Низкий ТТГ

Добрый вечер! Имею гипотериоз первичный манифистный компенсированный. Принимала L- тироксин 100. Стала плохо себя чувствовать. Пульс до 150, тремор тела, упало зрение. Проверила ТТГ- 0,007. Врач отменил на 2 недели тироксин, потом вернул, но в дозе 1\2 от 75. Лучше не стало. Через месяц слала анализы: ТТГ -0.001, Т3 св-6,39, Т4 св-1.98. АНтиТГ- 17,8, Анти ТПО-25,5. По УЗИ щитовидная железа уменьшается в размерах(как сказал врач "усыхает", узлов нет). К врачу могу попасть только через 3 месяца. Что мне делать дальше?

Гипотиреоз первичный манифестный компенсированный
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ так быстро не изменится. Ориентируемся на свободные гормоны. Укажите референс для Т4св и Т3св в этой лаборатории, пожалуйста.
У вас и сейчас тремор и пульс до 150? Снизился вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Викторовна, добрый вечер! Пульс поднимается сейчас просто так до 126, 150, только на тренировке(сразу останавливаюсь). Тремор сохраняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Викторовна,
Референсы:
Т3- 2-4,2
Т4- 0,89-1,72

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Викторовна, вес стоит на месте. Хотя я тренируюсь 3 раза в неделю, не пью, не курю, питаюсь без молочки, хлеба, минимум углеводов, но не Кето

Отмените гормоны. Досдайте АТ-рТТГ.
В зависимости от них будет складываться тактика.
И постарайтесь избегать сейчас тренировок.

А какой у вас вес? У вас цель снизить вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Викторовна, а можно оставить йогу и ходьбу на дорожке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Викторовна, рост 173, вес 70. Хочу 62.

Вы сами поймете можно или нет. Не допускайте такого повышения пульса.

Не думайте сейчас про вес. Нужно узнать что происходит со щитовидной железой..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Викторовна, а какие могут быть варианты? Что может спровоцировать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Викторовна, хорошо. Завтра я сдам это анализ. Получу результат и что дальше делать?

АТ-рТТГ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Викторовна, нет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Скажите какой уровень ттг был,когда начали тироксин 100?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико Бежановна, добрый вечер! Мне 45 лет. Гормоны щитовидной железы пью с 17 лет. Сейчас и не вспомню . но в мае 2023 ТТГ был 0,7. Пила 100 дозу

Ат тпо и ат тг были когда либо ранее повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико Бежановна, да

Попробуйте отменить сейчас тироксин вовсе. Контроль ттг через 6 недель. То что доктор отменял на 2 недели-это мало. Ттг меняется минимум через 3 недели.

За это время сдайте Ат к рТТГ для исключения б.Грейвса. Если Ат к рТТГ менее 2 ,то б.Грейвса исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико Бежановна, спасибо огромное за ответ!!! Благодарю Вас!

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмените тироксин совсем и через 6 недель сдайте кровь на ттг и т4св
Если была просто передозировка то через месяц ттг повысился бы.
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса