Консультация гинеколога /

Беременность бак посев Escherichia coli — вопрос №3018208

Добрый вечер. Перед установкой пессария, взяли мазок на бак посев, нашли бактерию Escherichia coli 10 в 5 степени. Пессарий поставили не дождавшись результата.
У меня нет обильных выделений, зуда. Ничего не беспокоит.

Ранее на скоре 24-25 я перенесла двухстороннюю пневмонию. Был курс аб (уколы + аб внутривенно 3 дня).

Делаем ли санацию? Или пересдаем бак посев?

Какие мои действия?

Возраст: 37

Хронические болезни: Онкология-gist

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кишечная палочка является нашим «сожителем», то есть — условным патогеном. Ничего удивительного в том, что она может высеяться на питательной среде, нет. Тактика зависит в первую очередь от наличия или отсутствия жалоб у женщины: если нет зуда, жжения, выделений патологического характера — то и патологии, которую нужно было бы лечить, нет. Влагалище не может и не должно быть стерильно.
Посев в этом отношении — не слишком информативный и полезный анализ, когда его берут рутинно без жалоб.
Если есть возможность, с учётом установленного пессария обычно предпочтительнее сдать анализ для комплексной оценки состояния микрофлоры, например, Фемофлор 16 или Фемофлор скрин. По нему становится понятнее, есть ли нарушения микробиома (бактериальный вагиноз, например), которые действительно могут увеличивать акушерские риски. Но в целом, при отсутствии жалоб (и это — самое главное) каких-либо значимых нарушений микрофлоры мы не ждем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После установки пессария бак посев уже не сдаем, да и анализ не особо информативный.
Рекомендуется делать кольпо тест в домашних условиях для определения pH влагалища. Если все хорошо, ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В этом случае, после установки пессария рекомендуется 1 раз в месяц сдавать мазок на степень чистоты + при наличии жалоб.

Если нужно будет, проводить санацию.
Пока ничего не стоит делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кишечная палочка - может быть вагинально - относится к условно -патогенной флоре и часто может менять свой количественный титр. Поэтому , при отсутствии воспалительной реакции , сразу за противомикробные препараты не хватаемся.
Либо, при наличии пессария , чтобы избежать возможного развития воспалительной реакции , можете провести санацию влагалища свечами Гексикон или Флуомизин.
А можете через некоторое время пересдать бак посев влагалища. Возможно, этой кишечной палочки уже не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб, то пересдавать не нужно.