Боль выше эпигастрия и толчки
Здравствуйте. Болит между ребер, район эпигастрия и выше, иногда бывают толчки, как будто-то что-то шевелится. Боль ноющая. Доставляет дискомфорт. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали ли вы какие-нибудь анализы, проходили ли обследования (ЭКГ, ФГДС)? Если что-то есть- прикрепите, пожалуйста
Как давно появились симптомы?
Здравствуйте. Анализы сдавала в ноябре. Экг делала 03.03. Эхо делала 27.01. Все было в норме, прикрепить не могу, на руках нечего нет. Фгдс не делала, желудок не беспокоил. Боль появилась дня 3-4 назад. Боль еще иногда отдает в спину и в левую часть грудины.
Здравствуйте. Горит в грудине слева,и ближе к середине, давление и пульс в норме. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приемом пищи боли не связаны? Изжоги нет?
Изжога бывает редко. Не зачала с чем связана, появляется к вечеру.
Если по обследованию сердца и желудка все в норме, то не исключена неврологическая патология, например при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, боль может возникать по ходу межреберных нервов.
В таком случае обычно рекомендуется МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника и осмотр невролога с результатами для назначения лечения.
Обычно боль купируется обезболивающими противовоспалительными препаратами-НПВС, например Мелоксикам.
Сегодня где-то часа 4-5 назад съела жирною пищу, совсем немного. Да и вообще эти дни была тяжелая пища и стресс. А сердце не может так болеть?
Описанная боль не специфична для сердечной патологии, но на очном приеме я бы рекомендовала и ЭКГ для дифференциальной дигностики.
Если были погрешности в питании, то возможно нарушение оттока желчи и боли возникают на фоне этого.
Если боли возникают в связи со спазмом гладких мышц желудочно кишечного тракта, то обычно рекомендуется Дюспаталин 200 мг до 3 раз в сутки или Тримебутин 100-200 мг до 3 раз в день.
Если причина в спазме, функциональном расстройстве ЖКТ, то будет наблюдаться эффект от данных препаратов.
Если боль купируется на фоне НПВС, обезболивающих то вероятнее причина в грудном отделе позвоночника.
В сентябре проходила узи обп, сказали небольшие камни в желчном, но нечего пока делать не надо. Тоесть может быть из-за этого?
Да, оцените эффект от препаратов, влияющих на гладкую мускулатуру ЖКТ.
Параллельно возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.
Еще уже больше 10 дней принимаю арпефлю, как профилактику, есть контакты с болеющими людьми
Бывают и вирусы тропные к кишечнику. На фоне ОРВИ не редки спазмы кишечника.
А от арпефлю не может болеть желудок? Вообще стоит его приминать для профилактики?
Нет, маловероятна данная причина.
Согласно инструкции препарата он подходит для неспецифической профилактики, но конечно не обладает защитой от вируса на 100%.
Здравствуйте, в таком случае причина может быть либо в патологии сердца - помогает исключить ЭКГ во время приступа либо межреберная невралгия.
Изжоги вы говорили не бывает.
А может быть потология, если эхо и экг проходила недавно и все было нормально
Маловероятно.
Поэтому больше склоняюсь к неврологической патологии, в пользу этого говорит жгучий характер боли.
Еще подскажите пожалуйста, почему может быть бледные губы и вокруг губ белая обводка
Если бледные, то не исключена анемия, дефицит ферритина, В12, фолиевой кислоты.
Если синюшные, то это уже немного другая патология, связанная с сердцем.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сейчас сидела на ноге, встала, вся кожа на икре тянет, холоднее чем другая икры и твердая. Узи нижних конечностей проходила 21.02 вся нормально было. Это просто я ее так отсидела или что-то другое?
Здравствуйте!
Если УЗИ сосудов - артерий и вен в норме, то вероятнее в длительном неудобном положении ноги.
И сейчас ощущение тянуть стало еще в колене, и как будто холод внутри.
Узи могу прикрепить
Прикрепите, я посмотрю)
Прикрепила
Да, Вены в норме.
Если такие симптомы возникают часто, то может назначаться УЗИ Артерий нижних конечностей, которые отвечает за кровоснабжение конечности.
Нет, часто такого нет. Поэтому сейчас испугалась
Не пугайтесь, такое бывает))
Принятый ответ
Добрый вечер, какие-либо анализы не сдавали? Фгдс не делали?
По описанию похоже на обострение панкреатита, но без анализов поставитьточный диагноз не возможно.
Биохимический анализ крови( алт, аст, билирубин общий, прямой и непрямой, холестерин и его фракции, ггтп, щф) а также узи обп
А сердце не может так болеть?
На данный момент из препаратов что принимаете ?
Экг 03.03.25 го же делали? Сказали в норме. Еще вопрос, на жирную, жаренную, острую, соленую пищу боли обостряются?
Принимаю Конкор 2.5. Арпефлю уже больше 7 дней для профилактики, так как есть контакты с болеющими людьми.
Арпефлю во первых не имеет никакой доказательной базы, во вторых профилактировать препаратами вирусную инфекцию невозможно.
Лучше вместо приема арпифлю заниматься естественным укреплением иммунитета.
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
А канкор с какой целью принимаете?
Контактов не избежать, болеют дети. Проветриваю, и обработку делаю.
Отлично, пейте больше жидкости
Конкор назначил кардиолог, после ковида пульс скачет, бывают ПА на этим фоне.
Поняла вас. Нужно сдать все анализы, которые я прописала выше, после этого могу посмотреть результаты и решать с вопросом дальнейшей тактики лечения
Хорошо сдам, а вот на счет узи ОБП не знаю. Если только платно проходить, в сентябре проходила, у нас очередь была уже на ноябрь. Кстати тогда были небольшие камни в желчном пузыре, но сказали нечего не делать.
Тем более , может камни увеличись в размере, сиавнительное узи обязательно должно быть
Ничего не стоит дороже ваших денег, буду ждать вас обратно с анализами и результатами узи, всегда рада проконсультировать и помочь🙏🏼если есть еще вопросы задавайте
Большое спасибо.
Выздоравливайте 🙏🏼 и берегите себя
Буду очень благодарна если напишите отзыв, просто работаю я давно, а вот зарегестрировалась здесь недавно, некоторых людей смущает компетенция врача видя рейтинг ниже, поэтому прошу) Спасибо 🙏🏼
Здравствуйте, после чего такие боли начались? Отдает боль куда-то ?
Нет, только жжение в грудине. Жжение началось просто сидела, правда был стресс
Обычно когда это сердечные боли, бывает изменение и в ад и в чсс. Может ели что-то наконуне?
Да, ела салат (помидоры, огурцы, майонез) и где-то через 30 минут началось жжение, оно то проходит, то опять начинается.
Это может быть проявлением ГЭРБ, заброс желчи. Выпейте гевискон, должно быть лучше, напишите как выпьете и пройдет пол часа-час
Ферритин гемоглобин вы сдавали в ближайшем времени?
Ой нет, планировала сдать. Но пока времени нет. А с сердцем это не может быть связано?
Нет, скорее всего причиной бледности губ может быть снижение гемоглобина ферритина, сдайте их тоже желательно
Сейчас смысла сдавать анализы смысла наверное нет, я пью общеукрепляющие витамины.
Витами никак не повлияют на уровень ферритина и тд
Ну тогда сдам.
Обязательно, буду ждать вас с результатами
Здравствуйте, да скорее всего отсидели или неудобно сидели, пережали нерв. Ничего страшного, должно пройти в течение получаса-часа
Принятый ответ
Здравствуйте
После чего появилась боль?
Не замечала после чего, боль появляется вечером.
Боль связана со сменой положения тела или с приемом пищи?
Эти дни были погрешности в диете, была тяжелая и жирная пища.
И еще был стресс, много!!!
В таких случаях больше данные за патологию со стороны органов пищеварения ( гастрит, ГЭРБ, язвенная болезнь желудка).
В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест.
Обычно принимают в таких случаях:.
Рабепразол 20 мн по 1 таб 2 раза в день, за 20 мин до еды, 14 дней
Необутин 100 мг 2 раза а сутки.
Ну это не может быть сердце?
Это маловероятно.
У вас есть возможность измерить давление и пульс?
Здравствуйте!
Антациды (алмагель, ренни, гевискон, фосфалюгель), не принимали, не легче?
Появилась после еды?
Да, поела салат (помидоры, огурцы, майонез) и минут через 20 началось. Но был и стресс. Жжение то проходит, то опять начинается
Вероятнее всего это спроцированно погрешностью в диете. Это может быть обострение хронического гастрита.
Этл может встречаться на фоне дефицитные состояния, особенно ферритина.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритина для исключения железодефицита, а так же витамина Д, В9 и В12.
Здравствуйте!
Это потому ,что отсидели ногу.
Не переживайте.
Принятый ответ
Добрый вечер, причин боли в эпигатрии несколько:
-обострение гастрита
-обострение панкреатита
-гэрб
-остеохондроз грудного отдела позвоночника
Рекомендую пройти обследовпние:
-полный анализ крови
-бх крови( аст алт билирубин щф холестерин амилаза глюкоза ггт срб мочевая кислота ревматоидный фактор)
-узи обп и почек
-мрт грудного отдела позвоночника
Скажите боли зависят от приема пищи или физических нагрузках? Когда усиливаются боли?
Боли усиливаются к вечеру. В последние дни была тяжелая и довольно жирная пища, при том порции больше чем обычно. Узи ОБП и почек проходила в сентябре, были небольшие камни в желчном, но сказали что нечего не делать. Боль ещё отдает в спину и иногда в плечо.
А сердце не может так болеть?
Сердечные боли обычно сопровождаются с повышением ад, ощущением сердцебиения и боли «покалывающие».
Камни в желчном могут давать такие боли.
Однако все равно лечение будет зависеть от причины болей. Для этого надо пройти обследования и лучше явится на очный прием терапевта, доя проведения осмотра
Изжога, обострение гастрита. Выпейте фосфалюгель.
Если переживайте на счет сердца, можете вызвать смп-сделают экг и исключат сердечную патологию.
Нужно исключить кандидоз полости рта-можно сдать мазок на посев.
А с сердцем это никак не может быть связано?
Не думаю. Однако для самоуспокоения вы можете прверить паталогиб сердца:
Бх ( аст алт лпнп лпвп холестерин мочевина креатинин калий натрий)
Эхо кг
Экг
Холтер
Я эхо проходила 27.01. Экг 03.03 все в норме было, а анализы смысла нету сдавать, пью общеукрепляющие витамины.
Если там изменений нет-значит с сердцем все в порядке.
Просто отсидели, при сидении в таком положении, временно пережимаются сосуды и временно нарушается кровоток. отсюда и появляется спазмы и прохладность конечности.