Консультация терапевта /

Боль выше эпигастрия и толчки — вопрос №3018164

Здравствуйте. Болит между ребер, район эпигастрия и выше, иногда бывают толчки, как будто-то что-то шевелится. Боль ноющая. Доставляет дискомфорт. Что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт
Здравствуйте, сдавали ли вы какие-нибудь анализы, проходили ли обследования (ЭКГ, ФГДС)? Если что-то есть- прикрепите, пожалуйста
Как давно появились симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Анализы сдавала в ноябре. Экг делала 03.03. Эхо делала 27.01. Все было в норме, прикрепить не могу, на руках нечего нет. Фгдс не делала, желудок не беспокоил. Боль появилась дня 3-4 назад. Боль еще иногда отдает в спину и в левую часть грудины.

Клиент
Здравствуйте. Горит в грудине слева,и ближе к середине, давление и пульс в норме. Что это может быть?
Терапевт
Здравствуйте!
С приемом пищи боли не связаны? Изжоги нет?
Принятый ответ
Клиент
Изжога бывает редко. Не зачала с чем связана, появляется к вечеру.
Терапевт
Если по обследованию сердца и желудка все в норме, то не исключена неврологическая патология, например при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, боль может возникать по ходу межреберных нервов.
Терапевт
В таком случае обычно рекомендуется МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника и осмотр невролога с результатами для назначения лечения.

Обычно боль купируется обезболивающими противовоспалительными препаратами-НПВС, например Мелоксикам.
Клиент
Сегодня где-то часа 4-5 назад съела жирною пищу, совсем немного. Да и вообще эти дни была тяжелая пища и стресс. А сердце не может так болеть?
Терапевт
Описанная боль не специфична для сердечной патологии, но на очном приеме я бы рекомендовала и ЭКГ для дифференциальной дигностики.

Если были погрешности в питании, то возможно нарушение оттока желчи и боли возникают на фоне этого.
Терапевт
Если боли возникают в связи со спазмом гладких мышц желудочно кишечного тракта, то обычно рекомендуется Дюспаталин 200 мг до 3 раз в сутки или Тримебутин 100-200 мг до 3 раз в день.

Если причина в спазме, функциональном расстройстве ЖКТ, то будет наблюдаться эффект от данных препаратов.

Если боль купируется на фоне НПВС, обезболивающих то вероятнее причина в грудном отделе позвоночника.
Клиент
В сентябре проходила узи обп, сказали небольшие камни в желчном, но нечего пока делать не надо. Тоесть может быть из-за этого?
Терапевт
Да, оцените эффект от препаратов, влияющих на гладкую мускулатуру ЖКТ.

Параллельно возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.
Клиент
Еще уже больше 10 дней принимаю арпефлю, как профилактику, есть контакты с болеющими людьми
Терапевт
Бывают и вирусы тропные к кишечнику. На фоне ОРВИ не редки спазмы кишечника.
Клиент
А от арпефлю не может болеть желудок? Вообще стоит его приминать для профилактики?
Терапевт
Нет, маловероятна данная причина.
Согласно инструкции препарата он подходит для неспецифической профилактики, но конечно не обладает защитой от вируса на 100%.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте, в таком случае причина может быть либо в патологии сердца - помогает исключить ЭКГ во время приступа либо межреберная невралгия.
Изжоги вы говорили не бывает.
Клиент
А может быть потология, если эхо и экг проходила недавно и все было нормально
Терапевт
Маловероятно.
Поэтому больше склоняюсь к неврологической патологии, в пользу этого говорит жгучий характер боли.
Клиент
Еще подскажите пожалуйста, почему может быть бледные губы и вокруг губ белая обводка
Терапевт
Если бледные, то не исключена анемия, дефицит ферритина, В12, фолиевой кислоты.

Если синюшные, то это уже немного другая патология, связанная с сердцем.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сейчас сидела на ноге, встала, вся кожа на икре тянет, холоднее чем другая икры и твердая. Узи нижних конечностей проходила 21.02 вся нормально было. Это просто я ее так отсидела или что-то другое?
Терапевт
Здравствуйте!
Если УЗИ сосудов - артерий и вен в норме, то вероятнее в длительном неудобном положении ноги.
Клиент
И сейчас ощущение тянуть стало еще в колене, и как будто холод внутри.
Клиент
Узи могу прикрепить
Терапевт
Прикрепите, я посмотрю)
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Да, Вены в норме.

Если такие симптомы возникают часто, то может назначаться УЗИ Артерий нижних конечностей, которые отвечает за кровоснабжение конечности.
Клиент
Нет, часто такого нет. Поэтому сейчас испугалась
Терапевт
Не пугайтесь, такое бывает))
Терапевт
Добрый вечер, какие-либо анализы не сдавали? Фгдс не делали?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
По описанию похоже на обострение панкреатита, но без анализов поставитьточный диагноз не возможно.
Биохимический анализ крови( алт, аст, билирубин общий, прямой и непрямой, холестерин и его фракции, ггтп, щф) а также узи обп
Клиент
А сердце не может так болеть?
Терапевт
На данный момент из препаратов что принимаете ?
Терапевт
Экг 03.03.25 го же делали? Сказали в норме. Еще вопрос, на жирную, жаренную, острую, соленую пищу боли обостряются?
Клиент
Принимаю Конкор 2.5. Арпефлю уже больше 7 дней для профилактики, так как есть контакты с болеющими людьми.
Терапевт
Арпефлю во первых не имеет никакой доказательной базы, во вторых профилактировать препаратами вирусную инфекцию невозможно.
Лучше вместо приема арпифлю заниматься естественным укреплением иммунитета.
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Терапевт
А канкор с какой целью принимаете?
Клиент
Контактов не избежать, болеют дети. Проветриваю, и обработку делаю.
Терапевт
Отлично, пейте больше жидкости
Клиент
Конкор назначил кардиолог, после ковида пульс скачет, бывают ПА на этим фоне.
Терапевт
Поняла вас. Нужно сдать все анализы, которые я прописала выше, после этого могу посмотреть результаты и решать с вопросом дальнейшей тактики лечения
Клиент
Хорошо сдам, а вот на счет узи ОБП не знаю. Если только платно проходить, в сентябре проходила, у нас очередь была уже на ноябрь. Кстати тогда были небольшие камни в желчном пузыре, но сказали нечего не делать.
Терапевт
Тем более , может камни увеличись в размере, сиавнительное узи обязательно должно быть
Терапевт
Ничего не стоит дороже ваших денег, буду ждать вас обратно с анализами и результатами узи, всегда рада проконсультировать и помочь🙏🏼если есть еще вопросы задавайте
Клиент
Большое спасибо.
Терапевт
Выздоравливайте 🙏🏼 и берегите себя

Буду очень благодарна если напишите отзыв, просто работаю я давно, а вот зарегестрировалась здесь недавно, некоторых людей смущает компетенция врача видя рейтинг ниже, поэтому прошу) Спасибо 🙏🏼
Клиент
Терапевт
Здравствуйте, после чего такие боли начались? Отдает боль куда-то ?
Клиент
Нет, только жжение в грудине. Жжение началось просто сидела, правда был стресс
Терапевт
Обычно когда это сердечные боли, бывает изменение и в ад и в чсс. Может ели что-то наконуне?
Клиент
Да, ела салат (помидоры, огурцы, майонез) и где-то через 30 минут началось жжение, оно то проходит, то опять начинается.
Терапевт
Это может быть проявлением ГЭРБ, заброс желчи. Выпейте гевискон, должно быть лучше, напишите как выпьете и пройдет пол часа-час
Клиент
Терапевт
Ферритин гемоглобин вы сдавали в ближайшем времени?
Клиент
Ой нет, планировала сдать. Но пока времени нет. А с сердцем это не может быть связано?
Терапевт
Нет, скорее всего причиной бледности губ может быть снижение гемоглобина ферритина, сдайте их тоже желательно
Клиент
Сейчас смысла сдавать анализы смысла наверное нет, я пью общеукрепляющие витамины.
Терапевт
Витами никак не повлияют на уровень ферритина и тд
Клиент
Ну тогда сдам.
Терапевт
Обязательно, буду ждать вас с результатами
Клиент
Терапевт
Здравствуйте, да скорее всего отсидели или неудобно сидели, пережали нерв. Ничего страшного, должно пройти в течение получаса-часа
Терапевт
Здравствуйте
После чего появилась боль?
Принятый ответ
Клиент
Не замечала после чего, боль появляется вечером.
Терапевт
Боль связана со сменой положения тела или с приемом пищи?
Клиент
Эти дни были погрешности в диете, была тяжелая и жирная пища.
Клиент
И еще был стресс, много!!!
Терапевт
В таких случаях больше данные за патологию со стороны органов пищеварения ( гастрит, ГЭРБ, язвенная болезнь желудка).

В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест.

Обычно принимают в таких случаях:.
Рабепразол 20 мн по 1 таб 2 раза в день, за 20 мин до еды, 14 дней
Необутин 100 мг 2 раза а сутки.
Клиент
Ну это не может быть сердце?
Терапевт
Это маловероятно.
У вас есть возможность измерить давление и пульс?
Клиент
Терапевт
Здравствуйте!
Антациды (алмагель, ренни, гевискон, фосфалюгель), не принимали, не легче?

Появилась после еды?
Клиент
Да, поела салат (помидоры, огурцы, майонез) и минут через 20 началось. Но был и стресс. Жжение то проходит, то опять начинается
Терапевт
Вероятнее всего это спроцированно погрешностью в диете. Это может быть обострение хронического гастрита.
Клиент
Терапевт
Этл может встречаться на фоне дефицитные состояния, особенно ферритина.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритина для исключения железодефицита, а так же витамина Д, В9 и В12.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте!
Это потому ,что отсидели ногу.
Не переживайте.
Терапевт
Добрый вечер, причин боли в эпигатрии несколько:
-обострение гастрита
-обострение панкреатита
-гэрб
-остеохондроз грудного отдела позвоночника
Рекомендую пройти обследовпние:
-полный анализ крови
-бх крови( аст алт билирубин щф холестерин амилаза глюкоза ггт срб мочевая кислота ревматоидный фактор)
-узи обп и почек
-мрт грудного отдела позвоночника

Скажите боли зависят от приема пищи или физических нагрузках? Когда усиливаются боли?
Принятый ответ
Клиент
Боли усиливаются к вечеру. В последние дни была тяжелая и довольно жирная пища, при том порции больше чем обычно. Узи ОБП и почек проходила в сентябре, были небольшие камни в желчном, но сказали что нечего не делать. Боль ещё отдает в спину и иногда в плечо.
Клиент
А сердце не может так болеть?
Терапевт
Сердечные боли обычно сопровождаются с повышением ад, ощущением сердцебиения и боли «покалывающие».

Камни в желчном могут давать такие боли.
Однако все равно лечение будет зависеть от причины болей. Для этого надо пройти обследования и лучше явится на очный прием терапевта, доя проведения осмотра
Клиент
Терапевт
Изжога, обострение гастрита. Выпейте фосфалюгель.

Если переживайте на счет сердца, можете вызвать смп-сделают экг и исключат сердечную патологию.
Клиент
Терапевт
Нужно исключить кандидоз полости рта-можно сдать мазок на посев.
Клиент
А с сердцем это никак не может быть связано?
Терапевт
Не думаю. Однако для самоуспокоения вы можете прверить паталогиб сердца:
Бх ( аст алт лпнп лпвп холестерин мочевина креатинин калий натрий)
Эхо кг
Экг
Холтер
Клиент
Я эхо проходила 27.01. Экг 03.03 все в норме было, а анализы смысла нету сдавать, пью общеукрепляющие витамины.
Терапевт
Если там изменений нет-значит с сердцем все в порядке.
Клиент
Терапевт
Просто отсидели, при сидении в таком положении, временно пережимаются сосуды и временно нарушается кровоток. отсюда и появляется спазмы и прохладность конечности.