Консультация гинеколога /

Лечение энодметриоза — вопрос №2418846

Здравствуйте! Вырезали эндометриодную кисту яичника, пропила пол года визанну, далее врач назначила силуэт. Но по какой схеме пить не расписала, лишь сказала, что после визанны неприрывно. Хотела бы узнать по какой схеме пить в моем случае? По узи сейчас все чисто. И нужно ли сдавать какие-то анализы, чтобы на противозачаточные переходить? На визанне нормально себя чувствовала.

Возраст: 22

Хронические болезни: Эндометриоз, тонзиллит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Схема 21/7 обычная.
То есть 21 день принимаете препарат, 7 дней перерыв.
Нет, анализы дополнительно необязательно сдавать.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в таком случае месячных ждать не стоит до перерыва на силуэте?

Акушер, Гинеколог
Нет, менструаций у Вас не будет.
Будет только менструальноподобная реакция в 7ми дневный перерыв
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета.
СИЛУЕТ обычно назначают в циклическом режиме.
21 день принимаете, 7 дней перерыв.
Специальных анализов сдавать не надо . Обычное гинекологическое наблюдение. Мазок на ЦИТОЛОГИЮ, УЗИ матки и придатков
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елизавета! Если у Вас по узи сейчас нет эндометриоидной кисты, то большая вероятность, что киста была не эндометриоидная, а просто похожая на неё, например киста желтого тела. Но силуэт можете принимать с целью контрацепции по обычной схеме 21 день принимаете 7 дней перерыв.
Клиент
Олег Владимирович, кисту вырезали, провели гистологию. Как она может быть не эндометриодной с оф заключением?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Силует обычно назначают в циклическом режиме, то есть 21 день принимают таблетки, далее делают 7-мидневный перерыв и т.д.
Специальных анализов перед назначением КОК обычно не назначают.
Обязательно доктор должен был уточнить, нет ли возможных противопоказаний по анамнезу, например, высокого даления, мигрени с аурой, эпизодов тромбозов у родственников до 45 лет и т.д.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ! А можно ли принимать силуэт, если в печени есть киста 0,2см?
Акушер, Гинеколог
Обычно при заболеваниях печени не рекомендуют КОК с эстрогенами в составе.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел предыдущий вопрос. Понятно, киста удалена лапароскопически , а визанна назначена после операции уже .Из вопроса было не понятно, что кисту удалили))
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вернее не увидел, что написали- вырезали))
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае есть две схемы приема- контрацептивная- 21 день принимаете и 7 дней перерыв и есть схема которая назначается чаще при эндометриозе 63 дня непрерывно 7 дней перерыв и опять 63 дня непрерывно. Какую их схем имел в виду доктор трудно сказать, так как обе схемы применимы в данной ситуации.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое за разъяснение) Подскажите, пожалуйста, а можно ли принимать силуэт, если есть в печени киста 0,2см?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По инструкции к противопоказаниям относятся опухоли печени. Если кисту трактовать как опухоль, то нежелательно. Но киста небольшая, вряд ли как то то кок должны повлиять. Но если принимать, то контроль узи печени через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Обычная схема 21/7, анализы: онкоцитолгия , узи малого таза и молочных желез. Но, непонятно, почему не оставить визанну, если она хорошо подошла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . КОКи с диеногестом ( к ним относится Силует ) для профилактической терапии эндометриоза можно принимать в непрерывном режиме по схеме : 63+ 7 ( принимаете 3 упаковки подряд по 21 таблетке, далее 7 дней перерыв ) . Подскажите ,пожалуйста, почему решили вас перевести на силует ?
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо за ответ! Причины нет, кисту удалили и после назначили на пол года визанну. Пол года я ее пропила. Сейчас по узи у меня все хорошо. Сказали, что на что-то полгче можно переводить. На силуэт.
Акушер, Гинеколог
В этих препаратах доза диеногеста одинаковая -2 мг , только визанна - монопрепарат ( чистый гестаген ) , а Силует - КОК ( те помимо диеногеста есть еще и эстрадиол) . Если вы хорошо переносили Визанну , ее можно продолжать принимать дальше , необязательно переходить на Силует . Другой вопрос , что на визанне нет подобия менструации, а на Силуете - будет .
Клиент
У меня и на визанне есть менструация. Три раза в месяц один раз было.
Акушер, Гинеколог
Как правило в первые 3-6 месяцев идет привыкание к препарату , далее менструациия или не приходит , или приходит , но очень скудно .