Повышены ретикулоциты
У мальчика 5 лет и 10 месяцев повышены ретикулоциты. В данный момент активная фаза ВЭБ и ЦМГ
Здравствуйте! Повышение ретикулоцитов говорит о повышенной активности эритроцитарного звена,его обновлении.
Часто после воспалений, инфекций в том числе. Специального лечения ситуация не требует, если все хорошо с остальными показателями.
Для полноты картины необходимо видеть анализ целиком. Приложите, пожалуйста, к вопросу бланк.
Здравствуйте! Я прикрепила
И обратите пожалуйста внимание, что ребенку всего 5 лет, скоро 6. Там де еще по возрасту референсы?
Все хорошо по анализу крови, патологии нет.
Но чтобы совсем исключить скрытые дефициты можно проверить: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок.
С реактивный белок <2. Ферритин 23 при норме от 30 до 400. Других показателей нет.
Я еще на форуме задала этот вопрос, мне написали, что это Гипохромная гиперрегенераторная макроцетарная анемия
Можно на 4 недели рассмотреть с педиатром профилактические дозы железа( мальтофер, ферлатум, тотема на выбор)
А по поводу этой «гипохромной….» этого нет?
Принятый ответ
Это не диагноз, а морфологическое описание эритроцитов. Гипохромная- то есть эритроциты бледные, признак железодефицита.
Макроцитарная- то есть эритроциты крупные, признак В12, В9 дефицита.
Но без сдачи В12 и В9 никакие витамины не назначаются дополнительно. По анализам никакой грубой патологии нет. Анемии нет( норма гемоглобина от 110 г/л).