Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар у бабушки — вопрос №1177275

Здравствуйте. Моей бабушке 87 лет, у нее панкреатит, высокое давление, ишемия головного мозга. Недавно бабушка начала жаловаться на сухость во рту, частые мочеиспускания по ночам и опухание ног. Я купил глюкометр АккуЧек Инстант и сегодня, спустя где-то три часа после еды, сделал ей анализ на сахар - у нее оказалось 7,9 ммоль. Подскажите, что дальше делать в моей ситуации - пропишите таблетки или уколы. Посоветуйте, как часто нужно делать анализ на сахар. К сожалению, я не могу вызвать врача или отправить бабушку в больницу на анализы, потому что она боится врачей и категорически отказывается на любое приглашение врача. Вчера мне аптекарша посоветовала (если сахар окажется высоким) сиофор, так что на данный момент у меня есть таблетки сиофора, которые я могу дать бабушке, но я не знаю дозировку. Заранее благодарю.

Возраст: 87

Хронические болезни: Ишемия, высокое давление, панкреатит, опухание ног, невралгия, возможно шейный остеохондроз.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для начала необходимо подтвердить сахарный диабет. В течение дня до 7,8 это норма. если нет возможности сдать анализы, тогда измеряйте утром натощак и через 2 часа после еды. Результаты напишите. Просто давать препарат не нужно без показаний. такой сахар не вызывает сухость во рту. Возможно у бабушки проблемы с желудком или с желчным пузырем, они тоже могут давать сухость во рту.
Отеки могут быть вызваны проблемами сердца и почек.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ. Вот такая проблема с анализами - бабушка боится врачей, я попробую с ней поговорить, хотя она не будет меня слушать. У нее кстати неделю назад было следующее - она когда наклонялась, у нее кололо в спине/боку (она сама толком не может описать), я уговаривал вызвать врача а она не стала слушать. Подскажите, если у бабушки гипотетически есть проблемы с желудком, желчным пузырем, почками, сердцем - какие таблетки или уколы (она любит уколы) можно сделать бабушке для оздоровления, улучшения состояния без анализов? Если такие вдруг есть, напишите пожалуйста.

Эндокринолог, Сомнолог
Заочно, не видя бабушку и даже не имея анализов, назначать какую-либо терапию неверно.
Вызовите лаборанта на дом для взятия крови на стандартную биохимию, Гликированный гемоглобин, общий анализ крови.
Эндокринолог
Здравствуйте! Измерьте кровь натощак, через 2 часа после еды. Так несколько дней. Если натощак будет более 6.1 ммоль/л, через 2 ч более 11 ммоль/л , то диабет подтвердится. Тогда необходимо принимать препараты.
Пока что ничего не принимайте. По хорошему , конечно посмотреть креатинин ( для оценки функции почек)
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, а есть возможность проверить креатинин дома без вызова врача? Мы живем в маленьком городе, я не уверен, что у нас можно вызвать медсестру на дом, да и бабушка не согласится.
Эндокринолог
Идете в поликлинику, на прием к участковому врачу( сами ) объясните ситуацию , что бабушка не воспринимает врачей. Возможно назначит анализы ( объясните что сахара поднимаются). Медсестра придет домой и возьмет нужные анализы.
Либо , если есть частные лаборатории, вызвать медсестру на дом ( так же возьмут анализы ). Бабушке объяснить , что необходимо для ее же благо.
Если же так не получится, смотрите сами дома глюкозу. Будет подниматься, необходимо будет консультация эндокринолога.
Клиент
Эльмира, спасибо большое за ответ. Попробую поговорить с бабушкой. Подскажите, если у бабушки на самом деле есть проблемы с почками,желчным пузырем, сердцем, или что еще кроме сахара может вызывать такие симптомы, то подскажите может быть какие-то таблетки/уколы, которые можно назначить для укрепления организма, улучшения здоровья, если такие есть и их можно назначить без анализов.
Эндокринолог
К сожалению, нужно хотя бы , видеть анализы, без них назначение невозможно
Эндокринолог
Здравствуйте, к сожалению по таким данным невозможно назначить терапию. Вы можете вызвать из любой частной лаборатории медсестру для забора крови на дом. Сдайте глюкозу на тощаки и гликированный гемоглобин,бх,креатинин . Любой глюкометр имеет погрешность в 30%,он полезен для контроля глюкозы в динамике,но не для постановки диагноза
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, мы живем в маленьком городе, я не уверен, что у нас можно вызвать медсестру на дом, да и бабушка не согласится. Нельзя как-то анализы сдать купив их в аптеке?
Эндокринолог
Нет, анализы нельзя сдать дома другим способом
Эндокринолог
Здравствуйте, вам надо в течении дня контроль сахара и через 2 после еды
Запишите показатели хотя бы , если нет возможности сдать в лабораторию .
Но кровь надо будет сдать , потому что препарат не назначаем просто так , тем более у пожилого человека естественно есть сопутствующие заболевания , при котором данный препарат нежелателен .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно смотреть сахар не через 3 часа а через 2 часа, если нет возможности сдать кровь то можете завтра утром проверить сахар после ночного голодания как она только проснется, и через 2 часа после завтрака.
Сиофор сразу принимать не стоит. Могут быть противопоказания. Тут без анализов не обойтись. Сдать на креатинин, мочевина, общий белок, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, общий анализ мочи