Консультация детского кардиолога /

Дефект предсердной перегородки — вопрос №3017206

Здравствуйте! Ооо в 1 мес было 2-3 мм. В 1,3 овальное окно 2,2 мм. Также помогите расшифровать результаты ЭКГ. В заключении дефект предсердной перегородки и Нарушение процесса реполяризации желудочков

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! То что в заключении написано «дефект предсердной перегородки», это скорее всего доктор так зашифровал диагноз открытого окна.
Q 21.1 - это диагноз дефекта межпредсердной перегородки, но и этим же кодом можно закодировать и окно.

Может у вас есть протокол узи, чтобы было более понятно что же в заключении окно или дефект?

Сама плёнка ЭКГ записана не совсем качественно, я предполагаю что ребёнок плакал во время обследования? Признаков нарушения процессов реполяризации на ЭКГ я не вижу. Кроме небольшого учащения сердцебиения (возможно из-за плача) никакой патологии на ЭКГ нет.
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Да, очень сильно плакал, когда делали ЭКГ. Прикрепляю фото-скрин узи. Спасибо!

Детский кардиолог
Да, это просто окошко. Значит доктор просто поставила такой код, ничего страшного в этом нет, не переживайте.
Окошко может закрываться в течение первых трех лет жизни.
ЭКГ можно переделать, когда малыш чуть подрастет 🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а вот это что значит « Умеренные нарушения реполяризации миокарда нижней стенки левого желудочка»?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По узи сердца – открытое овальное окно. Размер маленький
Это малая аномалия развития сердца
Не является врожденным пороком сердца
Прогноз благоприятный.
Чаще всего , спонтанное самозакрытие происходит к 1 – 3 годам жизни. Требуется только узи динамике.
По ЭКГ – тоже вариант нормы. Нарушение реполяризации желудочков – это не специфические изменения. Могут быть связаны с волнением ребёнка в момент исследования.
По обоим заключением патологии сердца нет👌
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Благодарю вас!