Консультация невролога /

Потрушивание всего тела, покалывания в руках и ногах — вопрос №3017198

Здравствуйте! На протяжении 2х месяцев беспокоит тремор всего тела, постоянные потрушивания в руках и ногах (держу вилку, кружку, делаю зарядку тоже постоянно ощущаю эту тряску то в руках, то в ногах. Также беспокоят мелкие покалывания в руках и в ногах, преимущественно утром после пробуждения, ощущаю в пальцах рук и ног и с суставах рук и ног на сгибах эти колики. Была у невролога. По всем тестам норма, единственное врач отметила тремор век. Направила на МРТ, назначила анализы и выписала Фенибут и Магне Б6. Фенибут пью уже 2 недели, улучшений нет никаких. Магне Б6 прекратила, т.к. по результатам анализов у меня его выше, чем верхняя граница нормы. Пожалуйста, посмотрите результаты МРТ и анализов. Может ли это состояние быть связано с таким незначительным повышением Магния в организме? Какие обследования мне еще нужно пройти, чтобы понять с чем связано это состояние?

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С магнием не связано, повышение клинически незначимо.
По витамину д понижен показатель, обычно рекомендуют прием витамина д в профилактической дозировке 2000 ед в сутки 1 месяц.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Перед появлением жалоб не нервничали, стресса, переутомления не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 0 баллов.

Да, витамин Д в дозировке 2000 я постоянно пила и пью (Аквадетрим), но получается этой дозировки недостаточно для меня?
Невролог, Рентгенолог
Постоянно это сколько уже принимаете препарат?
По тесту повышен балл по тревоге, нельзя исключить тревожное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Клиент
Марина Алексеевна, постоянно, больше года пью витамин Д. Эта тревожность по тесту образовалась сейчас на фоне этого состояния, которое не проходит уже два месяца. Я ранее уже делала этот тест, была полная норма. Сейчас и до этой тряски не было стрессов. То есть в данный момент эта тревожность связана именно с тремором, но начался тремор на фоне полного здоровья, не из-за тревожности.. Общее состояние у меня прекрасное, сон режим дня, все порядке. Марина Алексеевна, я правильно понимаю никакие дополнительные обследования мне не показаны? Или может быть нужно еще проверить что-то, с чем это может быть связано? От чего возникают эти мелкие покалывания? Это связано между собой? Такое состояние может быть связано с проблемами с позвоночником?
Невролог, Рентгенолог
Можно принимать 5000 ед в сутки 1 месяц, далее снова перейти на профилактическую дозу в 2000 ед в сутки.
По анализам у вас норма, так могла бы проявляется патология щитовидной железы, но ттг в норме, парестезии по всему телу возникают на фоне дефицитных состояний, но у вас их тоже нет, витамин б12 и ферритин в норме.
Органические патологии имеют стойкую симптоматику, постоянного характера, поэтому больше данных все-таки за проявления тревоги(в рамках функциональных расстройств).
Клиент
Марина Алексеевна, симптомы эти постоянные они не проходят последний месяц совсем, получается стойкая симптоматика и есть. Что значит органические патологии? Рассеянный склероз и Паркинсон мы исключили по МРТ, верно? Какие еще могут быть органические патологии, которые можно исключить?
Невролог, Рентгенолог
По головному мозгу и сосудам норма, если и по осмотру врача норма, то органические причины исключены.
Патологии со стороны позвоночника не проявляются такими жалобами.
Тремор век возникает у людей эмоционально лабильных, склонных к тревожности.
Мое мнение прежнее по вашему вопросу.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения (расширения ликворных пространств) и индивидуальная особенность строения сосудов. Патологии нет. Это не даёт никаких симптомов и лечения не требует (его и не существует).
Витамин Д снижен незначительно. Достаточно приёма 2000МЕ витамина Д ежедневно. Магний тоже повышен не критично. Препараты магния пить не нужно. Они показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна.
Результат:
Субклинически выраженная тревога
Уровень депресии соответствует норме

Вот сейчас печатаю на клавиатуре а пальцы дрожат, и ничего не могу в этим поделать
Невролог
По тесту есть тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Фенибут - слабый противотревожный препарат для снятия симптомов в моменте. Для лечения не используется
Клиент
Анастасия Юрьевна, Эта тревожность по тесту образовалась сейчас на фоне этого состояния, которое не проходит уже два месяца. Я ранее уже делала этот тест, была полная норма. Сейчас и до этой тряски не было стрессов. То есть в данный момент эта тревожность связана именно с тремором, но начался тремор на фоне полного здоровья, не из-за тревожности.. Общее состояние у меня прекрасное, сон режим дня, все порядке. Анастасия Юрьевна, я правильно понимаю никакие дополнительные обследования мне не показаны? Или может быть нужно еще проверить что-то, с чем это может быть связано? От чего возникают эти мелкие покалывания? Это связано между собой? Такое состояние может быть связано с проблемами с позвоночником?
Невролог
У вас и по головному мозгу идёт по анализам нет никаких отклонений, которые бы дали тремор во всем теле. Заболевания позвоночника тремор не вызывают.
Из дообследования можно исключить только мышечную патологию - игольчатая ЭНМГ, но обычно заболевания так быстро не прогрессируют. Если по обследованию изменений не будет,то двигаться в сторону психогенной причины,не обязательно это тревожное расстройство.
Эссенциальный тремор так быстро тоже обычно не прогрессирует. Если есть боли в суставах,то может ещё проконсультироваться с ревматологом
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ у вас всё нормально.
По анализам снижен уровень витамина Д. Можно принимать в профилактической дозе по 2 тыс. ЕД в сутки.
Магний повышен незначительно, он не даст данную симптоматику.
Тремор век постоянный? Усиливается при стрессе?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Я этот тремор век не чувствую совсем, это мне доктор сказал, что он есть. Тряска рук и всего остального усиливается, когда я нервничаю.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Усиливается ли у вас тряска при нервном перенапряжении ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Да, усиливается
Невролог, Терапевт
Вы не пробовали прием седативных препаратов ?
Клиент
Алана Сергеевна, мне выписал невролог Фенибут. Я его пью уже две недели. Я и без него чувствовала себя хорошо и с ним общее состояние хорошее, сон крепкий, он и до этого был крепкий. Я очень надеялась, что Фенибут мне поможет от тремора избавиться, но он не помогает((
Невролог, Терапевт
Трясется все тело или отдельно руки , ноги ?
Клиент
Алана Сергеевна, преимущественно руки, постоянное потрушивание, держу вилку и вижу, как она трусится, эта дрожь несильная, муж видит только если присмотреться, но это чувствую хорошо постоянно, положила запястья на ноутбук, когда печатаю и вижу, как они потрушиваются, ноги тоже трусятся, например делаю зарядку, становлюсь на носочки или начинаю приседать, трушусь. Еще например, когда улыбаюсь, особенное если возбуждена, чувствую, как у меня трусятся щеки. Эти покалывания мелкие в пальцах рук и ног, в суставах. Это все получается связано? У меня вообще такое ощущение уже что у меня что-то не то с координацией уже из-за этой тряски
Невролог, Терапевт
Подскажите , эссенциальный тремор вам никогда не ставили ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, не ставили.
Невролог, Терапевт
Я бы исключила данную патологию . Для этого нужен очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте!
Я была у невролога. По всем тестам норма. Единственное что она отметила, что есть небольшой тремор век. Врач выписал Фенибут. Я пью уже больше двух недель, результата нет.
Невролог, Терапевт
Можете осмотр невролога прикрепить ?