Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №1630029

Добрый вечер! Имею гипотериоз первичный манифистный компенсированный. Принимала L- тироксин 100.
Стала плохо себя чувствовать. Пульс до 150, тремор тела, упало зрение. Проверила ТТГ- 0,007. Врач отменил на 2 недели тироксин, потом вернул, но в дозе 1\2 от 75. Лучше не стало. Через месяц слала анализы: ТТГ -0.001, Т3 св-6,39, Т4 св-1.98. АНтиТГ- 17,8, Анти ТПО-25,5. По УЗИ щитовидная железа уменьшается в размерах(как сказал врач "усыхает", узлов нет). К врачу могу попасть только через 3 месяца. Что мне делать дальше?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотиреоз первичный манифестный компенсированный

Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ так быстро не изменится. Ориентируемся на свободные гормоны. Укажите референс для Т4св и Т3св в этой лаборатории, пожалуйста.
У вас и сейчас тремор и пульс до 150? Снизился вес?
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, добрый вечер! Пульс поднимается сейчас просто так до 126, 150, только на тренировке(сразу останавливаюсь). Тремор сохраняется

Клиент
Марина Викторовна,
Референсы:
Т3- 2-4,2
Т4- 0,89-1,72
Клиент
Марина Викторовна, вес стоит на месте. Хотя я тренируюсь 3 раза в неделю, не пью, не курю, питаюсь без молочки, хлеба, минимум углеводов, но не Кето
Эндокринолог
Отмените гормоны. Досдайте АТ-рТТГ.
В зависимости от них будет складываться тактика.
И постарайтесь избегать сейчас тренировок.
Эндокринолог
А какой у вас вес? У вас цель снизить вес?
Клиент
Марина Викторовна, а можно оставить йогу и ходьбу на дорожке?
Клиент
Марина Викторовна, рост 173, вес 70. Хочу 62.
Эндокринолог
Вы сами поймете можно или нет. Не допускайте такого повышения пульса.
Эндокринолог
Не думайте сейчас про вес. Нужно узнать что происходит со щитовидной железой..
Клиент
Марина Викторовна, а какие могут быть варианты? Что может спровоцировать ?
Клиент
Марина Викторовна, хорошо. Завтра я сдам это анализ. Получу результат и что дальше делать?
Эндокринолог
АТ-рТТГ не сдавали?
Клиент
Марина Викторовна, нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте!

Скажите какой уровень ттг был,когда начали тироксин 100?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый вечер! Мне 45 лет. Гормоны щитовидной железы пью с 17 лет. Сейчас и не вспомню . но в мае 2023 ТТГ был 0,7. Пила 100 дозу
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат тпо и ат тг были когда либо ранее повышены?
Клиент
Софико Бежановна, да
Эндокринолог, Врач УЗД
Попробуйте отменить сейчас тироксин вовсе. Контроль ттг через 6 недель. То что доктор отменял на 2 недели-это мало. Ттг меняется минимум через 3 недели.

За это время сдайте Ат к рТТГ для исключения б.Грейвса. Если Ат к рТТГ менее 2 ,то б.Грейвса исключена
Клиент
Софико Бежановна, спасибо огромное за ответ!!! Благодарю Вас!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Отмените тироксин совсем и через 6 недель сдайте кровь на ттг и т4св
Если была просто передозировка то через месяц ттг повысился бы.
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса