Консультация невролога /

Боли в грудном отделе позвоночника. — вопрос №3017708

Здравствуйте, по этому вопросу я уже обращалась, но результата нет. У меня болит грудной отдел позвоночника, болит только если выгибаться вперед, как будто тянет, сковано , а также болит если сводить лопатки (редки, а также болит при надавливании на позвоночник, пила обезболы и мазала, легче не становилось. Что делать, это что-то опасное ? Боль возникла как я поняла после очень странной гимнастики, какие-то выгибания были . Ну я до этого боль тоже ощущала. Что это может быть ?

Возраст: 17

Хронические болезни: Грыжа шморля, сколиоз 2 степени

Невролог
Здравствуйте, боли вероятнее всего связаны с мышечно-тоническим синдромом.
Сейчас у вас есть активность физическая?
Принятый ответ
Клиент
Агавни Арамаисовна, нет, нету. Я просто начиталась там про переломы и еще разные штуки

Невролог
Переломы дают обычно очень выраженные боли, поэтому вряд ли это может быть ваша ситуация.
Для исключения перелома достаточно сделать обычный рентген.

Двигательная активность при миофасциальном болевом синдроме только приветствуется, а его недостаток как раз ухудшает самочувствие и усиливает боли.
Невролог
Здравствуйте! По описанию нет ничего тревожного. При переломах и межреберной невралгии боли острые, простреливающие.
По описанию больше данных за миофасциальный синдром. Он может быть на фоне отсутствия адекватной физ активности и слабости мышц, либо на фоне повышенной тревожности.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я просто читала о том что может быть микротрещина или остеохондроз, это пугает. Однако ничего сильнее чем микротрещина не пугает, сейчас пройду и напишу результаты по поводу теста. А что я сейчас могу делать с болями? Раз обезболивающие не помогают как наружно так и внутренне
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 15, депрессия 3. Но у меня стоит ГТР
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф. Трещина - это тот же перелом, просто без смещения, она бы тоже так не болела.
Какое обезболивающее пили в какой дозировке? Принимали миорелаксанты?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему болит позвоночник если надавливать, могу надавить сбоку на позвонки и тоже болит. Позвоночник не может же болеть
Невролог
ГТР вы чем то лечите?
Невролог
К позвонкам крепятся мышцы,поэтому и возникает боль при пальпации позвонков
Клиент
Анастасия Юрьевна, я принимала почти каждый день обезболивающие и то по причине головных болей. Местно вольтарен, артрозилен. Делаю массаж спины у массажиста уже неделю, результата нет. Единственное , под лопаткой нашли шарик какой-то, то есть как ямка идет, болезненный и чувствуется только при массаже руками массажиста
Невролог
Головные боли уже давно? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Как часто принимаете обезболивающее? При его использовании более 10 дней в месяц может развиться лекарственно-индуцированная головная боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, вчера вы меня консультировали по этому вопросу. Пять месяцев ежедневные головные боли, давит с двух сторон, два виска, оцениваю их на четыре балла обычно, могу сделать какие-то упражнения для шеи и более стихает, но тут появились боли как мигрень, раза 2 всего было за 5 месяцев, купирую боли обычно ибупрофеном 400, редко 600. Сейчас вот не принимаю 2 дня, стараюсь либо лечь спать, либо сама стихает боль в течение часа, двух
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, я их пью уже 5 месяцев каждый день, всегда ибупрофен 400
Невролог
Думаю, и головная боль и боль в спине хронизировались на фоне ГТР. + есть лекарственно-индуцированная головная боль, т к вы постоянно пьёте обезболивающее.
В таких случаях лучше рассмотреть венлафаксин, т к он обладает обезболивающим эффектом и эффективен при всех заболеваниях. Если не лечить симптомы могут прогрессировать. На фоне хронической боли часто развивается депрессия
Клиент
Анастасия Юрьевна, да у меня уже депрессивны эпизод в полной силе. А тревога у меня уже давно. Вот не знаю как лечить хотя бы боль головную. То мигрень ставят, то гбн, а вы что предполагаете. Проблема в том, что меня пытались лечить антидепрессантами, но побочные действия это жесть…
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот 2 дня не пью обезбол, боль легкая совсем. Проходит сама, стараюсь как-то подышать хотя бы. Держусь. А что посоветуете делать с болями в спине? Я просто скоро буду в центре лечиться в СПб, он очень большой и там меня обследуют по неврологии и всем моим проблемам. И на что эта боль больше похожа, мигрень или гбн
Невролог
Венлафаксин(либо дулоксетин из той же группы СИОЗСН)эффективен и при ГБН и при мигрени и при хронической боли в спине и при тревожно-депрессивных расстройствах.
У всех рабочих препаратов есть побочные эффекты. Нужно подобрать прикрытие на первый месяц, чтобы побочные эффекты были минимальны
Невролог
Думаю, что есть и мигрень и головная боль напряжения, они могут сосуществовать. Либо при хронической мигрени она может приобретать черты головной боли напряжения, т е скрываться
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс был, тералиджен.. не помогало даже под прикрытием
Клиент
Анастасия Юрьевна, мигрень у меня появилась вот только на 5 месяце всех этих головных болей. У меня всю жизнь и раньше болели виски, но раньше это было 1 раз в месяц и меньше. И только виски болели с двух сторон. Насколько успешно будет лечение , помогут ли перепараты избавиться от боли? Я просто очень отчаяна. Возможно ли уйти от абузуса самостоятельно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может ли боль в спине пройти от миорелаксантов?
Невролог
Мигрень в детском возрасте может протекать легче, чем во взрослом, поэтому ранее было не совсем понятно,какой вид боли был.
Лечение противоболевыми антидепрессантами самое эффективное. А если есть сопутствующая депрессия,то без них никак не обойтись. Для прикрытия в тяжёлых случаях назначаются бензодиазепины.
Уйти от абузуса крайне сложно самостоятельно, т к будут выраженные головные боли, может быть тошнота и рвота.
Миорелаксанты могут облегчить боль в спине, но опять же это симптоматическое лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что я сейчас могу тогда предпринять ? А не симптоматическое лечение это физ нагрузки ? Вот думаю а плавание идти, этого будет достаточно ? А почему вот массаж мне тоже не помогает от болей :( все настолько серьезно? Это все из-за тревоги ? У меня просто целый букет всего , запоры, диарея , разные болевые симптомы , со временем само проходит. Говорят что это психосоматика , я еще любитель найти себе страшные болезни и думать о плохом /(
Клиент
Анастасия Юрьевна, очень часто пишут отзывы на лечение ХГБ. Расстраивает то, что большинство из них отрицательные, и кажется, что уже ничего не поможет…
Невролог
Да, спорт- это основная профилактика. Тревога вызывает мышечный спазм,поэтому массаж не дает должного эффекта.
Соматичечкие симптомы- это вероятнее ещё и соматоформное расстройство, либо ипохондрия. Все щаболевания часто усиливают проявление друг друга.
Венлафаксин хорошо работает при всех этих заболеваниях. Ну а плозие отзывы всегда пишут чаще. Может быть была неправильная дозировка или маленький курс приёма, сложно сказать, не общаясь с тем, кто написал отзыв.
Клиент
Анастасия Юрьевна, поясничные боли еще есть при наклонах, обычно слева болит поясница. Но у меня есть грыжа шморля и сколиоз . Думаю, что это тоже наверное мышцы. А возможно ли уйти в долгую ремиссию на антидепрессантах? Я очень хочу поверить вам и попробовать все таки дать шанс лечению, но это очень сложно.
Невролог
Грыжа Шморля доброкачествена и не может дать боли, это просто выстояние межпозвоночного диска в выше или ниже лежащий позвонок. Сколиоз сам по себе не болит, но он даёт доп нагрузку на мышцы,что опять же вызывает спазм. Спорт тоже нужен.
Да, после полного курса приёма антидепрессанта можно уйти в стойкую ремиссию(это минимум 12 месяцев от наступления эффекта, а не от начала приёма). Длительность ремиссии уже индивидуальна и зависит от многих факторов: генетической предрасположенности, факторов окружающей среды и др.
Лечение точно пробовать стоит. Антидепрессанты не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так, как раньше,до болезни.
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла вас, спасибо за столь уточняющие ответы от вас! Это очень важно. А есть ли какая-то альтернатива антидепрессантам в лечении боли ? Или как минимум нужно лечить в первую очередь тревогу? Можно ли пить к примеру антидепрессант не с противоболевым эффектом?
Невролог
С учётом боли и в спине и хронической головной боли здесь выходят на план только противоболевые антидепрессанты. СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) не имеют противобового эффекта и могут просто не помочь, либо усилить головную боль, а с учётом накопительного эффекта антидепрессантов это лишнее время на подбор препарата. И головная боль напряжения и мигрень могут хронизироваться и без тревожного расстройства, а лечение все равно то же - противоболевые антидепрессанты. Других альтернатив с действительно хорошим эффектом, к сожалению, нет. Я бы конечно о них написала
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Хорошо, что не закрыла вопрос. Вспомнила еще о том, что в какой-то период у меня болело в районе сердца, дней 5 поболело и прошло. Сейчас жалоб нет. Боль не усиливалась при положении. Очень странная была она. Обезболы боль не снимали, но она утихала чуть-чуть . Может это быть связано со спиной? Или это проявление ГТР? Мышцы ? Месяц назад делали узи сердца, смад. Все отлично .
Невролог
Вероятнее это симптомы тревожного расстройства, которое часто даёт боли в области сердца без изменений на ЭКГ. Это один из соматических симптомов.
Клиент
Анастасия Юрьевна, видать наверно и вправду все очень запущенно… у меня же уже в 17 лет гипертензия стоит. Все проверили, сказали я здорова. Ставят первичную, вот будут опять проверять , но врачи мне говорили что это может быть моя тревога и лишний вес
Невролог
Если АД повышается скачками,т е резко повышается и резко снижается,то это чаще всего симптом тревожного расстройства. Если же его не лечить, то постоянные нагрузки на сердце могут спровоцировать уже гипертоническую болезнь,т к стресс - это один из факторов риска
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня давление обычно в пределах 135 по смад было. Но оно само то поднималось , то спускалось. Самые высокие цифры были 165. Обычно у меня так и происходит, то поднимается, то спускается.
Клиент
Анастасия Юрьевна, только смущает факт того , что я вроде как спокойна , а давление дает скачек.
Невролог
Тревога в моменте и тревожное расстройство- это разные понятия. Если АД быстро повышается и быстро снижается без препаратов, то шансы,что оно придёт в норму на фоне лечение высокие.
Невролог
Добрый день! Позвоночник окутан мышцами и связками, при низкой физической активности, регулярной растяжке- связки и мышцы ослабевают и укорачиваются, это вызывает боли. На фоне повышенной тревоги - симптомы усиливаются.

- Общие рекомендации к укреплению мышечного корсета спины и шеи: не допускать набора массы тела, регулярно пешие прогулки, не реже 2 раз в неделю лечебная физкультура: пилатес, йога, стретчинг , очень хорошо-плавание в бассейне.
- Нужно укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, упражнения для шеи по Шишонину, спины по Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений.

Если этого недостаточно понимают решение о назначении антидепрессантов с противоболевым эффектом
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а вот плавания достаточно будет ? Иногда может фитнес. А еще бы хотела у вас проконсультироваться по поводу головных болей . Буду благодарна за ответ
Невролог
Плавание в бассейне и фитнес это отличный вариант, можно дома тоже практиковать растяжки, использовать валики-ролеры для прокатки болезненных спазмированых мышц ( ролик -валик для МФР), Аппликатор Кузнецова.

Касаемо лечения головных болей наиболее эффективно использовать антидепрессанты с противоболевым эффектом- Венлафаксин или Дулоксетин

У Вас сформировался хронический болевой синдром, это неправильное восприятие мозгом информации от рецепторов ( мышц и связок). Часто этот процесс хронизируется на фоне тревожного расстройства. При тревожном расстройстве не меняется настроение и большая часть симптомов носит «физический», т.е телесный характер, а не конкретное ощущение беспокойства или тревоги как таковой.
Прием миорелаксантов, НПВС в данных случаях будет неэффективным.
Антидепрессанты нужны чтобы разорвать «неправильное» восприятие мозгом боли, боли и головной и боли в позвоночника
Клиент
Алина Сергеевна, благодарю за ответ! А если мы разрываем этот круг, в дальнейшем могз уже правильно начнет Функционировать?
Невролог
Да, если пропить курс антидепрессантов, а в идеале проработать ещё с психотерапевтом, то да, наступает ремиссия
Невролог
Здравствуйте, вы описываете жалобы характерные для мышечно-тонического синдрома. Данный симптомокомплекс, формируется в ответ на раздражение спинномозговых нервов, которые обеспечивают иннервацию тканей позвоночника. Проявляется общей скованностью мышц, болезненным мышечным спазмом, снижением объема движений в пораженной области. Подобное состояние возникает вследствие остеохондроза, нарушения осанки, постоянных физических перегрузок.
В таких случаях необходимо:

Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
- местно гель ибупрофен 2 раза в день-10 дней;
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, ну не нужно мне сейчас пить НПВС, я стараюсь уйти от них, ибо у меня уже как говорят абузусные головные боли, т. к я ими страдаю в том числе .
Клиент
Дарья Александровна, местные мази никакие на помогали , внутренний прием тоже. Может достаточно будет попить миорелаксант?
Клиент
Дарья Александровна, насколько это все опасно? У меня еще головные боли уже5 месяцев, каждый день, пью обезболивающие(ибупрофен 400), обычно давит и тянет виски с двух сторон , что это может быть и как с этим справиться ?
Невролог
Если боль не острая, можно оставить только миорелаксанты.
Боль односторонняя или всегда двусторонняя? Раздражают ли звуки/свет? Есть ли тошнота?
Клиент
Дарья Александровна, иногда боль на самом деле может стихнуть в спине. При надавливании раньше болело слева, теперь болит справа (это про позвонок). А вот головные боли обычно двусторонние , виски. Раза 2 за все время были приступы как мигрень . Ничем не сопровождается. Нет никакой тошноты и тд
Невролог
Тогда по спине оставить миорелаксанты.
Невролог
Скорее всего у вас несколько видов головной боли.
Я бы рассмотрела в таком случае дулоксетин либо венлафаксин. Таким образом можно будет уйти от нпвс
Клиент
Дарья Александровна, в насколько это все эффективно ?
Невролог
С учетом, что несколько видов головной боли, плюс головная боль ассоциированная с приемом нпвс в любом случае надо менять препарат.
Терапия длительная, результативная.
Клиент
Дарья Александровна, поняла вас. Спасибо вам большое за ответ. Очень хочу верить в то, что результат будет
Невролог
Арина, выздоравливайте.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое !!И вам желаю всего хорошего
Невролог
Настроиться исключительно на положительный результат. Но на это нужно время.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие исследования вы проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет. Кроме узи сердца, суточного мониторинга, почки полностью проверили с мочевым пузырем, но это все проверялось из-за гипертонической болезни, по всему этому я здорова, а в поясничном отделе выявили грыжу шморля и поставили сколиоз второй степени
Клиент
Алана Сергеевна, 18-го числа еду в центр юпитера, там есть хороший центр по ОМС, томто скорее всего меня полностью обследуют по всем моим жалобам, поэтому я вообще не могу утверждать о том, что головные боли мои связаны точно с напряжением, а боли в спине и в пояснице связано с мышечно тонический синдромом. Ну буквально для своего успокоения я стараюсь проконсультироваться хотя бы здесь у врачей, пока есть возможность
Невролог, Терапевт
Нужно проводить МРТ грудного отдела позвоночника , и по результатам уже ориентироваться.
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство и хронический болевой синдром
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.