Онемела часть лица
Здравствуйте! Вчера утром проснулась и почувствовала осеменение половины нижней губы, правая сторона. К вечеру не прошло. А сегодня к вечеру немного онемела щека с этой же стороны. Насколько опасно? К врачу записалась на завтра. Или нужно вызвать скорую?
Здравствуйте, кроме этого ничего не беспокоит? С чем-то связываете появление симптомов? Может быть был стресс накануне или переутомление?
Анна Евгеньевна, в последнее время АД бывает до 150/105. И периодически мышцы шеи и спины напряжены и болят. А так особо ничего, вроде.
Здравствуйте!
Помимо того, что онемела губа, не нарушалась ли речь? Не было слабости в конечностях?
Какое было давление?
Мария Сергеевна, нормально, давление вчера повышалось. Но сегодня немного 130/90. Второй день спина посередине болит, несильно.
Мария Сергеевна, речь нормально, слабости нет
Принятый ответ
Лучше проконсультироваться очно у невролога, чтобы оценить неврологический статус.
Выполнить МРТ ГМ с целью исключения очаговой патологии.
Здравствуйте!
Кроме онемения еще беспокоят какие-то жалобы? Скованности, напряжения нет в жевательной мускулатуре?
Марина Алексеевна, есть могу, разговаривать. Но небольшое онемение и напряжение нижней части лица -нижняя губа, подбородок, слегка язык и щека правая.
Принятый ответ
В любом случае нужна очная консультация невролога с целью оценки неврологического статуса(в первую очередь чувствительности и функции мышц лица-исключить бруксизм).
Также при впервые возникших подобных жалобах обычно назначают мрт головного мозга+мр-ангиографию(артерии).
Здравствуйте! Асимметрии лица нет? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются? Если поколоть зубочисткой на этой половине лица и на другой, будет ли разница?
Анастасия Юрьевна, напряжения в жевательных нет. При открывании рта нормально всё. Если поколоть, сильнее всего онемение правой части нижней губы. Там прям чувствуется разница, если поколоть зубочисткой.
Шейные мышцы напряжены и болезненны. Может, нерв или сосуды пережало
За иннервацию лица ответственен тройничный нерв,который отходит от головного мозга,а не от шейного отдела. С этим точно не связано. На инсульт не похоже,т к нет других симптомов.
Часто онемение ещё даёт бруксизм, либо тревожное расстройство.
За последнее время не было боли в зубах или стоматологического лечения
Анастасия Юрьевна, нервничала дома, с ребёнком. У стоматолога не была. Зуб слегка болел, но сверху и с левой стороны.
В первую очередь необходим очный приём невролога, чтобы оценить функцию жевательных мышц. Онемения во лбу с этой стороны нет?
Анастасия Юрьевна, завтра записана к приём к неврологу. Лоб щупаю, не пойму, немеет или нет.
Принятый ответ
Если непонятно,то вероятнее онемения нет, что говорит против острой патологии. Вероятнее симптомы либо на фоне стресса, либо на фоне бруксизма. Точно сказать можно будет после осмотра
Здравствуйте, не было ли стрессовых ситуаций, подьема артериального давления?
Дарья Александровна, у меня давление сейчас часто повышается, максимум до 150-155 на 100-105. Нервничаю часто.
Завтра собираюсь к неврологу, а потом на неделе к кардиологу.
Просто в первый раз, чтобы онемение на лице было. И губа, и щека. Волнуюсь из-за этого.
Екатерина, какое обычно у вас давление? Снижаете препаратами?
Онемение обычно может сопровождаться при высоком давлении.