Ребенок закрывает уши

День добрый🙏😊! Мальчик 1 г. 11 мес. начал закрывать ушки руками со дня рождения родственника. Играла громко музыка и, если не нравилась песня, закрывал уши руками. При этом веселился в компании, танцевал со всеми, шел на руки. После этого дня начал прикрывать ушки на несколько секунд. Сегодня снова при входе в садик закрыл уши и стоял, хотя бежит всегда с удовольствием. Очень переживаю. Еще никак не отвечает на вопросы да/нет. Так ребёнок очень коммуникабельный, общительный, улыбчивый. В каких случаях помимо аутизма детки могут закрывать ушки? Спасибо заранее!

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малыш на имя отзывается?
Просьбы выполняет? Указательный жест сформирован?

Ирина Анатольевна, на имя отзывается, УЖ ближе к 1.6 годам, просьбы процентов на 70-80 выполняет

Ребенок так может делать из-за того, что почувствовал разницу в интенсивности звука при открытых ушах и при закрытых.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, не переживайте, если будет сохраняться можно показаться Лору.

Юлия Юрьевна, спасибо большое! ?
А с чем это может быть связано?

Скорее всего просто испугался, сейчас можно попробовать магний.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для беспокойства нет, это временное явление, постепенно ребенок перестанет закрывать ушки

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего в данной ситуации проблема поведенческая. Лучше ребенка показать сурдологу, чтобы исключить проблемы со слухом. Возможно после громкой музыки ребенка беспокоит шум в ушах.

Анастасия Олеговна, поняла. Спасибо большое

не за что, растите здоровыми!