Консультация педиатра /

Ацетон в моче — вопрос №3018038

Здравствуйте. Ребёнка стало рвать по утрам. Жалобы на боль в животе. Сходили к врачу там сделали тест на ацетон фиолетовая полоска. Скажите опасно ли это? У неё папа умер от сахарного диабета. Возможно ли что он передасться ребёнку? Очень переживаю. Сказали отпаивать полисорб регидрон. 7 лет ребёнку.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ацетон появился за счет обезвоживания
Сейчат отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не мочится больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

По поводу сахарного диабета
Нужно проверить уровень гликированного гемоглобина в крови

Стул нормальный ?
Температуры нет ?
Клиент
Стул нормальный температуры нет. Небольшая слабость только
Педиатр
Хорошо
Утром сдать кровь на гликированный гемоглобин и уже смотреть по результату анализа что делать дальше
Клиент
Поняла спасибо вам
Клиент
Поняла спасибо вам
Педиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. У вас отягощены наследственность по сахарному диабету. Здесь не нужно ждать и отпаивать. Нужно проверить уровень глюкозы в крови. Исключаем сначала опасные заболевания. А потом уже исключаем кишечную инфекцию и назначаем лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как давно беспокоит ребенка рвота в утреннее время? Много ли жидкости пьет ребенок? Не было ли потери в весе?
Клиент
Рвота была 3 раза. Пьёт нормально не мало. Всегда проблемы с питанием у нас. Очень мало ест. Мясо совсем не любит.
Педиатр
Поняла Вас.
В данной ситуации, исходя из анамнеза, я бы порекомендовала обследовать ребенка для исключения более опасных для здоровья заболеваний и корректировать лечение по результатам обследования:
1. Первым этапом обязательна глюкометрия натощак;
2. Общий анализ мочи;
Повышение кетонов в моче может быть как физиологическим отклонением, так и признаком заболевания. С точки зрения физиологии данное состояние наблюдается при: голодании, стрессе, инфекционных процессах, обезвоживании. Также важно исключить сахарный диабет при интенсивном повышении кетонов в моче - глюкометрия как самый простой способ.
Если по результатам обследования все замечательно, то могу порекомендовать:
1. Соблюдение питьевого режима (до 40 мг/кг/сутки);
2. Налаживание питания (довольно часто дети отказываются от мясных продуктов на фоне анемии, рекомендую проконтролировать общий анализ крови и уровень ферритина крови);
3. Восполнение водно-электролитного баланса (регидрон, электролит - хумана).
Коррекция терапии по результатам обследования.
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Рада была помочь! 😊
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На протяжении какого времени ребенка рвет по утрам?
Регидрон и просто вода не выведет ацетон, ацетон выводят быстроусвояемые углеводы.
Что ребенок ест в течении дня? Глюкозу не брали из пальца?
Клиент
Нет глюкозу не брали
Дочь очень мало ест всегда. Бывает ест картошку пюре, гречку.
Педиатр
Необходимо сдать глюкозу.
Проблемы с ЖКТ есть? Слабость? Вялость? Последнее время не худела?
Пить сладкий чай, морсы, компоты. Из еды щадящий стол, все после термообработки, можно пюре на воде.
Клиент
Есть небольшая слабость. Похудела немного. Но она очень мало ест. Просто говорит не хочет и не люблю это не люблю то.
Педиатр
Учитывая что семейный анамнез отягощен, настоятельно рекомендую проверить глюкозу. Если есть дома глюкометр, можете даже сейчас измерить.
Клиент
Нет глюкометра нет. А какой показатель у ребенка считается нормой?
Педиатр
В капиллярной крови (из пальца) норма 3,3-5,5 ммоль/л. В венозной чуть выше до 6,2ммоль/л
Клиент
Поняла спасибо завтра проверим всё
Педиатр
Напишите потом. Или можете приложить результаты к вопросу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сначала исключить наиболее опасные болезни.
Рекомендую сдать
Оак +гликировпнный гемоглобин
Глюкозу натощак
Оам, посмотреть останутся ли кетоны
Пока важно отпаивать малыша. Хорошо помогут регидрон био или адиарин. Если отказывается, то хотя бы обычную воду
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Поняла спасибо большое