Приём згт нестабильный цикл
Добрый день. Второй месяц на згт. Причина раннее истощение яичников, симптомы переменопаузы, короткий цикл. Первый месяц принимала Фемостон 1/10. Менструация началась, не допив 6 таблеток, т.е. на 22 день. Т.к. были неприятные симптомы ЖКТ, со следующего цикла перешла на Эстрожель 2 нажатия. Сейчас 10 день и я чувствую,что начинает опять тянуть живот, как перед менстр. Ранее цикл был и 15, и 19 дней. Могу ли я начать Утрожестан сейчас, а не с 15 дня цикла? Бьюсь, что опять начнётся менструация раньше. И почему ЗГТ не нормализует цикл? Или для этого должно пройти время?
Добрый день, я бы рекомендовала вам перейти на фемостон 2\10, в нем дозировка больше и она должна помочь наладить ваш цикл
Алина Алексеевна, дело в том, что я начала 2/10. Но через 3 таблетки начались симптомы: тревожность, тахикардия, слезливость. И доктор порекомендовал 1/10. Но на них тоже не прошло плюсом желудок забеспокоил. Поэтому перешла на гель. Все симптомы ушли
можно продолжить использовать эстрожель 2 нажатия + утрожестан с 15 дня цикла
Алина Алексеевна, а если начнётся менструация.? Что мне дальше делать со свечами?
если начнется менструация , свечи отменяете , и продолжаете прием эстражеля
Алина Алексеевна, есть какая-то вероятность, что с ЗГТ цикл станет нормальным? Или они так и будут приходить 2 раза в месяц? Меня это очень беспокоит. И ферритин не может подняться
привыкание организма к гормональным препарат происходит в течение 3 месяцев,поэтому необходимо подождать данный промежуток
Алина Алексеевна, спасибо. Уточняю:
Утрожестан с 15-25 день. Если начинаются месячные- отмена Утрожестана и продолжать по схеме как с 1 дня
да , все верно
Алина Алексеевна, спасибо большое🌹
Здравствуйте, как давно вы делали УЗИ органов малого таза? Нет ли у вас патологии эндометрия?
Ксения Сергеевна, перед началом приёма. 2 месяца назад. Врач сказал всё в порядке.Прикрепила узи
Татьяна, посмотрела УЗИ, по нему есть вопросы. Если УЗИ делали с 5 по 7 день цикла, то имеются признаки гиперплазии эндометрия. Эта патология эндометрия чаще всего проявляется обильными месячными, коротким циклом, в переходном возрасте её необходимо лечить, только потом принимать гормоны т.к гормоны могут спровоцировать рост гиперплазазии. Второй момент это яичники, в правом у вас 10 фолликулов, точно есть дефицит гормонов? Для диагностики надо сдать ФСГ и АМГ, что-бы понимать на каком этапе менопаузы вы находитесь. Ещё необходимо сдать онкомаркер НЕ4,СА125 с оценкой ROMA для исключения онкологии яичков.
Ксения Сергеевна, доброе утро. Я уже год мониторю гормоны.
ФСГ гуляет( 17.,37.,22.,10)
Эстрадиол(118.,106.,92.,500)
ЛГ( 9.,2)
Амг(0,28)
У моей мамы климакс настал в 44.
Фолликулы в яичнике единичные) 10 это размер фолликула.
Узи я проходила последнее время частенько( комиссия на работе) эндометрий такой только в этот раз. Обычно он 5-7мм. С учётом, что у меня была ранняя овуляция последнее время( на 5-7 день)
Поняла. Первые 3 месяца идёт адаптация организма к гормонам, как правило к этому сроку жалобы проходят. Если всё же жалобы сохраняются тогда можно поменять препарат. Если вы сейчас используете эстрожель, можно продолжить его использовать и понаблюдать как будет вести организм себя дальше. Во вторую фазу необходимо добавить гестагены, например утрожестан 200 мг в сутки с 14 по 26 день м.ц. Узи контроль через 3 месяца.
Ксения Сергеевна, в случае начала месячных раньше, какие мои действия? Заканчивать Утрожестан или продолжать до 26 дня?
Если пришли мажущие выделения, то дальше принимайте. Если месячные полноценные, то отменяйте.
Ксения Сергеевна, благодарю)
Татьяна , здравствуйте . При цикличном применени эстрожеля + утрожестан , утрожестан подключается с 15 дня цикла , ранее его применять нет смысла . Подскажите , пожалуйста , не рассматривали вариант приема Клайры ?
Инна Анатольевна, нет. Мне не нужен противозачаточный эффект. И от Клайры больше побочных действий, насколько мне известно.
А как быть, если менструация приходит так рано? Допустим, Утрожестан с 15, а на 22 день придёт менструация?
Инна Анатольевна, восполнит ли количество эстрогена в Клайре нехватку моего? Какое там содержание?
Адаптация к гормональным препаратам происходит в течение 3-4 месяцев , поэтому утрожестан используете с 15 по 25 день цикла , если меструация начинается раньше , тогда утрожестан отменяется . Можно рассмотреть прием препарата Цикло-пригинова , одно из показаний для его применения - нормализация цикла , благодаря составу и циклической схеме приема препарата Цикло-Прогинова (прием только эстрогена в течение 11 дней, затем комбинации эстрогена и прогестагена в течение 10 дней, и, наконец, 7-дневный перерыв в терапии). Цикло-пригинова - это препарат ЗГТ , контрацептивного эффекта нет , в отличие от Клайры , учитывая , что вам контрацептивынй эффект не нужен.
Инна Анатольевна, спасибо. Я почитаю про него. Но, как я поняла, нужно подождать ещё пару циклов на Эстрожеле. Правильно? Если не будет нормализации цикла, тогда менять.
И скажите, если вдруг решу пить Клайру, в ней содержание эстрогена будет компенсировать дефицит? Или она больше на контрацепцию направлена?
Да , необходимо подождать 3-4 месяца и понаблюдать за циклом , если ситуация не измениться , тогда решать вопрос о переходе на Цикло-прогинова или Клайру.
В состав этих препаратов входит одинаковый эстроген ( эстрадиола валерат ) , но немного распредение по таблеткам отличается :
- циклопрогинова :
* таблетки, покрытые оболочкой белого цвета- 11 штук
1 таб.- эстрадиола валерат, микро 20 - 2 мг
*таблетки, покрытые оболочкой светло-коричневого цвета - 10 шт.
1 таб.: норгестрел, микро 20 -0.5 мг
эстрадиола валерат, микро 20 - 2 мг
Состав Клайры :
* таблетки, покрытые пленочной оболочкой темно-желтого цвета, круглые- 2 шт
1 таб.-эстрадиола валерат, микро 20 -3 мг
* таблетки, покрытые пленочной оболочкой розового цвета- 5 шт.
диеногест, микро 2 мг
*таблетки, покрытые пленочной оболочкой бледно-желтого цвета, 17 шт.:
1 таб. - эстрадиола валерат, микро 20 -2 мг
- диеногест, микро- 3 мг
* таблетки, покрытые пленочной оболочкой красного цвета- 2 шт.
1 таб. - эстрадиола валерат, микро 20-1 мг
* таблетки (плацебо), покрытые пленочной оболочкой белого цвета 2 шт. .
Те по составу эстрогенов они идентичные , Клайра применяется у женщин в пре- и перименопаузе для восполнения нехватки эстрогенов , плюс контрацептивный эффект дает , за счет распредения эстрогенов по таблеткам.
Инна Анатольевна, спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ.
Ещё есть один вопрос. Когда начинала пить Фемостон, то на 4 таблетке появилась сильная тревожность, тахикардия, слезливость. Это значит, что препарат не подходит? Или так может проявляться адаптация? На Эстрожеле пропало
Возможно , что доза эстрогенов вам в фемостоне не подошла , или сочетание эстроена с гестагеном в одной таблетке .
Инна Анатольевна, это произошло сразу вначале приёма.
Я думаю , что , скорей всего, вам не подошел сам препарат ( состав и доза гормонов в нем )
Инна Анатольевна, спасибо🌹
Принятый ответ
Всегда рада помочь.
Здравствуйте, Татьяна.
Организм может нуждаться в определённом времени для адаптации к новой гормональной терапии. Иногда требуется несколько месяцев (обычно это занимает до 3 месяцев), чтобы гормональная терапия начала оказывать заметное влияние на регулярность менструаций, особенно если гормональный баланс в организме сильно нарушен.
Если жалобы будут продолжаться более 3 месяцев в этом случае обсуждается смена дозировок препарата.
Важно понимать, что каждое тело по-своему реагирует на гормональные препараты, и не у всех женщин ЗГТ сразу приводит к нормализации цикла.
В вашем случае рекомендовано принимать ЗГТ по схеме и наблюдение.
Анна Николаевна, спасибо большое. А что вы можете сказать по поводу узи( прикреплено)?
Меня настораживают то ли кисты, то ли такие фолликулы в правом яичнике. Правда, врач успокоил на приёме. Сказал, ничего страшного, такие фолликулы.
Это антральные фолликулы, которые находятся на стадии роста и развития, но ещё не достигли зрелости. Размер этих фолликулов варьируется от 4 мм до 10. Достигнут ли они размеров доминантного фолликула…возможно. Дело в том, что в 1 менструальном цикле, как правило только 1 фолликул достигает доминантного размера и затем происходит овуляция (выходит яйцеклетка), иногда формируется ановуляторный фолликул (не выходит яйцеклетка), а остальные малые фолликулы самоисчезают.
Это сложный, непрерывный процесс.
С врачом диагностом не согласна, это не кисты. Это фолликулы разных размеров. Один из них доминантный 22х22.
Все таки кистозные образования по стандартам начинаются от 30 мм.
В левом яичнике фолликулов нет.
Анна Николаевна, спасибо вам большое. Можно при случае к вам лично будет обратиться?
Политика платформы не разрешает распространять личные контакты. Однако вы всегда можете обратиться на личную консультацию при помощи этой платформы.
Всегда готова помочь 🍀🙏
Анна Николаевна,я это и имела ввиду))) 🌹
Конечно, буду рада помочь.
Желаю вам хорошего дня. 🌸
Анна Николаевна, взаимно☀️
Анна Николаевна, можно последнее уточнение) Я продолжаю данную схему ЗГТ. В случае, если начинаются месячные во время приёма Утрожестана, т.е. раньше, какие мои действия? Продолжать прогестерон или только Эстрожель, как с первого дня цикла?
Принятый ответ
Если на утрожестане наступают коричневые, скудные кровомазания -это не менструация, стоит завершить курс утрожестана до конца.
Но! Если наступает полноценные выделения темно-красного цвета, умеренные, в таком случае стоит отменить утрожестан, это будет означать, что прогестерон уже подействовал, и начался процесс отторжения эндометрия. Далее продолжить использовать Эстрожель, как при обычном цикле с первого дня.
Анна Николаевна, благодарю)