-резонансная томография суставов (коленного сустава)
Протокол:
Получены Т2 и Т1, PD, FS ВИ в трех проекциях ПРАВОГО коленного сустава.
В супрапателлярной сумке, в полости сустава минимальное количество жидкости.
Определяется отек и выпуклость контура переднего супрапателлярного жирового тела.
Очагов трабекулярного отека не выявлено. Участки линейного фиброзирования вдоль опорных
суставных площадок мыщелков большеберцовой кости.
Конгруэнтность суставных поверхностей коленного не нарушена. Суставные щели незначительн
сужены со стороны медиальных мыщелков. Краевые заострения суставных поверхностей
медиальных и латеральных мыщелков, межмыщелковой области, проксимального межберцового
сочленения.
Медиальные отделы: Хрящ медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей
неравномерный, не измененной интенсивности МР-сигнала. В толще тела медиального/ мениска
выявляется горизонтально ориентированный линейный участок повышенной интенсивности
МР-сигнала, без распространения на суставные поверхности (IIст. по Stoller). Медиальная
коллатеральная связка нормальной толщины и однородной структуры.
Центральные отделы: Передняя крестообразная связка нормальной толщины, МР сигнал от нее
неоднородный на уровне средней и нижней трети за счет незначительного повышения. Задняя
крестообразная связка минимально изогнута, без явного повышения МР сигнала. Связки
определяются на всем протяжении.
Латеральные отделы: Хрящ мыщелков бедренной и большеберцовой костей равномерной
толщины, не измененной интенсивности МР-сигнала. В толще тела и заднего рога
медиального/латерального мениска выявляется горизонтально ориентированный линейный
участок повышенной интенсивности МР-сигнала, без распространения на суставные поверхности
(IIст. по Stoller). Латеральная коллатеральная связка нормальной толщины и однородной структуры.
Передние отделы: Надколенник имеет II тип по Wiberg Пателлярный хрящ не истончен. Суставной
хрящ, покрывающий переднюю поверхность бедренной кости, равномерен по толщине и
интенсивности МР-сигнала. Собственная связка надколенника и удерживатели надколенника с
участками средней интенсивности МР сигнала, целостность их не нарушена. Клетчатка Гоффа без
особенностей.
Задние отделы: В области сухожилий полуперепончатой и медиальной головки икроножной мышц
определяются жидкостные прослойки.
Сухожилие подколенной мышцы неравномерной толщины, с незначительным повышением МР
сигнала, с умеренным скоплением жидкости вокруг.
Мышцы с четкими ровными контурами, не измененной интенсивности МР-сигнала.
Внутрисуставные тела не выявлены. Периартикулярные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
МР-признаки импинджмент синдрома переднего супрапателлярного жирового тела; начального артроза правого
коленного сустава (0-1 ст. по Келгрену); дегенеративных изменений передней крестообразной связки,
удерживателей надколенника, собственной связки надколенника, менисков (II ст. по Stoller). Минимальный
синовит, супрапателлярный бурсит.

Возраст: 19

Травматолог
Здравствуйте, Владимир! По Вашему МРТ выявлена следующая патология:

Импинджмент-синдром переднего супрапателлярного жирового тела — это состояние, при котором ущемляется воспаленное жировое тело (Гоффа), этоможет вызывать боль и ограничение движений в коленном суставе, особенно при нагрузках. Такое обычно начинают лечить консервативно (противовоспалительные мази и таблетки (диклофенак, ибупрофен и прочее), физиотерапию (лазер, ультразвук, магниты) и ношение бандажа на коленный сустав (типа GenuMedi). В крайних случаях, если все перепробовали, возможна артроскопическая резекция тела Гоффа (операция из минидоступа)

Начальный артроз (0-1 ст. по Келгрену) — это самая ранняя стадия артроза. Как таковая, без дополнительных симптомов требует лишь контроля.

Дегенеративные изменения связок и менисков (II ст. по Stoller) — указывают на наличие изменений в структуре связок и менисков, которые на данный момент не вызывают нестабильности в суставе, блокады и могут лечиться консервативно.

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" пациенту проводят военно-врачебную комиссию, которая определяет, насколько нарушена функция сустава (у них есть свои критерии по рентгенограммам и объему движения в суставе). Если объем движений в суставе не нарушен или нарушен незначительно, как правило, признают годным.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!!
На основании описанного в МРТ:
Если нет жалоб на боль, хромоту или ограничение движений, скорее всего, вас признают годным ("А" или "Б").
Начальный артроз и дегенеративные изменения II стадии обычно не являются основанием для освобождения.
Если есть симптомы (боль, отёк, ограничение подвижности), подтверждённые врачом на ВВК, и они влияют на повседневную активность, возможна категория "В", но это требует дополнительных обследований (например, тестов на стабильность сустава) и жалоб в медицинских документах.
Рекомендации:
Обратитесь к ортопеду или хирургу для оценки текущего состояния колена (стабильность, подвижность, симптомы).
Соберите все медицинские документы (МРТ, выписки, заключения врачей) и предоставьте их на ВВК.
Если есть боли или ограничения, обязательно укажите это на комиссии — без симптомов комиссия может не учесть данные МРТ как основание для отсрочки.
Окончательное решение зависит от ВВК, так как они оценивают не только снимки, но и клиническую картину.
Если хотите уточнить что-то ещё, например, конкретные симптомы, напишите — я постараюсь помочь!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В Вашем случае имеет значение статья 65 Расписания болезней.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

С большой долей вероятности прогнозирую на ВКК категорию Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями.
В Армию призовут, но не в десант, а в подразделения попроще.

Если решите лечиться и принесёте в военкомат направление на операцию, то могут на пол года дать отсрочку от призыва.
--------------------------------------------
На МРТ выявили ущемление супрапателлярного жирового тела между надколенником и мыщелками бедра.
Ущемление называют импиджментом.

На МРТ видно только косвенный признак импиджмента - отёк жирового тела его фиброзные изменения.
Диагноз должен быть подтверждён на очном осмотре опытным травматологом-артроскопистом.
Импиджмент имеет весьма специфичные симптомы.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Импиджмент супрапателлярного жирового тела провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть жирового тела резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
До операции, рекомендовано:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, DKN-203 NRG Orlett Energy Line

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии. Операция плановая, особой спешки нет, но этой весной желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.