Совеместим ли цефекон д с Вифероном?

Здравствуйте. Заболели всей семьей, сегодня уже и ребенок заболел (2г 4м). Утром давала свечи Веферона 150 000, танзилгон. К вечеру поднялась температура 38.4 Из жаропонижающих свечи Цефекон Д 100. Но глянула в интернете совместь лекарств, светится что с Вефероном нельзя. Хотя раньше нам педиатр ничего против не говорила. Теперь не знаю чем понизить ребенку температуру, если с Цефеконом у них не дружба? На сколько серьезно если их вместе совместить или лучше что то другое дать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вставлять свечи виферон, то в разные часы лучше, не сразу вместе, может быть немного разжижение стула.
Рекомендую из жаропонижающего дать парацетамол в сиропе лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, значит они между собой сочитаются? Так как я после прочтения не стала пить сама терафлю, так как написано было, что не сочитаются

Сочетаются. Но лучше в разных формах, виферон свечи, парацетамол в сиропе например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, благодарю за ответ

На здоровье 🤗

Принятый ответ

Добрый вечер, допустимо оставить только цефекон для снятия температуры. Поскольку у свечей виферона не доказа эффективность в лечении ОРВИ, они действуют как плацебо, их можно убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, лечимся ими не первый раз. Вопрос стоял в другом

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно вовсе убрать Виферон не имеет эффективности при лечение ОРВИ

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающие при температуре выше 38,5

парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 или свечи Цефикон )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ, ну сейчас если мы уже вставили Виферон, то после него можно Цефекон д вставлять или они не совместимы? Так же и парацетамол?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Свечи совместимы. Но лучше выдерживать интервал между их введением.

Свечи Виферон не обладают доказанной эффективности, поэтому их использования не несет смысла.

Рекомендую выполнить экспресс тест на грипп, при + результате показан прием препарата Осельтамивир (препарат с доказанной эффективностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое за ответ. С этим препаратом не знакомы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Свечи можно использовать вместе, но необходимо делать интервал между ними не менее 3 часов.