Консультация ортопеда /

Боль в правом коленном суставе, травмы не было, Опухоль и температура 37 — вопрос №2609924

После стартовой терапии и 10 дневного назначенного курса лечения жидкость в суставе рассосалась, колено сгибается, боли практически нет, но остались временами неприятные ощущения , пульсации выше колена. Получил результаты назначенных анализов. Какое лечение продолжить если надо.

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По анализам у Вас есть где-то в носоглотке хронический очаг стрептококковой инфекции.
Его нужно выявить у ЛОРа и пролечить. Иначе так и до ревматоидного артрита не далеко.

По МРТ страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков и ПКС в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно долечить.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Продолжить Диклофенак гель 5% 2р в день
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Сделать физиотерапию, если не делали. Она хорошо долечивает воспаление.
Продолжать носить ортез и не перегружать сустав.

Клиент
Здравствуйте Константин Эдуардович. А как вы узнали про носоглотку? В начале года было обострение (острый синусит) делал мрт подозрение на кисту в левом пазухе, месяц назад было опять обострение, щас вроде нормально. Нужго ли сдать повторно анализ СОЭ (очень высок).колени щас обе по вечерам ноют и сустав правой кисти.
Ортопед, Травматолог
Узнал по повышению АСЛО. СОЭ сдавать бесполезно.
Оно будет повышено пока стрептококки будет жить в носоглотке.

У Вас сейчас обострения синусита нет, но стрептококки там живут. Это хронический очаг воспаления.
Стрептококки изменяют иммунитет. Сначала развивается реактивный артрит. Это то, что сейчас у Вас.
Реактивный артрит лечится. Потом, если очаг остаётся, на фоне реактивного артрита развивается ревматоидный артрит.
Это уже аутоиммунное заболевание и оно не лечится.

Сейчас не в коленных суставах проблема. Мы лечим следствие.
Причина в синусите. Разговаривайте с ЛОРом. Поговорите в областной больнице, посоветуйтесь.
Наверное, пришло время сделать операцию и радикально убрать очаг. Иначе потом может быть беда.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте
Необходима консультация и лечение лор-врача, желательно взять посевы из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам
На правый коленный сустав бандаж( ортез)
УВТ 1-3 процедуры
Кинезиотейпирование 1-3 процедуры, или при боли ( постоянно)
Также через тейыы можно применять магнит 10 процедур, СМТ на колено и 4-х главую мышцу 10 процедур.
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте
УВТ 1-3 процедуры
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте
УВТ 1-3 процедуры
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте
УВТ 1-3 процедуры