Консультация дерматолога /

Водяные пузырьки — вопрос №3017122

Здравствуйте. На пальцах рук периодически появляются водяные пузырьки. Так же шелушатся и трескаются пальцы в одних и тех же местах. Что это и что с этим делать? Фото прилагаю

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото и описанию проявление дисгидротической экземы-заболевание хроническое , нервно-аллергическое.
Возникает на фоне провоцирующих факторов и рекомендуется их ограничение :
Ограничение стресса , исключение частого контакта с водой , с моющими средствами ,всю домашнюю работу делать в перчатках .
Для восстановления барьерной функции кожи рекомендуется ежедневное увлажнение эмолентами ( бальзам Липикар АП+М; или крем увлажняющий Липобейз 2-3 раза в сутки ).
Для очищения кожи , вместо мыло рекомендуется масло для очищения Липобейз .
Для снятия зуда и проявления заболевания рекомендуется таб Цетрин по 1 таб 1 раз в сутки 7 дней , на кожу кистей крем Комфодерм 2 раза в сутки 14-21 дней .
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер! Это дисгидротическая экзема, часто хроническое заболевание. Очень часто проявляется, когда присутствуют длительное вынужденное мытьё рук и обработка дезрастворами. Сейчас наружно: мазь Акридерм ГК (мазь многокомпонентная так как может присоединяться еще грибковая или бактериальная Флора )При таком заболевании. Внутрь :Лоратадин одна таблетка в день в течение 10-12 дней. Щадящий режим мытья, исключить контакт с моющими средствами бытовыми и профессиональными, Если это необходимо ,то использовать перчатки .
После мытья всегда смазывать руки смягчающими и эпителизирующими кремами. В вашем случае ,это Бепантен плюс крем ,или Баум АП бальзам, диета гипоаллергенная и желательно убрать стрессовый фактор, если он присутствует .возможно обострение На почве стресса, если это так, то принимаете успокоительные сборы или Новопассит или Афобазол. Рекомендуется сдать общий анализ крови. Рекомендуется повторная консультация через 10 дней.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На руках экзема.
Скажите пожалуйста на локтях есть ли что нибудь?

По экземе.
Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. На локтях ни трещин, ни шелушений нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Отлично.
Лечитесь, поправляйтесь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы,дисгидротической
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, может носить хронический рецидивирующий нервно-аллергический характер.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на 3мес.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Цикапласт для кожи рук или крем Липобейз на постоянной основе, можно наносить каждый час.
Мыло эмолиент АДС. По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, чтобы исключить анемию, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза.
Часто экзема поддерживается на стрессе, тревожности, то рекомендую добавить к лечению Афобазол ретард 1 т 1 р в день на 2-3 мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, судя по фото, можно предположить развитие дисгидротической экземы, экзема это хроническое заболевание, которое имеет аллергическую природу, нервные нарушения, так же обострения могут провоцироваться обострениями хронических заболеваний других органов. Обычно рекомендуют таб дезлоратадин 5 мг утром 10 дней, наружно р-р фукорцина 2 р\д 3 дня на трещины, мазь мометазон 2 р\д 10 дней, увлажнение после контактна с водой (многократно), работа в перчатках (уборка, контакт с бытовой химией)