Консультация терапевта /

Ингибитор изофермента cyp3a4, Лереамен, побочки — вопрос №3018066

Лижу в палате кардиологии, не могу оплатить вопрос, но поблагодарю за ответы, ситуация такая: у меня достаточно высокое давление, два года назад принимал Амлодипин и побочек не было, в этом году пытался принимать Леркамен 10, и на четвертый день начались побочки, сильные жгучие боли в мышцах живота и спины, тахикардия, бросил, две недели назад начал Норваск 5 и через неделю жгучие боли в плечах, шее, а потом и что то похожее на сильное алкогольное отравление правда я не пью, и вот уже в больнице я принял два раза Леркамен 10 и один раз сегодня Леркамен 15, никто ничем помочь особо не может, у меня опять тахикардия, боли в животе гуляющие и жжение в мышцах. САМ я Выяснил что я принимаю паралельно Силибинин (Силимарин) по 100 два раза в день, а это ингибитор изофермента через который выводится и Норваск и Леркамен, на иностранных публикациях написано что силимарин/легалон/Карсил сильный ингибитор, то есть ни норваск ни Леркамен вывестись не может и у меня уже превышение терапевтической дозы. Вопрос: что мне с этим теперь делать? Как выйти из токсического состояния? Когда восстановится цитохром(фермент) в печени и выйдет Леркамен? Последний раз я принял силибинин 8 часов назад!

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический гепатит

Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте

Терапевт
что мне с этим теперь делать?

В таких случаях рекомендуют отменить леркамен и норваск ( амлодмпин) на ингибиторы АПФ, например периндоприл

Как выйти из токсического состояния?

Обычно принимают энтеросорбенты ( энтеросгель, полисорб). Обильное питье.

Вам никаких мероприятий не проводят в стационаре?

Когда восстановится цитохром(фермент) в печени и выйдет Леркамен?

Период полувыведения леркамена 8-10 часов.
Здесь может занять около 1,5 - 2 суток.
Восстановление фермента это индивидуальные особенности организма.
Клиент
Маргарита Валерьевна, началось в 12 вечера дежурный врач дала бисопролол, и пошла спать. Может утром что то и предпримут, но скорее всего это будет, "подождем", насколько я понимаю из крови его без цитохрома не вывести, зачем сорбенты? Если речь о дозе в крови? Можно как то ускорить выработку данного фермента? Есть же индукторы типо преднизолона, или зверобоя...
Терапевт
Период полувыведения силимарина 3 часа с желью и почками
Спустя это время не смотря на то, что он принимался 2 раза в день, при его отмене начнёт восстановливаттся изофермент.

Энтеросорбенты нужны для того, чтобы адсорбировать лишние вещества, включая леркамен ( чтобы его действующее вещество не попала в полной дозировке в кровь, так так как его высвобождение постепенное) и силимарин.
Терапевт
Доброго дня
КАК ВАРИАНТ можно перейти на ЭНАП ( старт с 2.5 мг в сут ..при необходимости - увеличение дозы потом..)
КАК ДРУГОЙ ВАРИАНТ = прием ЭДАРБИ 20 мг
Принятый ответ
Терапевт
Энтеросгель конечно в комплексе лечения не повредит
Терапевт
Сроки выхода препарата около 3-4 часов, но они могут индивидуально варьироваться..
Терапевт
Здравствуйте
Принять Поли сорб или энтеросгель не хуже
Леркамен выводится до 2 суток
Заменить можно на периндоарил 4 мг, либо эналаприл 2,5 мг
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Препарат полностью эвакуируют из организма через 24-48 часов. Чтобы снять быстрее токсическое действие, обычно, назначаются физиологический раствор внутривенно капельно или прием энтеросорбентов: энтеросгель, полисорб.
В таком случае рекомендуется коррекция лечения и переход на препараты группы АПФ (эналаприл, периндоприл) совместно с лечащим кардиологом или терапевтом с наблюдением АД 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в таким случае могу порекомендовать остановить прием Силибинина, чтобы дать возможность (таким как Норваск и Леркамен) покинуть организм, данные препараты могут давать учащения пульса , произвести замену препарата от давления на другую группу совместно с кардиологом, сейчас рекомендую усилить питьевой режим, сорбенты . Если препараты были отменены, ферментная система печени может восстановиться в течение нескольких дней.