Консультация кардиолога /

Открытое овальное окно 1.8мм — вопрос №1197488

Добрый день, дочери 6 лет, делали от детского сада узи сердца, обнаружили ООО, 1.8 мм и ложную хорду, узист сказала через год проверить. Из сада дали направление к кардиологу, номерок только после НГ, переживаю, это очень страшное что-то? Фото узи и кардиограммы прилагаю.

Возраст: 37

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Приложите заключение узи сердца.
Экг в пределах нормы возрастной.
Клиент
Регина, загрузила сейчас

Кардиолог, Функциональный диагност
ООО это малая аномалия сердца.
Требует ежегодного наблюдения.
Эхокардиография 1 раз в год.
Лечения специфического нет.
Берегите себя и своего ребенка, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо! Т. Е экстренного ничего нет? А то меня смутила ещё запись шунтирующий кровоток в средней трети мпп слева направо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, срочности нет.
При ооо такое возможно, изза наличия отверстия.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Размер ООО не большой . Нет нарушений функции сердца, изменения полостей. Не переживайте! Необходимо наблюдение. Консультация кардиолога плановая.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Наталья.
По данным обследования- критичного ничего нет. ООО совсем небольшого размера, и поскольку камеры сердца не расширены, нет легочной гипертензии, шунтирующий кровоток не нарушает внутрисердечную гемодинамику, т е работа сердца не страдает. Не переживайте!
По описанию ЭКГ комплексы и интервалы в норме, патологических изменений нет.
Необходимо динамическое наблюдение- узи сердца в кардиологическом центре с цветным доплеровским картированием раз в год .
Как ребенок себя чувствует?
Клиент
Анастасия, добрый вечер, да вроде хорошо)
Кардиолог
В таком случае, повода для беспокойства нет, люди живут с данными изменениями долго и полноценно. Только необходимо наблюдение.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, открытое овальное окно маленьких размеров. Гемодинамика сердца не страдает, размеры полостей в норме. По тактике-наблюдение.
В динамике УЗИ сердца раз в год.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, у вас нет ничего опасного, требуется только наблюдение, узи повторите через год