Консультация детского лора /

Обильные зеленые сопли — вопрос №3017400

У двоих детей 6 и 9 лет . Сопли зеленые обильные прям , влажный кашель. Подхватили вирус, но они болеют уже несколько раз в этом году, но сопли появляются и пропадают . В этот раз как будто накопились сопли за два месяца. Дома есть мамат рино и я думаю прыскать или нет. Противовирусное даю, ингаверин старшей уже 4 дня. Пока без улучшений. Младшему сегодня дала циклоферон. Обоим даю цетрин. Греем ноги с горчицей. В горло мирамистин 3 раза.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеют дети? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у детей. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей момат рино или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! С Температурой протекает? Нет ли боли в горле?
Кашель больше ночью?
Нос периодически орашать с солевым раствором ( Аквалор либо аквамарисом) слегка после высмаркиваться 3-4 р/д в теч 10 дней
В чистый нос можно Момат Рино по 1 дозе 2 р/д в теч недели далее 1 раз 10 дней- снимает заложенность , эффект будет через неделю.
Для лучшего оттока слизи Синупрет капли 3р/д в теч 10 дней
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита/аденоидита
Цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции, так как слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления
Момат Рино есть смысл использовать в данной ситуации, так как он снимает отек слизистой

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Поддерживайте влажность в комнате 50-60%
Температуру 20-22С
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте ,в первую очередь вам необходим осмотр ЛОр-врача . До этого момента , если имеются признаки воспаления в полости носа ( ринита ) , то можно использовать следующее лечение : в нос називин /виброцил 3р/д, промывать морской водой 4р/д , в нос проторгол по 2кап 3р/д на 5-7 дней. Из анализов рекомендовано сдать ОАК , для понимая есть ли там бактриальная инфекция или нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие Симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции .
Для облегчения состояния Рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( момат рино , Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )