Консультация онколога /

Уплотнение? Саркома? — вопрос №3018225

Здравствуйте! На правой ноге мягкая ткань больше чем на левой. Иногда после долго стояния в этом месте крутит, особо не болит, ничего. Прошлым летом был очень сильный ушиб ноги, рентген сделали, сказали кости целы, ушиб мягких тканей. Месяц назад работы была сутками на ногах и эта нога стала немного беспокоить. Пошла на узи исключить тромбы. Чисто. За уплотнения ничего не говорили, сказали ноги у людей разные, вариант нормы. Я очень переживаю, не может ли быть саркома? Как она проявляется? Почему этот бугорок на правой стопе, выше чем на левой?
На правой ноге варикоз очень давно(из за работы на ногах, сколиоз)

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб, сколиоз 2-3 s

Онколог
Здравствуйте! Нет никаких поводов думать что это саркома, к тому же на УЗИ невозможно не заметить саркому мягких тканей. Локализация нетипичная для, саркомы.
Симптомы: отёк и нарастающая боль; увеличение образования вплоть до ограничения движений в суставе; при прорастании кости костный перелом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ 🙏🏻 записалась на мрт. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Что может беспокоить в этом месте? К кому нужно обращаться?
На узи врач сказала что на правой ноге много поперечных белых полос по сравнению с левой, фото нет к сожалению

Онколог
Хирург или ортопед. Я думаю это не образование а отёк связанный с варикозом или лимфатической системой, сложно точно сказать без пальпации, если бы это было образование по типу липомы на УЗИ, так же, увидели бы.
Клиент
Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста, хочу сделать мрт чтоб с результатами пойти к ортопеду, что именно делать? Мрт мягких тканей, сустава или как правильно? Буду благодарна за ответ 🙏🏻
Т к нога ноет к вечеру, дискомфорт, хочу решить этот вопрос
Онколог
МРТ сустава, мягкие ткани войдут в исследование. Вопрос, однозначно, надо решить.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото визуально никаких признаков онкопатологии, также учитывая, что вы прошли узи этой области. Вероятнее всего это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое за ответ 🙏🏻 записалась на мрт. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Что может беспокоить в этом месте? К кому нужно обращаться?
Онколог, Маммолог
Думаю, что нужен очный осмотр хирурга с пальпацией, если потребуется врач назначит до обследование. Если ранее такого не было, возможно так проявляется отек тканей или такая особенность строения.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, отек тканей от чего может быть? Я переживаю именно за саркому, начиталась 😐
Онколог, Маммолог
Данных за саркому нет, пройдите очную консультацию хирурга, область нужно пропальпировать. В интернете очень много непроверенной информации, не читайте, не накручивайте себя, пожалуйста.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, если положить в ночь ногу на возвышение, утром нет отека. Не пойму что это, т к хирург осматривал после ушиба летом, покрутил, сказал ушиб, мажьте😕
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ 🙏🏻
Онколог, Маммолог
Тогда обязательно пройдите консультацию сосудистого хирурга, возможно, это проявление варикоза.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Елена!
Саркомы мягких тканей - редкие злокачественные опухоли. Саркомы часто вызывают боль или ограничение движений, особенно при увеличении размеров. Образование постепенно увеличивается в размерах.

На основании имеющихся данных действительно,можно предположить,что это Ваша анатомическая особенность.
При проведении УЗИ специалист мог бы заподозрить саркому,если бы она была . Поэтому Вам не о чем тревожиться.

Обратитесь на очный прием хирурга ,возможно отек связан с варикозной болезнью.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ 🙏🏻 записалась на мрт. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Онколог, Терапевт
По фото вариант нормы. Не беспокойтесь по поводу саркомы. Нет никаких подозрений в отношении злокачественного процесса.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ 🙏🏻
если положить в ночь ногу на возвышение, утром нет отека. Не пойму что это, т к хирург осматривал после ушиба летом, покрутил, сказал ушиб, мажьте😕
Онколог
Здравствуйте!
Визуально по фото данных за онкопатологию нет, особенно за саркому мягких тканей. Такое образование пропустить невозможно. Симптоматически проявлялось бы сильной болью, увеличением размеров образования, ограничением подвижности. В Вашем же случае ни визуально, ни по УЗИ о саркоме речи не идет. Не переживайте.
Необходимо обратиться на очную консультацию к врачу-ортопеду, хирургу с целью выработки дальнейшей тактики дообследования и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо большое за ответ 🙏🏻 На узи врач сказала что на правой ноге много поперечных белых полос по сравнению с левой, фото нет к сожалению, не знаю за что она говорила
Онколог
Если в протоколе ничего настораживающего доктор не отразил, то не стоит переживать по этому поводу. Саркому или хотя бы подозрение на онкопатологию точно смогли бы распознать по УЗИ.
Клиент
Дарина Вячеславовна, только под коленом киста Бейкера справа. Спасибо за ответ 🙏🏻 я и думаю о том, видно ли какое то образование было бы на узи. Как Вы считаете, на мрт есть смысл идти, там покажет что это может быть?
Онколог
Показаний к МРТ на данный момент нет. Такого плана дообследование рекомендовано пройти при нарастании симптоматики - явного увеличения припухлости, появления болезненности и т.п.
Сейчас ничего настораживающего в плане онкопроцесса, да и другой грубой патологии, я не вижу.
Клиент
Дарина Вячеславовна, поняла, спасибо большое!🙏🏻
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ практически невозможно не увидеть саркому мягких тканей
Это очень очевидная опухоль
То же самое можно сказать про опухоль кости по рентгенографии
Никаких объективных поводов для беспокойства нет!
Вероятнее всего, это индивидуальная особенность строения тканей
Умеренная асимметрия в нашем организме вполне физиологична
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ🙏🏻
Когда на ночь кладешь ногу на возвышенность, утром отека нет. Нога поднывает именно посередине внутренней части стопы, хочу сделать мрт и обратиться к врачу, что именно нужно сделать, мрт мягкий тканей, сустава, как правильно называется?
Буду благодарна за ответ
Онколог, Маммолог
МРТ сустава с захватом мягких тканей
Такой меняющийся характер возвышенности однозначно не в пользу онкопроцесса
Клиент
Владислав, я очень рада этому))) хочу выяснить что с ней, работа на ногах, тяжело к вечеру. Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, здравствуйте) сделала мрт, подскажите пожалуйста, это же не относится к Вашей части? Здесь нет никаких злокачественных образований?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ситуация не онкологическая
Рекомендуется консультация ортопеда
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально и по тезультатам обследований данных за онкоатологию не обнаружено. Если бы было бы какое то образование то на узи исследование врач его определил бы. Вероятнее всего это физиологическая ассиметрия вариант нормы
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.