Консультация педиатра /

Ребёнок 3 месяцев плохо набирает вес, — вопрос №3017356

Добрый вечер, ребёнок 3 месяцев, с рождения на ив, с роддома были на смеси нутрилак были жуткие запоры срыгивания ни кисломолочный ли комфорт не помогали, перешли на смесь Симилак голд, стул наладился каждый месяц по килограмму набирала, но смесь пропала с продажи, вот уже как три недели как дочка ну Нутрилон премиум, стул стал жидким ходит через три два дня, стали частые и обильные срыгивания, сегодня при взвешивании за месяц набрала 300гр, гемоглобин 100, кушает каждые полтора два часа 60 либо 90гр смеси, как быть дальше, стоит ли вернуться к симилаку голд? И можно ли с 4 месяцев начать прикорм с безмолочных каш?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина здравствуйте, конечно в данном случае необходимо вернуться на Симилак голд. Детям на искусственном вскармливании разрешено с четырёх месяцев вводить прикормы, в данном случае так как мало набрали за последний месяц,можно начинать с каш ,всё верно вы думаете!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, скажите пожалуйста а переходить на Симилак по той же схеме в течении недели? И скажите пожалуйста можно ли кашу разводить смесью или же на воде? И кашу нужно густую давать или жидкую чтобы с бутылочки пила?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, в течение недели да, но можно и побыстрее, дней за 4-5, ведь эта смесь вам хорошо подходит , вы ее ранее кушали,кашу разводить на смеси ( нам нужно вес набрать,поэтому питательнее нужно), сначала более жидкую делаем , пьем из бутылочки,затем погуще и кормим с ложки .
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо вам большое за рекомендации!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, удачи! Все получится!
Клиент
Оксана Алексеевна, извините забыла спросить ещё а с какого количества начинать прикорм каш?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, начинаем все каши с одной чайной ложки, постепенно увеличивая дозу, для возраста 4 месяца-150 грамм достаточно ( это максимально), для 7-8 месяцев-180 грамм и к году 200 грамм
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо вам огромное, очень благодарна за разъяснение 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, удачи!
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Какой вес был при рождении и какой сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, при рождении 3250, сейчас 5300
Педиатр
Прибавка веса хорошая.

Да, можно вернутся на предыдущую смесь, но переход должен быть постепенным начиная с 30 мл, чтобы не усилить неприятные симптомы со стороны ЖКТ.

Прикорм лучше вводить с 6 месяцев
Клиент
Полина Евгеньевна, а если прибавка в весе так и будет маленькой, все равно нельзя раньше вводить прикорм? Ребёнок часто просыпается ночью, но совсем немного выпивает смеси
Педиатр
Если прибавка в весе и дальше будет маленькой, тогда можно ввести прикорм, если у ребенка есть пищевой интерес
Клиент
Полина Евгеньевна, хорошо поняла, а так как гемоглобин низкий может овощи с 4 месяцев ввести в прикорм?
Педиатр
Гемоглобин норма для возраста Вашего малыша. Так называемая физиологическая анемия
Клиент
Полина Евгеньевна, хорошо спасибо, буду переводить обратно на смесь Симилак голд, и отслеживать прибавку в весе
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте!
Ребкнка можно перевести обратно на смесь симилак голд. Переход должен быть не резким, в 2-3 дня. Тк организм уже знаком со смесью вводить по 30 мл уже не нужно
По поводу прикорма, скажите у ребенка есть пищевой интерес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, а что такое пищевой интерес? Как это понять
Педиатр
Когда вы кушаете, а ребёнок просит вашу еду попробовать. Следит глазами, плачет если не даёте
Клиент
Юлия Антоновна, не могу даже ответить на этот вопрос, я ни разу не ела при ребёнке, кушаю только когда ребёнок либо спит, либо за ним кто то присматривает
Педиатр
Это не очень хорошо. Малыш должен видеть, что вы кушаете. Таким образом, развиваем пищевой интерес. Когда он появится вводите прикорм
Педиатр
Здравствуйте.
Да, стоит вернуться к смеси симилак голд.
При маленьком наборе веса разрешается с 4х месяцев вводить безмолочные однокомпонентные каши - греча, кукуруза, рис. Вводим постепенно в течении 1 недели 1 вид продукта в утренние часы, отслеживаем реакцию кожи и в целом организма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Смесь по описанию не подходит
Если в течение еще 1-2 недель не нормализуется то вернуть прежнюю смесь или попробовать нан опти про
По поводу прикорма
Лучше вводить на фоне нормального стула и после 5 месяцев (созревают ферменты )
Да с каш можно начать(гречневая ,кукурузная ,рисовая )

Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели