Консультация гематолога /

Почему анализы плохие и дефициты — вопрос №3017287

Сдала для проверки анализы крови, общий, биохимию, витамины. Планировала посетить трихолога, т.к. Волосы сыпятся.
Очень удивилась что анализы плохие, даже соэ почему то повышен, хотя я на момент сдачи не болела.
Из симптомов есть слабость, усталость какая-то, боль в спине между лопаток, забывчивость, не могу иногда сконцентрироваться, часто давление падает до 102/65, 100/60 - раньше для меня оно было низким.

Возраст: 37

Хронические болезни: Фарингит

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

1) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа — снижен ферритин ниже 40, эритроцитарные индексы.
Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа, повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️«Тардиферон» — по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️«Сорбифер Дурулес» — по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️«Тотема» — по 1 питьевой ампуле 2 раза в сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов), можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой.

Курс лечения дефицита железа — не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

К питанию рекомендовано добавить продукты, содержащие:
• гемовое железо — красное мясо, говяжийязык, мясо птицы и кролика, рыбу, морепродукты
• негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречку, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, землянику, гранат, хурму

2)
СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии, латентном дефиците железа.
Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ — более 40-50 мм/ч.

3) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

4) так же есть субдефицит витамина В12 - оптимально он более 300. И фолиевой кислоты - ориентируемся на более 6.
В подобных случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать нейробион по 1 табл 3 р/д 1 мес и фолиевая кислота 1 мг по 1 табл 3 р/д 1 мес
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Также обращает на себя внимание субдефицит В9 и В12. Можно рассмотреть с терапевтом очно прием фолацин и короткий курс инъекций В12 по 500 мкг, либо прием В12 в виде таблеток ( анкерманн).