Высокое давление
Здравствуйте! Мое систолическое рабочее давление всегда было 100/115 В период беременности на последних сроках высокое от 140-160. Допегит не справлялся. После родов давление вновь стало нормальным, но бывает периодически сильные головные боли и давление повышается 130-150. Так бывает не часто. От недосыпа и усталости, вероятней. Принимаю разово капотен . Головные боли в последнее время часто Скажите , пожалуйста, нужно ли регулярно что-то пить, чтобы не было скачков давления? Если да, то можно ли потом отмену делать? Чтобы не пить препарат регулярно?
Здравствуйте, ваш возраст? Не было ли у вас патологии щитовидной железы, кровь на ТТГ вы давно сдавали?
Мария, добрый вечер!
36 лет.
ТТГ в норме , раньше было повышено до 6-7
Принимаю Л-Тироксин 75 мг .
В щитовидной железе узел, брали на биопсию, все в порядке.
Первичный гипотиреоз
В таком случае я бы рекомендовала начать с приема лозартана 12,5 мг начальной дозировки,но перед этим утром обязательно измерение давления, если оно будет менее 130/85, то принимать препарат не нужно. Если такая дозировка не будет держать вашего давления, оно будет повышаться,тогда увеличивать необходимо до 25 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если давление повышается эпизодически - то не нужно.
Попробуйте нормализовать режим дня, больше отдыхать и высыпаться.
Магне В6 форте по 1 т 3 раза в сутки в течение месяца.
Скачки АД снижать капотеном 25 мг под язык.
В целом нужно обследоваться более углублённо: общий анализ крови, мочи, биохимию, УЗИ сердца, почек, ЭКГ.
Ведите дневник АД в течение 2-х недель с измерением 3 раза в сутки. С результатами посетить кардиолога или терапевта. При необходимости выполнить суточный мониторинг АД и после этого решать вопрос о целесообразности антигипертензивной терапии в Вашем случае.
Пересмотрите диету - ограничьте потребление поваренной соли до 3-5 г в сутки, колбасы, копчёности, маринады, жирную пищу.
Здравствуйте.
Пока так и действуйте - снижайте по ситуации давление капотеном.
Из Обследований необходимо выполнить общий анализ колви, мочи, биохимический анализ крови, холтер, смад, узи сердца, почек, узи бца.
С результатами анализов на очный приём к кардиологу /терапевту.
Всего доброго вам!
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться: пройти ЭКГ, сдать кровь на липидограмму, сахар крови, общий анализ мочи. Были ли у ваших родителей и близких родственников инсульты, инфаркты, гипертоническая болезнь (начало в каком возрасте?). Какой у вас вес и рост? В связи с тем, что артериальное давление у вас повышается изредка , вам необходимо провести модификацию образа жизни : ограничение употребления соли, ограничить в питании сладкое, мучное, жирное,исключить кофе, курение, ограничить употребление алкоголя, если есть превышение массы тела, необходимо снизить вес. Обязательно соблюдение режима дня, сон 8 часов, избегать умственного и физического переутомления, обязательно прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой без силовых упражнений.
Здравствуйте. Нет, пока не нужно принимать препараты на постоянной основе. Ваши подъемы АД связаны с психоэмоциональными факторами, пока достаточно капотен эпизодически. Старайтесь высыпаться, не нервничать.на ночь чай с мятой. Прогулки на свежем воздухе 1,5-2 часа, отдыхайте в дневные сны с ребенком,даже можно и нужно поспать, а домашние дела делайте в периоды бодрствования. Можно 1 месяц попринимать Магне в6.
Нужно обязательно разобраться с головными болями, обратиться к неврологу. Если у вас не часто повышается давление, то капотен периодически это лучшее решение. Начните с МРТ головы, МРТ шеи, ультразвукового исследования сосудов головы и шеи. А затем консультация невролога
Добрый день! Сдайте профиль витаминов, в особенности витамин д3, паратгормон, уровень селена, цинка в крови. В идеале ещё и весь профиль витаминов А,В, С, Е
Недостаток этих витаминов и микроэлементов вызывает головные боли