Нейросонография

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, что тут по узи? УЗИ делали два раза. Результаты прикрепляю. Правильно ли назначено лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Они не рассматриваются в рамках патологии, т к по международным стандартам это норма. В России нормы занижены. Лечения не требуется. Препаратов для уменьшения ликворных пространств не существует. Элькар не используется в современной медицине. Смысла в приеме нет.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Анастасия Юрьевна, а в чем вообще проблема? Невролог при первом узи скзала, что что-то расширено, а при втором, что какая-то жидкость куда-то не уходит правильно. Можете, пояснить, пожалуйста, обычными словами?:)

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Анастасия Юрьевна, и, может быть, имеет смысл переделать узи? А то она сама узи делает и сама диагнозы ставит

Жидкость- ликвор, всегда присутствует в головном мозге. Он выполняет защитную и питательную функции.
Если бы жидкость не уходила, то это бы говорило о повышенном внутричерепном давлении, при котором развиваются : нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
В первую очередь важна клиника. Как элькар поможет при выводе жидкости, если он при этом даже показаний не имеет, не совсем понятно,что имел в виду невролог. В показаниях у него лечение практически всего организма. На деле эффективность сомнительна.
Такие незначительные изменения на НСГ встречаются у многих деток и ни о чем не говорят. Не известно точных причин их появления, только теории, но точно известно, что они абсолютно безопасны. Если бы это было не так,то ребёнка бы в срочном порядке направили в нейрохирургию

Без симптомов у ребёнка и при нормальном развитии смысла переделывать УЗИ вообще нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонения от норм некритичные по узи, патологией такие изменения не являются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы на которые стоит обратить внимание(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание и пульсация родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения. Элькар обладает низкой доказательной эффективностью, в данном случае показаний к его приему нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Марина Алексеевна, можете объяснить, пожалуйста, в чем проблема по результатам узи исследования? Я так и не поняла что не так у сына.

Описывают расширение ликворных пространств, но минимальные отклонения от норм без клинических проявлений обычно не лечатся.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Показаний к препаратам не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
На первом году жизни малыши хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей.
Так же отмечается небольшое расширение структур головного мозга, что может указывать о наличии проблем на уровне шейного отдела позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день! Ничего такого нет

Замечательно.
Тогда можно ограничиться курсом общего массажа.
НСГ-контроль через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет