Ребенок закрывает уши

День добрый🙏😊! Мальчик 1 г. 11 мес. начал закрывать ушки руками со дня рождения родственника. Играла громко музыка и, если не нравилась песня, закрывал уши руками. При этом веселился в компании, танцевал со всеми, шел на руки. После этого дня начал прикрывать ушки на несколько секунд. Сегодня снова при входе в садик закрыл уши и стоял, хотя бежит всегда с удовольствием. Очень переживаю. Еще никак не отвечает на вопросы да/нет. Так ребёнок очень коммуникабельный, общительный, улыбчивый. В каких случаях помимо аутизма детки могут закрывать ушки? Спасибо заранее!

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малыш на имя отзывается?
Просьбы выполняет? Указательный жест сформирован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, на имя отзывается, УЖ ближе к 1.6 годам, просьбы процентов на 70-80 выполняет

Ребенок так может делать из-за того, что почувствовал разницу в интенсивности звука при открытых ушах и при закрытых.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, не переживайте, если будет сохраняться можно показаться Лору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое! ?
А с чем это может быть связано?

Скорее всего просто испугался, сейчас можно попробовать магний.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для беспокойства нет, это временное явление, постепенно ребенок перестанет закрывать ушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего в данной ситуации проблема поведенческая. Лучше ребенка показать сурдологу, чтобы исключить проблемы со слухом. Возможно после громкой музыки ребенка беспокоит шум в ушах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Олеговна, поняла. Спасибо большое

не за что, растите здоровыми!