Консультация акушера /

Повышение давления в беременность — вопрос №3289268

30 недель, рисков преэклампсии никогда не ставили. Но начиная с 28 недели стала замечать повышение давления. При моем рабочем 110, пару раз отмечала АД в районе 130, снижалось само. Недавно на фоне плохого самочувствия показатели были 144/76. Поехала в больницу, там по всем анализам норма, белка в моче нет. Результаты СМАД тоже хорошие. Отпустили домой, не назначив терапию (при однократном повышении не назначают). Недавно заметила появление небольших отеков на руках и ногах, белка в моче нет.
Подскажите, на сколько велики риски преэклампсии? Нужно ли принимать что-то от давления? Боюсь не доносить ребенка до положенного срока

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы ведете дневник АД? Это измерение давления три раза в день. Вам должны были назначить метилдопу в определенной дозе под контролем АД. .
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Да, дневник веду с тех пор как вернулась из больницы. Держится в районе 115-125. Но отеки раньше не замечала. Переживаю, как бы к концу срока ситуация не ухудшилась, ведь еще целых 2 месяца
Акушер, Гинеколог
А нижнее давление какое?
Клиент
Илона Альбертовна, до этого было в районе 70 нижнее. Но сегодня вечером к сожалению оказалось 144:82. В больницу не поехала, через 20 минут снизилось уже до 133х82.
Акушер, Гинеколог
Надо начинать прием допегита по 1т два раза в день и контроль АД
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую сдать мочу на суточную потерю белка, пройти узи почек, ЭКГ и далее обратится за консультацией к кардиологу. Начните вести дневник давления, измеряйте давление три раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. При отсутствии белка в моче и нормальном артериальном давление поводов для волнения нет.
В похожих случаях рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в день+ контроль белка в моче(можно использовать тест полоски).
Отеки в разной степени появляются у большинства беременных, по мере увеличения срока беременности, увеличивается объём крови, причём в основном за счёт воды.Некоторое количество выходит из кровеносного русла. Причины: увеличение давления в венах нижней половины тела, снижение осмотического давления крови.Вылечить отеки невозможно, да и не нужно так как это физиологические изменения. Отеки пройдут самостоятельно через 10-14 дней после родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, отеки при нормальном артериальном давлении и отсутствии белка в моче являются абсолютной нормой для беременных.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-достаточное потребление жидкости ( не менее 2 литров воды в сутки)
- коленно-локтевое положение (по 10-15 минут 4-6 раз в сутки
- ношение эластических чулков
- ограничение потребления соленого, сладкого, острого
-умеренная физическая нагрузка
-контроль артериального давления 3 раза в сутки и ведение дневника
Отеки встречаются у 60-80% беременных женщин и сами по себе не повышают рисков развития преэклампсии. Учитывая однократный эпизод повышенного артериального давления, требуется лишь наблюдение. Если, конечно, подобное будет повторятся, тогда рекомендуется рассмотрение вопроса о назначении терапии и в подобном случае, при развитии АГ, риск преэклампсии несколько повышается, но это только риск и совсем не обязательно, что ПЭ разовьется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Стоит понимать, что исходно низкие риски преэклампсии, к сожалению, не исключают рисков её возникновения у абсолютно здоровой беременной женщины. Повышение давления после 20 недель — действительно тревожный звоночек, хоть пока о преэклампсии речи и не идет. В такой ситуации обычно рекомендуется вести максимально тщательно дневник давления, измеряя его три раза в день. Если будут фиксироваться неоднократные его подъемы выше 135-140/90, то однозначно стоит рассмотреть антигипертензивную терапию.
Белок можно обнаружить в общем анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел. Они очень просты в использовании и достоверно показывают наличие белка в моче. Их лучше использовать или ежедневно, или даже утром и вечером.
Для удобства приложу правила корректного измерения давления:
1. перед измерением АД необходимо 5-10 мин физического и психо-эмоционального покоя в положении сидя.
2. АД измеряется сидя с полной опорой стоп на пол, спины на спинку стула, не перекрещивая и не поджимая ноги, положив руку на стол так, чтобы наложенная на плечо манжета была на уровне сердца, на обнаженном плече.
3. АД нужно измерить на двух руках.
4. за 30 мин до измерения АД не следует курить и употреблять кофеинсодержащие напитки (понятно, что первое беременной обычно неактуально).
5. помещении должна быть комфортная температура
6. во время измерения АД нельзя разговаривать, двигаться, есть.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ!
По поводу измерения давления, стала мерить на 2х руках и оказалось что-то странное.
Правая 146х77, левая 134х74. Спустя несколько минут перемериваю правую-134х79.
Измерение было не первое за вечер, возможно я нервничала, когда мерила правую руку в первый раз, но честно сказать не понимаю как интерпретировать результаты
Самочувствие абсолютно нормальное при этом
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, переживали при первом измерении. Но вообще мы должны ориентироваться на бОльшее давление (на ту руку, где оно выше), но в состоянии покоя только, это важно.