Консультация кардиолога /

Открытое овальное окно — вопрос №1716043

Здравствуйте, ребёнок родился 3350,52 см. В три месяца обнаружили ООО, в пять месяцев окно стало чуть больше. До 5 месяцев синел носогубный треугольник, есть ямка на груди. Жалоб нет. Ребенок ползает, не сидит, мало ест прикорм 100-200 г за сутки еды и 700-800 смеси.
Фото узи прикладываю. Сейчас вес 7500 и рост 71

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, по протоколу эхо кг, ооо небольших размеров, сброс через отверстия гемодинамически незначим,.нужно наблюдать. Контроль эхо кг в динамике!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
ООО может немного увеличиться на фоне роста ребенка. По Узи ООО работу сердца не нарушает, это главное.
Нет расширения полостей сердца, гемодинамика внутрисердечная сохранная
Требуется только наблюдение- Узи сердца в динамике с консультацией детского кардиолога .
Недостаточность на МК и ТК минимальная, и т к клапаны структурно не изменены- это вариант нормы
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме. Регургитация физиологична клапаны полости в пределах нормы.
Дмпп малых размеров.
В динамике эхокардиография через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, хоть в. Динамике описано уаеличение размера ооо, но сброс незначительный, что не ведет к расширению камер сердца. Сократительная спрсобность в норме, размеры без патологии. Поэтому пока специального лечения не требуется. Контроль ущи через 6 месяцев. Скорее всего, будет закрываться самостоятельно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Дефект межпредсердной перегородки мог слегка увеличиться при росте ребенка. Там 2 потока, может сразу не увидели в 3 мес. Либо он чуть увеличился, но так зарастает. Камеры не увеличены Пока динамический контроль через 3 мес, наблюдение у детского кардиолога
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через 3 месяца