Консультация онколога /

Резко воспалилась родинка — вопрос №3018229

Добрый вечер.. Помогите пожалуйста, резко воспалилась родинка на боку, вчера еще была маленькая обычная, сегодня случайно заметили что вот так вот увеличилась в размерах и воспалилась. Что делать? куда бежать? Насколько срочно?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото визуально данные за воспаление внутридермального невуса. Обрабатывайте водным хлоргексидином. А также пройдите очную консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Евгения,добрый вечер!
По фото похоже на папилломатозный невус . Признаков злокачественного процесса нет.

Возможно ,не заметили ,как травмировали родинку. Травмированные образования рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистином 2-3 раза в день.
Травматизация таких образований не приводит к их озлокачествлению.
Невусы ,которые часто подвергаются травматизации рекомендуется удалять хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием (стандарт для удаления невусов кожи).

После заживления рекомендуется обратиться за консультацией дерматолога с целью очного осмотра и проведения дерматоскопии.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
По данным фото признаков злокачественности нет. На вид травмированный папилломатозный невус - доброкачественное образование. Оно само по себе не опасно, травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте.
Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По современным представлениям воспаление и травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка воспаленного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Визуально на настоящий момент времени никаких поводов для тревоги нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за травмированный папилломатозный невус. Не переживайте травматизация невусов не приводит к их озлокачествлению. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день в течение 7 дней. После того как воспаление спадет пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Это совершенно доброкачественный фиброэпителиальный полип, но от травмирован.
Наносите ежедневно банеоцин и обрабатывайте мирамистином или хооргексидином 2 раза в день, этого достаточно.
Если образование травмируется, можно иссечь его, но рисков озлокачествления нет