Повышение глюкозы

Добрый день. В случае если глюкоза составляет 6,07, а гликозилированный гемоглобин 5,16%. Может ли повышение глюкозы быть ложным или это говорит о сахарном диабете?

АИТ
20 лет

Здравствуйте, это говорит о нарушении гликемии натощак, т.е. о преддиабете. Чтобы данное состояние не стало диабетом, рекомендуется строгое соблюдение диеты с исключением быстрых углеводов и ограничением медленных. Также обычно рекомендуется приём препарата метформин 500 мг перед сном и контроль глюкозы крови по глюкометру натощак и через 2 часа после еды ежемесячно, а также контроль анализа крови из вены на глюкозу и гликированный гемоглобин 1 раз в год.