Резко воспалилась родинка

Добрый вечер.. Помогите пожалуйста, резко воспалилась родинка на боку, вчера еще была маленькая обычная, сегодня случайно заметили что вот так вот увеличилась в размерах и воспалилась. Что делать? куда бежать? Насколько срочно?

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото визуально данные за воспаление внутридермального невуса. Обрабатывайте водным хлоргексидином. А также пройдите очную консультацию дерматолога.

Принятый ответ

Евгения,добрый вечер!
По фото похоже на папилломатозный невус . Признаков злокачественного процесса нет.

Возможно ,не заметили ,как травмировали родинку. Травмированные образования рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистином 2-3 раза в день.
Травматизация таких образований не приводит к их озлокачествлению.
Невусы ,которые часто подвергаются травматизации рекомендуется удалять хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием (стандарт для удаления невусов кожи).

После заживления рекомендуется обратиться за консультацией дерматолога с целью очного осмотра и проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным фото признаков злокачественности нет. На вид травмированный папилломатозный невус - доброкачественное образование. Оно само по себе не опасно, травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте.
Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным представлениям воспаление и травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка воспаленного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Визуально на настоящий момент времени никаких поводов для тревоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за травмированный папилломатозный невус. Не переживайте травматизация невусов не приводит к их озлокачествлению. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день в течение 7 дней. После того как воспаление спадет пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Здравствуйте
Это совершенно доброкачественный фиброэпителиальный полип, но от травмирован.
Наносите ежедневно банеоцин и обрабатывайте мирамистином или хооргексидином 2 раза в день, этого достаточно.
Если образование травмируется, можно иссечь его, но рисков озлокачествления нет